на главную страницу

29 Января 2005 года

Без камуфляжа

Суббота

Рыжая бестия

Валерия МОРОЗОВА.




     Восхитительная рыжеволосая Николь Кидман оказалась в центре внимания американской прессы и общественности благодаря очень удачному для взлета ее карьеры браку с первым красавцем и в то время уже большой звездой Голливуда Томом Крузом. Но лишь огромным талантом и упорным трудом она заработала себе славу одной из наиболее успешных актрис нашего времени, а не благодаря обручальному кольцу, с которым ей пришлось все же расстаться.

     Хотя считается, что Николь Кидман - австралийка, на самом деле она родилась в Гонолулу на Гавайских островах 20 июня 1967 года. Там ее отец, биохимик, участвовал в научных экспериментах, занимался исследованиями в области рака, увлекался психологией. Мать, преподаватель колледжа для медсестер, страстно боролась за равноправие женщин. После рождения Николь семья переехала в Вашингтон, где прожила следующие три года, а потом вновь вернулась в Австралию.

     Воспитание, которое родители дали будущей звезде, не назовешь традиционным. Несмотря на мольбы маленькой Николь, ее мать, например, категорически отказывалась купить ребенку куклу Барби, считая ее воплощением сексизма, унижающим достоинство женщины. Правда, такая строгость обернулась тем, что девочка просто украла игрушку у подружки и тайно играла, пока все не раскрылось.

     Трудно в это поверить, но в юном возрасте Кидман чувствовала себя очень неловкой и неуклюжей девочкой. Несмотря на то, что сегодня статная фигура является неотъемлемой частью ее чарующей красоты, в детстве телосложение Николь было, откровенно говоря, непропорциональным. В классе она считалась самой долговязой и угловатой. Недовольная своей внешностью, закомплексованная девочка-подросток искала утешение в актерской игре и драматическом искусстве. Она регулярно участвовала в постановках сиднейского театра «Филипп Стрит», где будущий режиссер Джейн Кэмпион, являясь еще студенткой кинематографического отделения, была потрясена способностями Николь. Ее любовь к балету и сцене, а также воодушевляющие слова Кэмпион сыграли решающую роль в самоопределении Кидман как будущей актрисы кино.

     Вскоре у Николь появился театральный агент, который быстро нашел ей роль на сцене. Девочка окунулась в мир взрослых и вынуждена была приспосабливаться к его правилам. В 1983 году состоялся дебют юной красотки на австралийском телевидении. Девочка поразила зрителей своей яркой внешностью, после чего судьба ее была предрешена. Тогда же она решила, что с учебой пора кончать: в колледж она все равно не пойдет, а посещение школы теряло всякий смысл.

     Это были бурные годы в жизни Николь. Она вовсе не была подарком для родителей, ей безумно хотелось вырваться на свободу. Именно тогда Кидман с приятелем из Голландии подалась в Европу. Они поехали в Париж, где поселились в маленькой комнатке на чердаке. Денег едва хватало, но, как вспоминала Николь, «все было очень романтично». Позже они отправились во Флоренцию, однако деньги закончились, и беглянке пришлось вернуться в Сидней.

     Первым прорывом в карьере Николь стала роль в телевизионном мини-сериале «Вьетнам. До востребования», где она сыграла роль школьницы 60-х годов, влюбленной в 24-летнего идеалиста, протестующего против войны во Вьетнаме. После этого телефильма у актрисы появился американский агент, что открыло ей дорогу на мировые просторы киноиндустрии.

     Шестнадцать лет назад, когда Кидман впервые попала в Голливуд, она уже была популярной актрисой австралийского кино и телевидения. К тому времени она подросла до 1,80 м, превратилась в изящную, гибкую, как лиана, голубоглазую красавицу с броской внешностью. Увидев молодую австралийку, режиссер Филипп Нойс пригласил ее сыграть в триллере «Мертвый штиль». Фильм оказался посредственным, но привлек к «рыжей бестии» из Австралии, как к тому времени называли Кидман в Голливуде, внимание режиссеров и продюсеров.

