на главную страницу

27 Января 2005 года

История Отечества

Четверг

Напоминание Освенцима

Вадим МАРКУШИН.



     Президент России Владимир Путин примет участие в траурных мероприятиях в Польше, посвященных 60-летию освобождения города Освенцима советскими войсками. Российский лидер, указывают источники в Кремле, намерен еще раз поставить акцент на роли советских воинов в избавлении Европы от нацистского порабощения.
     Владимиру Путину будет вручена первая медаль «Спасение» – как символ благодарности России за освобождение самого страшного нацистского лагеря смерти. Награду вручат главный раввин России Берл Лазар и президент Израиля. В дальнейшем эта медаль будет вручаться людям, которые участвовали в спасении евреев во время войны, заявил раввин. При этом он провел параллель между нацистским и современным террором, призвав «помнить, что произошло», и «предотвратить повторение беспощадного истребления народа, и необязательно еврейского».
     На фоне предпринимаемых в последнее время попыток ревизовать существующие политические и нравственные оценки итогов Второй мировой войны проходящая в Польше памятная акция представляется весьма актуальной. Не секрет, что события середины прошлого века в литературе, публицистике, кино часто фальсифицируются и извращаются на потребу политической конъюнктуре. Подавляющее большинство читателей и телезрителей на Западе, как показывают некоторые опросы, считают, что главную роль в разгроме германского фашизма сыграли Соединенные Штаты. Что под их руководством и при их решающем вкладе были освобождены европейские страны и миллионы узников нацизма. Россия же якобы была «на подхвате», а то и вовсе воевала на стороне Германии.
     Напомним, что 27 января 1945 года части Советской Армии, преодолевая жестокое сопротивление фашистских войск, освободили Освенцим (Аушвиц). Здесь, в концлагерях, содержалось более миллиона евреев, а также десятки тысяч поляков, цыган, граждан других национальностей и советских военнопленных. В крематориях и газовых камерах к моменту освобождения было уничтожено более одного миллиона европейских евреев, что составляет пятую часть жертв холокоста.
     Между тем 60-летию освобождения нацистских лагерей смерти посвящено специальное заседание Генеральной Ассамблеи ООН. Выступая на нем, уполномоченный представитель по правам человека в Российской Федерации Владимир Лукин заявил, что Россия решительно выступает против попыток переписывания истории, а тем более героизации нацистов. Он указал на проходящие в ряде европейских стран сборища тех, кто воевал на стороне гитлеровской Германии, а теперь призывает пересмотреть решения Нюрнбергского трибунала, который квалифицировал всех участников отрядов СС как военных преступников.
     В России данная тема воспринимается остро, болезненно. Общественность страны выражает тревогу по поводу бездействия и равнодушия перед лицом нацистских настроений, которые оправдываются и стимулируются властями, как это мы видим в Латвии и Эстонии. Особая опасность, надо подчеркнуть, кроется в деятельности идеологов националистических партий, имеющих большое влияние среди радикально настроенной молодежи в некоторых странах. Ведь и многие антисемитские акции, включая осквернение еврейских кладбищ, синагог, инспирированы именно радикальными группировками, в том числе «бритоголовыми». В этой связи уместно заметить, что в России в последнее время в результате давления общественности суды вынесли ряд суровых приговоров лицам, виновным в подобных деяниях.
     Помимо участия в памятном мероприятии, передало агентство ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в кремлевской администрации, Владимир Путин проведет «откровенное обсуждение остающихся открытыми вопросов российско-польских отношений» с президентом Польши Александром Квасьневским. Предстоящая беседа глав государств ставит целью «поддержать установившуюся в последние годы практику прямого, доверительного российско-польского диалога». Она также призвана «способствовать дальнейшему развитию двусторонних связей в конструктивном русле, сохранению высокой динамики торгово-экономического сотрудничества».
     Встреча Путина с Квасьневским будет девятой по счету в целом и первой после спада в отношениях, вызванного событиями вокруг выборов президента Украины. В МИД Польши надеются на хорошие результаты рабочей встречи президентов. Как отметил его глава Адам Ротфельд, беседа двух лидеров поможет вернуться «на дорогу нормальных партнерских отношений» между Москвой и Варшавой. Основой для этого могут послужить теплые личные отношения Путина и Квасьневского. «Мы с Александром в очень добрых отношениях, - сказал ранее Путин. - Он опытный человек, у нас в России его еще знают по совместной комсомольской работе».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex