на главную страницу

27 Января 2005 года

Армия и общество

Четверг

ГОВОРИТ И ПОКАЗЫВАЕТ «МОСКВА»

Анатолий СОЛНЦЕВ.



     Разработки ЦНПО «Каскад», одного из старейших научно-технических предприятий оборонного комплекса страны, имеют особую значимость для обороноспособности страны, успешной реализации космических проектов, создания информационной инфраструктуры для систем государственного и военного управления. Достаточно сказать, что многие ноу-хау специалистов этого научно-производственного объединения в области электросвязи и телекоммуникаций нашли свое применение в обеспечении работы Администрации Президента РФ (в том числе комплексов зданий, расположенных в Кремле), Правительства РФ, Государственной Думы, Совета Федерации, Министерства обороны, Генерального штаба, других силовых ведомств. Впрочем, ЦНПО преуспело не только в сфере оборонных технологий. Недавно мэр столицы Юрий Лужков выразил благодарность коллективу за успешную реализацию проекта по созданию аппаратно-студийного комплекса «Москва» в здании столичной мэрии.
     С телевидением «Каскад», образно говоря, давно на «ты». Еще в советское время его специалисты участвовали в создании телерадиокомплексов, автоматизированных средств связи сбора и обработки информации на Олимпиаде-80 в Москве. За прошедшее с тех пор время авторитет ЦНПО в этой области только окреп, соответственно, возросли и возможности по разработке, проектированию, монтажу и наладке достаточно крупных проектов. Сдача «под ключ» аппаратно-студийного комплекса «Москва» - еще одно тому подтверждение.
     Вот как отзываются об этом комплексе сами телевизионщики.
     - Эта студия оснащена современной техникой, позволяющей решать большинство профессиональных задач, - говорит директор дирекции внестудийных средств телевидения ВГТРК Евгений Брудно. - Здесь оборудованы удобные места для режиссера, техника, монтажный блок вынесен и т.д. В общем получился добротный комплекс для решения информационных задач, стоящих перед правительством Москвы. Еще одно достоинство – большой модернизационный потенциал. Его можно развивать с минимальными переделками и затратами.
     Проект телестудии мэрии Москвы интересен еще и тем, что современный телевизионный комплекс, рассчитанный на все этапы телевизионного производства, оборудован в помещениях, первоначально для этого неприспособленных. Студия находится на самом верху здания на Тверской, 13, - это почти чердачное помещение, с очень сложной формой крыши и достаточно нетривиальной планировкой. Любой телекомплекс – сложное инженерное сооружение, и здесь большое значение имеет то, как и где все это смонтировано.
     ЦНПО «Каскад», осуществлявшее весь комплекс работ, нашло довольно изящное техническое решение в этих условиях. Причем задача, помимо прочего, усложнялась и тем, что в здании мэрии уровень внешних шумов достаточно велик: все-таки Тверская, центр столицы… Акустическая обработка студии, по мнению специалистов, выполнена отлично. Некоторые решения принимались по ходу выполнения работ. Так, например, было решено сделать совмещенную аппаратную (иначе не позволяли помещения), в итоге все выполнено грамотно: кабельные линии размещены под фальш-полом, а сам пол обеспылен. Заметим, что качественные полы для студии – это такой же рабочий инструмент.
     - Монтаж – верх профессионализма, - продолжает Евгений Брудно. - Сам видел, как классно работают монтажники. Впрочем, «Каскад» всегда отличался высоким качеством монтажа. Я стал свидетелем этому еще в 1978 году на телецентре Останкино.
     Мысль коллеги продолжил советник президента ТВЦ по техническим вопросам Станислав Буневич:
     - Монтаж и коммутация оборудования на подобного рода объектах - наиболее сложный и трудоемкий этап. И это традиционно сильные стороны объединения «Каскад». Скажу больше, некачественный монтаж может погубить весь проект, независимо от того, сколько денег вложено в оборудование.
     Этот комплекс - весьма специфический. Одно то, что он находится в зоне главного здания правительства Москвы, накладывало особую ответственность на разработчика. Повышенные требования предъявлялись и к качеству работ, которые в итоге получили высокую оценку. Все делалось грамотно, спокойно, строго по графику, то есть чувствовалось, что это слаженный коллектив профессионалов.
     Что хочется добавить к прозвучавшим выше оценкам? Не секрет, что в телевизионном сегменте рынка сегодня работает немало крупных западных компаний. На том же ТВЦ, например, вводится частями проект, где монтаж выполняют зарубежные фирмы, а ведь можно было бы обязать иностранцев заключить договор на монтаж с российскими компаниями, с тем же «Каскадом». Это дало бы очень существенную экономию на командировочных расходах, зарплате зарубежных специалистов, которые многократно выше наших, не говоря уже о налогах, таможне и т.д.
     Ниша «Каскада» - крупные масштабные проекты, которые не в состоянии обеспечить другие. Сегодня на повестке дня стоит реконструкция телецентра в Останкино. И здесь ЦНПО имеет бесценный опыт: еще в советское время объединение участвовало в техническом обновлении аппаратных. Да, проект очень затратный, но его можно и нужно решать отечественными силами, исходя из критерия «цена — эффективность —качество». Есть немало амбициозных телепроектов и в регионах. Может быть, пора ставку делать на свои компании, а не кормить западные?
     На снимке: в аппаратно-студийном комплексе «Москва».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex