на главную страницу

25 Января 2005 года

Планета людей

Вторник

С Дамаском будем мы дружить

Марианна ГРИШИНА.



     Нынешний четырехдневный государственный визит президента Сирии Башара Асада в Россию - первый после того, как он занял пост главы государства в 2000 году. В ходе визита сирийский лидер встретится с Президентом России Владимиром Путиным. Главными темами переговоров, которые пройдут в Санкт-Петербурге, станут, как ожидается, ситуация на Ближнем Востоке и в Ираке, взаимодействие в борьбе с терроризмом и двустороннее сотрудничество. В программу визита входят также встречи с премьер-министром России Михаилом Фрадковым и спикерами Совета Федерации и Госдумы Сергеем Мироновым и Борисом Грызловым. Кроме того, Башар Асад примет участие в заседании российско-сирийского делового совета и бизнес-форуме.
     «Мы придаем визиту сирийского президента большое значение с точки зрения рассмотрения всего комплекса нашего двустороннего сотрудничества», - сообщил журналистам министр иностранных дел России Сергей Лавров. Как пояснил глава МИД, Россия рассчитывает, что по итогам встречи будет подписан ряд соглашений в сфере торговли и экономики, которые укрепят сотрудничество между двумя странами в энергетической сфере, в металлургической и добывающей промышленности. О том, что одним из главных приоритетов в ходе переговоров между Москвой и Дамаском будут прежде всего экономические вопросы, заявили и сирийские руководители. В преддверии визита в интервью ИТАР-ТАСС Башар Асад высказался за расширение экономического сотрудничества с Россией. «К сожалению, - сказал сирийский президент, - качество отношений в этой области сегодня уступает политическим контактам».
     Между тем еще не успел Башар Асад приехать в Москву, как вокруг темы российско-сирийских переговоров сложился весьма негативный информационный фон. Трудно вспомнить какой-либо другой визит в Москву иностранного лидера, вокруг которого пресса поднимала бы столько шума. В частности, некоторые российские издания объявили, что Москва спишет Сирии долги и таким образом попытается «вернуть России статус супердержавы на Ближнем Востоке». Иностранная пресса, прежде всего израильские и американские газеты, продолжила обсуждать вопрос о возможных поставках в Сирию оперативно-тактических ракетных комплексов «Искандер-Э» несмотря на то, что подобные сообщения неоднократно отвергали сирийские официальные лица. С опровержением выступил и министр обороны России Сергей Иванов.
     Негативный информационный контекст, который сложился в преддверии визита Башара Асада в Москву, направлен, несомненно, на то, чтобы помешать укреплению сотрудничества между Россией и Сирией. Такое укрепление, похоже, кое-кого не устраивает.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex