на главную страницу

2 Февраля 2005 года

Читатель продолжает разговор

Среда

БЕЗ ПЕРЕВОДА С ЮРИДИЧЕСКОГО

Анатолий ВАРФОