на главную страницу

27 Января 2005 года

Планета людей

Четверг

За что боролись, на то и напоролись

Вступив в НАТО, Балтия лишилась независимости

Алексей ЛЯЩЕНКО.



     Неожиданно неприятным оказалось для официальной Риги решение НАТО относительно желания Латвии приобрести собственные истребители. «Нынешняя модель охраны воздушного пространства балтийских государств полностью себя оправдывает и является лучшей из всех возможных. Североатлантическому альянсу важно не то, чтобы в Латвии были свои истребители, а то, чтобы воздушное пространство Латвии было защищенным», - считают в Брюсселе. «Альянсу даже невыгодно, чтобы Латвия тратила весь свой оборонный бюджет только на охрану воздушного пространства - покупку и содержание самолетов, а также обучение персонала. Для НАТО важно, чтобы летчики ВВС тех стран – участниц альянса, у которых много военных самолетов, имели возможность совершенствовать свой профессиональный уровень на боевых вылетах», - указали Риге из штаб-квартиры НАТО.
     Напомним, что сегодня небо Балтии патрулируют норвежские F-16, которые сменили четыре истребителя F-3 Tornado. До англичан функции «воздушной полиции» с 1 июля 2004 года осуществляли датчане. Первыми «защищать» балтийское небо с марта 2004 года начали бельгийцы. Самолеты альянса дислоцированы на авиабазе в Литве – в местечке Зокняй, что под Шяуляем. Таким образом, натовская боевая авиация официально присутствует в Балтии уже почти год.
     НАТО высказалась в отношении Латвии явно не совсем лестно – особенно в плане амбиций официальной Риги и состояния национальных вооруженных сил: и количественного, и качественного. Этим заявлением натовский Брюссель снова указал и на место, в частности, Латвии в военных структурах НАТО. Известно, что Латвия до 2006 года обязалась подготовить для альянса два пехотных батальона, отвечающих требованиям международных миротворческих миссий, а также развивать военную полицию, военную медицину и подразделения водолазов. Иного, в том числе собственных более-менее полноценных ВВС, НАТО от Балтии не нужно. Вклад стран Балтии в альянс – это в первую очередь территория (в качестве испытательного полигона для отработки боевой подготовки, а также буфера между Россией и Европой), и людские ресурсы (Латвия и другие страны Балтии предоставляют военнослужащих для всех операций США и НАТО в мире). И еще готовность беспрекословно и быстро выполнять все указания из-за океана и из Брюсселя, которые мотивируются как «обязательства членства», например, в НАТО.
     Это уже относится ко всем странам Балтии, которым на примере Латвии показали всю глубину их членства в НАТО. Во многом отсюда, кстати, по мнению наблюдателей, и напряженность в отношениях Балтии с соседней Россией. Ведь по большому счету НАТО взяла страны Балтии на содержание. Понятно, что в Европе не очень рады такой перспективе. Следовательно, прибалтийским странам, чтобы получить деньги, нужно показать, что они являются «стратегически важными прифронтовыми странами».
     Конечно, можно было бы предположить, что реакция альянса на стремление Латвии вызвана нежеланием осложнять отношения с Россией, которые и так складываются непросто. Но вряд ли НАТО оглядывается в данном вопросе на Москву. Тем более что уже сегодня одними боевыми самолетами «воздушной полиции» в Балтии альянс не ограничивается. В Латвии, Литве и Эстонии действуют достаточно мощные радиолокационные станции, позволяющие «просматривать» территорию России на глубину до 600 километров, над Балтией (формальной территорией НАТО) уже летали и, очевидно, повторят полеты самолеты-разведчики АВАКС. Все больше поступает сообщений о стремлении США развернуть в Восточной Европе компоненты системы ПРО Америки.
     Но особенно беспокоит Москву «молчание» НАТО по поводу имеющегося в Европе тактического ядерного оружия. Альянс не акцентирует внимание Москвы на дальнейшей судьбе мощного средства массового поражения. А по мере освоения НАТО приграничного с Россией пространства это тактическое оружие все в большей степени становится для нашей страны стратегическим.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex