на главную страницу

28 Января 2005 года

Тема номера

Пятница

НАБАТ ОСВЕНЦИМА

Вадим МАРКУШИН.



     Открывая международный форум, президент Польши Александр Квасьневский поблагодарил Советскую Армию за то, что она принесла свободу. «Низкий поклон Владимиру Путину, Президенту России. Мы помним о роли Советской Армии, которая принесла свободу концлагерю Аушвиц-Биркенау, а также освободила и сохранила от уничтожения Краков», - сказал он.
     После Квасьневского выступил Президент России. Он сказал, что современная цивилизация находится перед лицом и других не менее страшных угроз, чем нацизм, имея в виду терроризм. Владимир Путин заявил, что Россия всегда будет бороться с проявлениями антисемитизма «силой закона и общественного мнения». Президент признался, что ему стыдно за проявления в России антисемитизма и ксенофобии. Он призвал помнить жестокие уроки прошлого, всегда помнить их причины и сделать все, чтобы ничего подобного не повторилось.
     Президент Польши Александр Квасьневский наградил высокими наградами Республики Польша ветеранов Советской Армии, освобождавших 27 января 1945 года Освенцим. Польским офицерским крестом президент наградил, в частности, старшего сержанта Якова Виниченко, который одним из первых ворвался в фашистский концлагерь.
     Владимир Путин также вручил освободителям Освенцима медали «60 лет Победы в Великой Отечественной войне». «Вы были теми людьми, которые сломали хребет фашизму», - сказал он. Президент отметил, что Краков сохранен благодаря усилиям этих ветеранов, которые штурмовали город без поддержки тяжелой артиллерии и авиации. Он напомнил, что советские солдаты не просто «пришли, открыли ворота и поздоровались», что они сражались за каждый метр польской земли, теряя своих боевых товарищей. «Русские, украинцы, евреи никогда не забудут вас, так же как мы никогда не забудем ваш подвиг. Низкий вам поклон», - сказал глава Российского государства, обращаясь к ветеранам.
     На форуме говорили и о «нацизме ХХI века» - терроризме. Выступая перед его участниками, главный раввин Федерации еврейских общин России Берл Лазар призвал мировое сообщество объединиться «ради жизни человечества». По его мнению, «ни одно государство, каким бы мощным оно ни было, не в состоянии вести войну в одиночку». «Новый враг должен быть четко определен, новый союз должен быть сформирован, ресурсы мобилизованы, и враг разбит», - сказал Берл Лазар.
     Всем участникам форума были вручены символические знаки «Рука памяти», сделанные из иерусалимского камня. Камень был выбран как символ города, который священен для трех религий, города, в чьей власти объединить человечество в сострадании к чужому горю. Этот знак символизирует самые страшные дни не только Второй мировой войны, но и всей истории человечества, когда миллионы мужчин, женщин и детей были сосланы в лагеря смерти.
     На форуме была принята Всемирная студенческая декларация. Ее авторами стали представители студенчества всего мира. «Нас привела в ужас эпидемия антисемитизма, которая напала на многие сообщества сегодня», - говорится в документе. Студенты призвали правительства и молодых людей всего мира способствовать межрелигиозному и межкультурному диалогу. Они поклялись «бороться с апатией, поощрять знание о несправедливости, добиваться мира, где не будет насилия и конфликтов, бороться за права человека, социальную справедливость и демократические ценности».

     На снимке: Владимир Путин и бывшая узница Освенцима Ирина Харина. Январь 2005 года.
     Освенцим. 27 января 1945 года. (Из архива «Красной звезды».)



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex