Перейти на главную страницу

27 Января 2005 года

Письма в "Красную звезду"

Четверг




Redstar.ru: мы вместе с тобой, читатель!

    «До чего дошел прогресс!» Смысл этой строчки из детской песенки в полной мере ощущает коллектив редакции. И в первую очередь отдел писем: значительная часть авторских материалов, обращений, просьб и предложений в «Красную звезду» поступает теперь по электронным средствам связи. Время такое – скоростное, электронное. Вот и сегодня мы предлагаем нашим читателям подборку писем, часть которой составляют сообщения, присланные по адресу: mail@Redstar.ru. Что отнюдь не означает нашего нежелания работать с рукописями, присланными по почте и факсу. Мы по-прежнему хотим знать о ваших проблемах, заботах, радостях, уважаемые друзья газеты. Будем плечом к плечу в стремлении к достойной жизни.
    Начинаем с самой горячей темы, будоражащей всю страну. Это «монетизация», социальное самочувствие людей в погонах и военных пенсионеров.

Старший лейтенант А. КУШКОВ:«Проще не ездить на службу»

    Думаю, я не первый, кто возмущен отменой льгот на проезд. Если говорить о конкретном (лично моем) случае, то отмена эта привела к тому, что мне каждый день необходимо тратить около 100 рублей только на дорогу туда и обратно. Правда, повысили надбавку за сложность и напряженность, но эти выплаты носят премиальный характер за добросовестное исполнение своих обязанностей, т.е. могут быть вообще равны нулю.
    Мне, выходит, выгоднее не ездить на службу вообще. Не получать за «сложность и напряженность», а приезжать отмечаться раз в неделю в часть, не забывая при этом получать свой «голый» оклад. И ждать долгожданного увольнения по причине несоблюдения условий контракта с моей стороны. А после этого спокойно устроиться на «гражданке».

Капитан Н.:«2 высших образования = 4.700 руб. в месяц»

    Я – капитан, прохожу службу в Москве. Состояние дел просто удручает, поскольку оклад денежного содержания выплачивается в лучшем случае раз в 2-3 месяца, о пайковых и прочих выплатах говорить нечего. Никакого общежития нет и в помине. Молодые офицеры живут в бывшем детском саду, где нет горячей воды. С отменой льгот стало еще хуже, поскольку теперь проезд в пригородной электричке только в одну сторону стоит 42 рубля, а есть еще и метро, и автобус...
    Часть наша находится на хозрасчетном финансировании. И соответственно офицерам было сказано, чтобы денежных компенсаций мы не ждали. Никакого смысла в дальнейшей службе я не вижу и предполагаю увольняться. Дело не в тяготах и трудностях военной службы, а в нищете и безысходности. У меня два высших образования, а жить я вынужден на 4.700 рублей в месяц!

Анатолий ПЕРОВ: «Рацион - батон хлеба и пакет молока»

    Когда решили, что врагов у России больше нет, армию стали сокращать. А знаете, как живут офицеры, уволенные по организационно-штатным мероприятиям с 1991 по 1998 год?
    В качестве примера возьмем моих друзей Сергея и Николая, которые отдали службе более 20 лет каждый. Их пенсии на 20 января составили 2.500 и 3.200 рублей соответственно. Больше года пенсии не изменялись, невзирая на то, что инфляция в 2004-м составила 10,5 процента, а повышение цен за услуги ЖКХ – минимум 20 процентов. О ценах на продукты питания и говорить нечего. Если из пенсии вычесть стоимость квартплаты, проезда всех членов семьи, лекарств, обслуживания автомобиля, бензина, то на все про все у Сергея (двое детей) на каждого члена семьи выходит 381 рубль, у Николая (один ребенок) – 1.200 рублей. Замечу, что прожиточный минимум у нас в Казани в третьем квартале прошлого года был установлен в 1.966 рублей. Например, батон хлеба стоит 10 рублей, молоко - столько же. Вот и выходит, что офицер запаса Николай может позволить себе в день лишь батон хлеба и пакет молока. А для Сергея и это непозволительная роскошь…
    Офицерам стыдно перекрывать дороги. А испытывают ли стыд депутаты и чиновники, которые довели защитников Родины до такого состояния?

Воинский долг платежом красен

    А в это время...
    На 25 января в кассе финотделения 20-й армии (МВО) – пустота и неизвестность, причем с конца прошлого года. Надо ли говорить, что в подчиненных соединениях и частях картина аналогичная? Если офицеры еще ездят на службу и в дальние командировки, «рулят» боевой подготовкой войск, то экономически это необъяснимо. Не оплачены квартирные счета за коммунальные услуги в декабре (а скоро принесут за январь), в семьях кончаются деньги на продукты, на проезд в общественном транспорте…
    Военные финансисты сами не понимают, где затерялись деньги 2005 года. Не позднее 20 января они должны были дойти до территориальных казначейств. Возможно, этими деньгами гасят пламя протеста пенсионеров против «монетизации»?
    В системе товарно-денежных отношений платежом красен не только депутатский, министерский, но и воинский долг. Расскажите автомобилю с пустым баком, что через полгода будете заливать ему бензина на 20 литров больше обычного, и попробуйте прокатиться!.. Вряд ли получится. И хотя «голь на выдумку хитра», а, скажем, течи в системах водоснабжения, отопления и кадровой в войсках пока еще устраняются с помощью скотча, «за так» мобильные и эффективные Вооруженные Силы не построишь. И то, что осталось, не сохранишь. Сегодня это не афишируется, но очень многие военнослужащие подыскивают вторую работу. Где платят… И на службе их удерживает только ожидание жилья или пенсии. Кто придет им на смену, и придет ли при такой ситуации?
    Почему в той же Белоруссии старший офицер получает в пересчете более 500 долларов в месяц, а в России за 15 лет освоен лишь один экономический маневр с двумя математическими действиями – «отнять и поделить»?..
 ||  Александр ХРОЛЕНКО (Воронеж), «Красная звезда».



Курсанты не останутся в казармах

    Курсантам в Санкт-Петербурге, так же как и студентам, будет предоставлено право приобрести льготную карточку для проезда на всех видах общественного транспорта. О принятии такого решения сообщила губернатор города Валентина Матвиенко. Так же, как и для остальных категорий льготников, такой проездной будет стоить 230 рублей.
    «Это молодые люди, многие из них - петербуржцы, - сказала Валентина Матвиенко. - Они оказались в трудной ситуации, особенно курсанты первого и второго курсов. Они должны иметь возможность передвигаться по городу, бывать в музеях и театрах, общаться с друзьями и знакомыми».
    Сам механизм обеспечения льготными карточками еще несколько лет назад был отработан в Санкт-Петербурге на студентах вузов. Ректоры ежегодно предоставляют в метрополитен (именно в его кассах продают льготные карточки студентам и старшеклассникам) списки студентов-очников, на основании которых каждый из них приобретает проездной на все виды общественного транспорта. Именно по такому пути Матвиенко предложила пойти начальникам военных вузов. Стоит отметить, что проездной на месяц с января стоит в городе на Неве 600 рублей.
    «Соответственно мы понимаем, что это дополнительным бременем ложится на городской бюджет, - отметила губернатор. - Но лишить этих ребят возможности передвигаться по городу мы не можем. Дальше мы будем вести переговоры с Министерством обороны по нашим взаимоотношениям».
 ||  Олег ПОЧИНЮК (Санкт-Петербург), «Красная звезда».



Опять задержки?

    Наступивший год продолжает приносить сюрпризы военнослужащим Группы российских войск в Закавказье. Завершается январь, а офицеры, прапорщики, военнослужащие по контракту управления и штаба ГРВЗ не обеспечены полагающимся за месяц денежным содержанием (выплачена только компенсация за продовольственный паек). Нет речи и о выплате ЕДВ за прошлый год. По информации, предоставленной в финансовом отделении штаба ГРВЗ, связано это с отсутствием финансирования (перечисление денежных средств на соответствующую статью расходов) из вышестоящего довольствующего органа (финансового управления СКВО).
 ||  Олег ГОРУПАЙ (Тбилиси), «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex