на главную страницу

27 Января 2005 года

Планета людей

Четверг

Сирия больше не в долгу перед Россией

Марианна ГРИШИНА.



«Сирия - это страна, с которой у Советского Союза и у сегодняшней России особые, весьма теплые отношения», - отметил Владимир Путин, открывая встречу с президентом Сирии Башаром Асадом. Встрече предшествовала торжественная церемония знакомства глав двух государств. Согласно протоколу, она прошла в Георгиевском зале дворца, где оба президента с супругами прошли по красному ковру навстречу друг другу. С российской стороны во встрече с сирийской делегацией приняли участие министр обороны Сергей Иванов, министр промышленности и энергетики Виктор Христенко, министр иностранных дел Сергей Лавров, министр финансов Алексей Кудрин, а также руководители предприятий, сотрудничающих с Сирией.

     Президенты обсудили широкий круг вопросов двустороннего взаимодействия и международных проблем, включая положение на Ближнем Востоке и в соседнем с Сирией Ираке. Встреча в верхах завершилась подписанием целого ряда важнейших с точки зрения дальнейшего сотрудничества между Сирией и Россией документов и соглашений. Кульминационным моментом саммита было подписание российско-сирийской Декларации о дальнейшем укреплении дружбы и сотрудничества. Владимир Путин и Башар Асад договорились, что их страны «будут осуществлять тесную координацию и сотрудничество в рамках различных органов ООН и других международных организаций по ключевым международным проблемам». Россия и Сирия выразили приверженность «сохранению единства, суверенитета и территориальной целостности Ирака», выступив в поддержку «политического процесса в этой стране, нацеленного на достижение национального примирения и согласия, в соответствии с резолюцией 1546 СБ ООН, выполнение которой создает условия для вывода иностранных войск из Ирака».
     В совместной российско-сирийской декларации также говорится о необходимости выработки согласованного определения терроризма всем международным сообществом, в котором должны быть исключены «двойные стандарты». Владимир Путин заявил о том, что России и Сирии нужно «расширить взаимодействие специальных служб и ведомств, а также министерств обороны» в целях совместной борьбы с терроризмом, а также подписать совместное соглашение о борьбе с преступностью. Отдельным пунктом в документе также указывается, что Москва и Дамаск «будут развивать традиционное сотрудничество в военно-технической сфере с учетом взаимных интересов и своих международных обязательств».
     В экономической сфере по итогам встречи в Кремле Россия и Сирия заключили пять соглашений о сотрудничестве в различных областях. Среди них, в частности, соглашение о сотрудничестве в области нефти и газа, соглашение о международном автомобильном сообщении, межправительственное соглашение о поощрении и взаимной защите капиталовложений.
     Серьезным успехом переговоров стало то, что лидерам двух стран удалось наконец прийти к согласию относительно наиболее острой проблемы российско-сирийских отношений – проблемы сирийского долга. Россия согласилась списать Сирии 73 процента ее государственного долга, образовавшегося в основном в результате советских поставок военной техники. Речь идет о 9,78 из 13,4 миллиарда, составляющих общую задолженность Сирии нашей стране. Как заявил по итогам переговоров по вопросу о сирийском долге министр финансов Алексей Кудрин, оставшаяся после списания долга сумма (3,6 млрд. долларов) будет погашена частями. Деньгами Россия в рассрочку получит 1,5 млрд. долларов, еще 2,1 млрд. долларов предполагается инвестировать в совместные проекты на сирийской территории. По словам Кудрина, уже в первом полугодии 2005 года в рамках первого платежа по сирийской задолженности в российский бюджет поступит около 170 миллионов долларов.
     Как ожидается, урегулирование долгового вопроса станет стимулом к развитию российско-сирийского экономического взаимодействия и реализации различных совместных контрактов, которые раньше находились в замороженном состоянии. Достигнутые в Москве договоренности свидетельствуют, что Россия и Сирия в двустороннем сотрудничестве переходят от ностальгических воспоминаний к реальности и практическому взаимодействию.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex