на главную страницу

25 Января 2005 года

Планета людей

Вторник

Россия - главный стратегический партнер

Александр ТИХОНОВ, Анатолий ПОЛЯКОВ.



Первый зарубежный визит новый президент Украины Виктор Ющенко совершил в Россию. Похоже, «оранжевая» романтика сменилась прагматизмом. Встреча Ющенко с Президентом России Владимиром Путиным проходила в условиях динамичного укрепления российско-украинских двусторонних связей во всех областях взаимодействия.

     Свое обещание – в случае победы на президентских выборах первый зарубежный визит осуществить в Россию – новый президент Украины Виктор Ющенко вчера выполнил. Поскольку уже сегодня начинается его европейское турне, сама хронология позволяет резюмировать: новая украинская власть отношения с Евросоюзом будет развивать в первую очередь, с Россией – вне очереди.
     «Я десятки раз говорил, что Россия - вечный стратегический партнер Украины, - говорил накануне визита Ющенко. - Не все страницы общего прошлого приятны, но проблемы прошлого не надо брать в будущее... Да и Запад никогда не распахнет двери стране, идущей с чемоданом проблем».
     Даже поверхностный анализ показывает, что разрыв хозяйственных и торговых связей между Украиной и Россией может сделать украинский «чемодан проблем» неподъемным для новой власти. Прагматик Ющенко признает, что экономика Украины тесно связана с Россией. Эта взаимосвязь является одним из наиболее серьезных объективных оснований продолжения курса на углубление стратегического партнерства между двумя государствами-соседями.
     Продолжается устойчивый рост товарооборота - по итогам 2004 г., его объемы должны превысить 16 млрд. долларов.
     В августе 2004 г. были подписаны соглашения о мерах по обеспечению стратегического сотрудничества в газовой отрасли и о транспортировке нефти по территории Украины. В сентябре прошлого года была утверждена Концепция интеграции транспортных систем России и Украины. Предусматривается, среди прочего, развитие ускоренного пассажирского сообщения по железной дороге между Москвой и Киевом, Москвой и Симферополем. 12 ноября 2004 г. было заключено соглашение о прямом железнодорожно-паромном сообщении между российским портом Кавказ и украинским Керчь.
     Наконец, в минувшем году парламенты России и Украины синхронно ратифицировали Соглашение о формировании Единого экономического пространства (ЕЭП).
     Не случайно одной из основных тем переговоров в Кремле стали перспективы развития торгово-экономического сотрудничества между нашими странами. Большое внимание президенты России и Украины Владимир Путин и Виктор Ющенко уделили процессу формирования ЕЭП.
     Рассматривались и другие вопросы. В частности, лидеры обсудили перспективы совершенствования договорно-правовой базы пребывания и функционирования Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины, затронули азово-керченскую проблематику с учетом реализации положений Договора о российско-украинской государственной границе и Договора о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива, которые вступили в силу в прошлом году. Президенты не обошли вниманием и перспективы расширения взаимодействия в областях самолетостроения, космоса, военно-промышленного комплекса.
     Как известно, в ходе избирательной кампании и самих выборов на Украине у Виктора Ющенко в нашей стране было очень немного союзников. Отчасти это объясняется тем, что «оранжевые» противостояли кандидату, откровенно заявившему о своей пророссийской ориентации. Однако наблюдатели при этом отмечают, что за весь период выборов Ющенко не допустил ни одного словесного выпада в сторону России и неустанно повторял: «Я не пророссийский и не прозападный - я проукраинский кандидат». В этой связи визит в Россию для Ющенко необходим не только для налаживания личных контактов с российским руководством и решения внешнеполитических задач. Представляется, что одна из основных целей визита в Россию – внутриполитическая. Ющенко как воздух необходимо фактическое признание его лидером нации в тех регионах, которые голосовали за Виктора Януковича. Для такого признания церемония инаугурации в Киеве значит мало. Другое дело - визит в Москву и общение с высшим руководством России. Не станет же украинский юго-восток игнорировать Ющенко после того, как тот побывает в Кремле и проведет там переговоры без отрицательного результата!
     А накануне визита Виктора Ющенко в Москву состоялась церемония инаугурации нового президента Украины. Она проходила в сессионном зале Верховной Рады. Виктор Ющенко принес присягу украинскому народу. Затем председатель конституционного суда вручил Ющенко символы президентской власти – гербовую печать и булаву. Новый президент выступил с краткой речью, в которой сказал, что главной своей задачей видит создание единой, соборной, демократической Украины. В зале находились делегации более чем из 60 стран и европейских организаций, Леонид Кучма, первый президент независимой Украины Леонид Кравчук. Россию представлял спикер Совета Федерации Сергей Миронов.
     На территории Мариинского дворца, который расположен неподалеку от верховной Рады, Виктор Ющенко, как Верховный главнокомандующий украинской армии, принял рапорты от начальника ГШ генерал-полковника Сергея Кириченко, главкомов сухопутных войск, ВМС, воздушных сил (министр обороны Александр Кузьмук, являющийся народным депутатом, находился в зале Верховной Рады).
     На Крещатике и майдане Незалежности тысячи киевлян и гостей столицы из разных регионов Украины ждали нового президента. Сюда же прибыли и иностранные гости. Виктор Ющенко на фоне колонн зданий, обернутых оранжевыми полотнищами, выступил с обращением к народу. Он пообещал покончить с коррупцией, убрать стену между чиновниками и простыми людьми, повысить благосостояние своих избирателей, содействовать тому, чтобы каждый школьник и студент мог получить образование на языке своих родителей.
     Настает время выполнять обещания.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex