28 Января 2005 года

БАБКИН ОШИБСЯ...

Мини-футбол

Начало второго круга чемпионата России по мини-футболу ознаменовалось упорной борьбой клубов за очки. Лишь в одной спаренной встрече 12-го тура одному из соперников удалось добиться стопроцентного показателя, в остальных же команды очки делили, правда, по-разному.
    Единственным клубом, который одержал двойную победу, стал екатеринбургский «ВИЗ-Синара». Играя в Москве против столичного «Арбата», гости уверенно держали бразды правления в своих руках (или ногах?) и выиграли - 4:2 и 5:2.
    В Тюмени встречавшиеся команды обменялись победами. В первый день «Тюмень» обыграла челябинский «Локомотив-УПИ-ДДТ» - 4:2, а на следующий, видно, расслабилась - 0:4.
    В остальных же четырех парах сильнейшая команда набирала четыре очка из шести, то есть ничья и выигрыш. Московское «Динамо» принимало «Спартак-Щелково». Гости, сменившие главного тренера (им стал Фаиль Миргалимов), попытались дать бой лидеру и в первом матче вели в счете, но в итоге уступили - 3:5. Во втором же была зафиксирована ничья - 1:1. «Динамо» снова пришлось отыгрываться.
    Московская «Дина», проводившая выездную игру против «Норильского никеля», также была сильнее в первый день - 2:0. На следующий день уже «Норильский никель» выигрывал - 2:1, но не удержал победный счет - 2:2. Югорский клуб «ТТГ-Ява» принимал московский «Спартак». В первой встрече хозяева смогли уйти от поражения за две минуты до окончания встречи - 3:3, а во второй заметно превосходили подопечных Евгения Ловчева - 4:1.
    Оплошал в этом туре ЦСКА. Принимая занимавшего до этого предпоследнее место «Геолога» из Нового Уренгоя, армейцы смогли разжиться лишь одним очком. Выигрывая в первом поединке, они умудрились пропустить мяч на последних секундах - 7:7. Голы у них забивали С. Антипов (2), Мальцев, А. Антипов (2), Зинченко и Колесников. В повторном поединке ЦСКА вел - 2:0, но уступил в итоге - 3:6 (А. Антипов - 2, С. Антипов). Так что о декларированной главным тренером клуба Александром Бабкиным возможной борьбе за призовое 3-е место в чемпионате, видимо, придется забыть до следующего сезона.
    Лидирует «Динамо» - 60 очков. Второе место у «ВИЗ-Синары» - 53; третье у «Спартака-Щелково» - 45 очков. ЦСКА с 30 очками лишь на 7-м месте.
    Следующий тур - 4 - 5 февраля. В нем ЦСКА сыграет на выезде со «Спартаком-Щелково».

Далеко уплыл Фалько!

Плавание

Стартовавший в Москве этап Кубка мира на короткой воде принес несколько сенсаций. Главной из них стала победа воспитанника СКА Ленинградского военного округа Григория Фалько (на снимке) на дистанции 200 метров брассом (2.06,51). При этом наш соотечественник оставил позади одного из самых титулованных брассистов мира американца Эда Мозеса, обладателя мирового рекорда на этой дистанции.
    Очередную победу записал на свой счет Юрий Прилуков. На этот раз он лидировал на дистанции 400 метров вольным стилем (3.45,04). Игорь Березуцкий был первым на 400-метровке в комплексном плавании (4.08,20). Николай Скворцов стал серебряным призером на дистанции 200 метров баттерфляем (1.54,82) и занял третье место на 50-метровке (23,73). Бронзовые награды завоевали Денис Гришин в спринтерском заплыве на 50 метров брассом (27,83) и Дмитрий Луганов на 100-метровке вольным стилем (48,95).
    У женщин на 200-метровке в комплексном плавании золотую медаль завоевала Дарья Белякина (2.13,15), а Наталья Ловцова стала бронзовым призером (2.13,84). Золотые награды завоевали Елена Богомазова на
    100-метровке брассом (1.07,02) и Анастасия Иваненко на 800-метровке вольным стилем (8.20,59). Дарья Паршина и Станислава Комарова стали бронзовыми призерами в заплывах на 200 метров вольным стилем (1.58,39) и на спине (2.07,47).
 ||  Игорь ХАТНЮК.

ОТСТОЙ ТЫ, БРАТ, МУСЬЕ!

Из-за высококлассной игры армейцев, демонстрируемой ими в этом сезоне, от команд, выходящих против ЦСКА, ждут чуда, но пока оно не происходит. Красно-синие уверенно сметают всех на своем пути. Чуда ждали и от «По-Ортеза», несмотря даже на то, что французы находились на последнем месте, имея в своем активе всего три победы при восьми поражениях.
    Но зная, с каким настроем они всегда выходят на игры против лидеров, можно было не сомневаться, что легкой прогулкой для ЦСКА этот матч не станет.
    Игра началась с результативной атаки армейцев, отличился Саврасенко. Хозяева, считающиеся в группе грозой авторитетов (они дважды победили «Улкер», идущий вторым, и один раз были сильнее «Бенеттона», замыкающего тройку), отсиживаться в обороне не стали. В первой же атаке украинский легионер «По-Ортеза» Дроздов дальним броском «распечатал» кольцо москвичей - 3:2. Воодушевленные французы по инерции добиваются успеха еще дважды - 7:2 в их пользу к исходу второй минуты. Не шла в эти минуты игра у Брауна и Грэнджера. Спасать армейцев берутся Мююрсепп, нашедший точку, откуда залетают все его дальние броски, Холден и Саврасенко, и уже на табло - 15:17. Наставник хозяев берет вынужденный тайм-аут. Неизвестно, что он говорил своим подопечным, но после этой паузы французы воспряли. Они не только догнали армейцев, но и ушли в отрыв на шесть очков - 24:18 за минуту до окончания первой четверти. Ивкович меняет Саврасенко на героя предыдущей игры с «Улкером» Андерсена, который в первой же своей атаке забивает сверху изящным полукрюком. До перерыва красно-синие отыграли еще один мяч - 24:22.
    С первой минуты второй четверти на площадке появляется Папалукас, вышедший вместо Брауна, запомнившегося в стартовом отрезке встречи лишь тремя неточными бросками. Также сел на скамейку Грэнджер. Армейцы начинают лихо, сначала благодаря двум точно исполненным штрафным Андерсена сравнивают счет, а потом и вовсе уходят во внушительный отрыв - 38:28. Особенно хорош Мююрсепп, забивший подряд три трехочковых. У французов появляется Люкс, он вместе с Четмэном начинает терроризировать оборону армейцев, сокращая разрыв совместными усилиями до шести очков. Непохож сам на себя лучший игрок московской встречи этих команд хорват Марцелич. В концовке второй четверти произошел неприятный момент: в столкновении с игроком французов травму колена получил Андерсен, покинувший площадку при помощи врачей ЦСКА. За семь секунд до большого перерыва центровой «По-Ортеза» Петро забил мяч в лучших традициях NBA, сверху с последующим повисанием на кольце, установив тем самым счет, с которым команды отправились на перерыв, 45:51.
    Начиная с третьей четверти армейцы заиграли с хозяевами в открытый баскетбол, давая забивать им все, что они смогут, а сами в свою очередь забрасывали сколько хотели. Первыми скрипками у ЦСКА стали незаметный вначале Браун и вышедший на замену Пашутин. Они раз за разом заставляли капитулировать защитников «По-Ортеза», чем вынудили тренера хозяев взять тайм-аут при счете 59:70. Но в отличие от тайм-аута в первой четверти, когда он пошел им на пользу, этот оставил положение дел на площадке без изменения. ЦСКА уверенно атаковал, доведя разницу до 13 очков перед заключительным перерывом, - 80:67 в их пользу.
    Последняя четверть стала продолжением предыдущей. Москвичи забрасывали, откуда хотели и как они желали. За три минуты до окончания встречи, когда счет был уже 93:82 не в пользу хозяев, возник вопрос: будет ли сегодня первая сотня армейцев в Евролиге в этом году? Будет. Ее оформил не кто иной, как Папалукас, подкарауливший на контратаке французов - 101:93. Точку в игре поставил Саврасенко - 103:93, двенадцатая победа армейцев в нынешнем розыгрыше турнира. Абсолютный рекорд, который «Dream-team» Ивковича будет увеличивать еще неизвестно какое время.