     Тогда-то Кидман и пригласил Том Круз для участия в фильме «Дни грома». Успех был обеспечен: экранная связь Николь и Тома переросла в романтическую. 24 декабря 1990 года, в самый канун Рождества, Кидман вышла за Круза замуж, но фамилию не сменила. Их романтическая свадьба состоялась в глубокой тайне в горном курортном городке Теллурайд, штат Колорадо.

     В январе 1993 года в доме актеров появилась прелестная маленькая девочка Изабелла, и жизнь их в корне изменилась. Актриса отдавала малышке все свое свободное время. Двумя годами позже, в марте 1995 года, по дому начал бегать еще один ребенок - маленький Коннор Энтони афроамериканского происхождения.

     Брак с Томом Крузом молниеносно вознес Николь по иерархической лестнице Голливуда. Ни дом, ни дети не создавали преград к осуществлению карьеры. Парадоксально, но препятствовала ей в этом слава мужа. «Я, конечно, не знаменитая кинозвезда, я снялась не в таком уж большом количестве фильмов, но все-таки почему пресса пишет только о Томе Крузе и его жене? Моя фамилия Кидман, прошу об этом не забывать», - постоянно говорила Николь. Вера в свои силы и убежденность в собственной ценности боролись в ней за первенство с чувством справедливости. «Я хочу существовать тем, что делаю сама, а не только благодаря славе Тома». Ей помог в этом, как обычно, случай. Их первый совместный широко разрекламированный фильм «За горизонтом» оказался неудачным. С этой минуты каждый из супругов стал делать карьеру сам по себе. Николь снялась поочередно в «Билли Батгейт» с Дастином Хоффманом, в сентиментальном фильме «Моя жизнь» с Майклом Китоном и в психологическом триллере «Злоба» с Алексом Болдуином. И это было только начало…

     У Николь всегда было четкое представление о собственной карьере. «Я не хочу быть ни вечной дебютанткой, ни исключительной проституткой. Я просто хочу играть все. Меняться!» Такой шанс ей дал фильм «Умереть во имя» режиссера Гаса Ван Сэнта, известного голливудского бунтовщика. «Благодаря его таланту и чутью хищника я поняла, что наконец смогу уйти от закрепленности за определенными категориями ролей». Она прекрасно сыграла провинциальную красотку, которая обманывает, манипулирует, провоцирует убийство только для того, чтобы стать телезвездой.

     В 1999 году на экраны вышел шокирующий фильм Стэнли Кубрика «Широко закрытые глаза». Съемки и монтаж этого фильма проходили в строгой секретности в течение трех лет. Экранного мужа Николь играл ее настоящий муж Том Круз. Такое сочетание выдуманной и настоящей жизни по замыслу автора придало фильму интригующий характер. Несмотря на то, что в целом картина вызвала неоднозначные оценки критиков, Николь получила в основном положительные отзывы о ее героине - утомленной, сексуально озабоченной манхэттэнской домохозяйке. Затем последовал целый ряд проектов, таких как «Именинница» Джеза Ваттерворфа, сногсшибательный мюзикл «Мулен Руж» База Лурмана, «Другие», «Часы», «Холодная гора», «Рождение»…

     Звездной пары Круз – Кидман нет уже около четырех лет. После развода Николь стала весьма суеверным человеком. На днях актриса в своем неудачном браке обвинила собственное свадебное платье, купленное на блошином рынке в Амстердаме еще до встречи с будущим мужем.

     Однако жизнь продолжается. В эти дни Кидман, которая много времени проводит в США, находится в Австралии, где проходят съемки фильма с ее участием - «Эвкалипт». Партнером Кидман по съемочной площадке выступает второй известный австралийский актер Рассел Кроу.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex