на главную страницу

25 Января 2005 года

Читательская почта

Вторник

В трудах, заботах, увлечениях

Елена ГРЕЧКО, редактор отдела писем и социологических исследований.



     Сейчас все в стране подводят итоги ушедшего года: экономические, политические, социальные. Публикуют рейтинги самых популярных политиков, бизнесменов, артистов. Вот и мы подумали: а почему бы и отделу писем «Звездочки» не подытожить свой «ВВП» - для нас это, понятно, количество полученных писем. И сразу же приятный сюрприз: в 2004 году мы получили на десять процентов писем больше, чем в 2003-м! Эти скромные цифры (впрочем, недостижимые для реального ВВП) подтверждают, что у «Красной звезды» за год появилось свыше тысячи новых читателей. А это значит, что самый важный рейтинг – рейтинг доверия газете – вырос.
     Как показывает редакционная статистика, в нашем полку читателей прибыло военнослужащих по призыву: их стало вдвое больше. Это и младшие сержанты Руслан Мусаев, Антон Федотов, рядовые Иван Таланкин, С. Асатуров, А. Павлов и многие другие. И мы, конечно же, с радостью приветствуем молодую смену. Но не меньше добрых слов заслуживают наши постоянные читатели, которые уже много лет сотрудничают с «Красной звездой». В этот рейтинг, безусловно, войдут ветераны войны Александр Копий (Коломна), Федор Колесников (Самара), Владимир Тарновский (Рига), Александр Чистяков (Москва); офицеры запаса и в отставке Юрий Дурнев (Москва), Леонид Мазырин (Ростов-на-Дону), Георгий Меньшенин (Екатеринбург); сотрудница Первомайского райвоенкомата Владивостока Вера Воропаева, самый бдительный читатель, не пропускающий ни одной неточности в газете Александр Иванов (Ломоносов Ленинградской области) и многие другие.
     Что объединяет газету с читателями? Как и любых друзей, в первую очередь общие интересы, проблемы, заботы, надежды, увлечения. Если говорить о последних, то больше всего, свыше семи тысяч читателей, призвал в свои ряды мастер ФИДЕ, ведущий шахматного клуба «По коням!» Станислав Железный. Военнослужащие, гражданские лица, школьники (по адресам на конвертах можно было бы изучать географию России) с неослабевающим упорством вели шахматные баталии за звание чемпиона Вооруженных Сил РФ и выполнение разрядных норм. Около трехсот человек приняли участие в нашем конкурсе «Честь и слава», каждый тур которого побуждал читателей вспоминать, изучать героическую историю нашей страны. Молодежь не оставила без внимания публикации курсантского клуба «Азимут», особенно рубрику «Рандеву», на которую откликнулись 243 читателя.
     Ну а нашему отделу выпала нелегкая, но почетная задача помогать читателям в решении их житейских проблем. И знаете, что выявили сотни и сотни писем из различных регионов страны? Не столько финансовые, жилищные и прочие трудности сами по себе вынуждали людей обращаться в газету, сколько неисполнительность, нерадивость чиновников, затягивающих их решение. А ведь вопросы чаще всего не требовали каких-то особых титанических усилий: выписать справку, выплатить компенсацию, выслать в военкомат личное дело, своевременно позаботиться о сохранности жилого фонда, поставить нуждающихся в жилищную очередь, помочь фронтовику, семьям, потерявшим сыновей в Афганистане и Чечне и т.п. А на все это уходили у наших читателей месяцы, а то и годы ожидания. Такова была в основном тематика почти двух тысяч писем, направленных в соответствующие инстанции, опубликованных в колонках, обзорах писем, на полосе юридических консультаций. Из 158 ответов должностных лиц, полученных редакцией, 66 были результативными. Поэтому сегодня хочется назвать с благодарностью те регионы, управления Минобороны, руководители которых с должным вниманием и, главное, оперативно и действенно откликнулись на критические публикации и письма. Это Краснодарский, Алтайский края, Новгородская, Саратовская, Пензенская, Костромская, Вологодская области. В военном ведомстве наиболее плодотворным было сотрудничество с Главным КЭУ Минобороны РФ, КЭУ МВО, штабом РВСН, управлением воспитательной работы ДВО, Волгоградским облвоенкоматом.
     Одну цифру, которую также зафиксировала наша дотошная статистика, хочу выделить особо: вдвое увеличилось количество писем по фактам злоупотребления служебным положением, неуставных отношений между военнослужащими. В первом случае нам чаще всего писали анонимно – и уже по этой причине эти факты (доносы?) доверия не вызывают. Пик писем о «дедовщине» пришелся на май-июнь. Мы обобщили их в обзоре «А потом «деды» как начали наседать…». По каждому(!) из приведенных в обзоре писем редакция получила ответы. Военные прокуратуры ДВО, Тихоокеанского флота, Владивостокского гарнизона, начальник ракетных войск и артиллерии ВС РФ, начальник главного штаба ВВ МВД РФ – все провели самые серьезные проверки по указанным фактам. Предполагать, что мы справились с этим злом окончательно и бесповоротно, - было бы наивно. Но все же в последующие месяцы сообщений на эту тему практически не было.
     Что год наступивший нам готовит? Не нужно быть оракулом, чтобы предсказать: первые месяцы пройдут под знаком закона о «монетизации» льгот. В принципе вполне разумного и оправданного, но, как обычно, должным образом не подготовленного, о чем, кроме всего прочего, свидетельствуют и письма в «Красную звезду». Значит, снова предстоят нам труды и заботы. Но и праздники. Из них самый главный - 60-летие Победы. Уже сейчас мы ощущаем дыхание этого великого юбилея: каждый день почта доставляет письма с воспоминаниями о тех огненных годах, стихи, очерки о фронтовиках. Многие из них, конечно же, появятся на страницах газеты. И, думаю, священный завет ветеранов Великой Отечественной войны - мы выстояли, мы победили - поможет и нам справиться с нынешними трудностями!


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex