на главную страницу

29 Января 2005 года

Точка зрения

Суббота

Иран: Что дальше?

Александр ИБРАГИМОВ.



     

     На днях Союз военных исламоведов России при Клубе ветеранов Военного института иностранных языков провел слушания на тему «Россия – Иран: что дальше?» Общая картина перспектив Ирана, по мнению участников слушаний, выглядит не совсем оптимистичной. Иран, видимо, обречен стать объектом манипуляций внешних сил. Либо зарубежные силы, действуя через проводников «западнизма» внутри страны, развалят его на части по примеру Югославии. Либо жестким «сжатием» извне мировые финансово-экономические структуры превратят его в агрессивную фанатичную силу. Силу, удар которой нынешние злопыхатели Ирана попытаются, когда это им понадобится, направить против арабо-мусульман во главе с саудитами либо против тюркского ислама курдов, турков и пакистанцев, либо против «неверных» в России.

     В этой связи прозвучал ряд предложений, реализация которых позволит не допустить или значительно затруднить развитие таких тенденций. В частности, видится целесообразным пригласить Иран в Шанхайскую организацию сотрудничества. Не менее оригинальна и оправданна идея предложить значительные хозяйственные проекты на Северном Кавказе, в Татарстане и Башкортостане крупному иранскому капиталу.

     Прикаспий должен быть в сфере влияния России всегда, и нужно строить отношения с Ираном, имея в виду наличие в регионе такого центра влияния, как Азербайджан. Это достаточно простой и явный межгосударственный треугольник, существование и перспективность которого прослеживается отчетливо благодаря общим экономическим интересам всех трех стран. Более сложный треугольник – Россия – Иран – Турция. Одна из стратегических ошибок Российской империи была в том, что Турция всегда считалась едва ли не главным врагом России. Но сегодня Турция – единственное светское государство в исламском мире. И гармонизировать непростые взаимоотношения Турции и Ирана можно, наверное, только при активном участии России.

     Гармонизация же отношений еще в одном треугольнике государств с непростыми ныне отношениями, но тем не менее в разные времена близких друг другу исторически, культурно, политически и экономически, Россия – Иран – Афганистан, конечно же, позволила бы не только укрепить российские интересы в Средней Азии, но и вообще удалить иностранные войска из Афганистана. Как считает известный политолог, автор многих книг по специфике Китая и Востока А.П. Девятов, военные страноведы не могут недооценивать серьезности американских заявлений 2001 года о борьбе с осью зла: Багдад – Тегеран – Пхеньян. Поэтому мировому сообществу надо найти способ договориться с иранским руководством, что Иран будет соблюдать свои обязательства по нераспространению ядерного оружия.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex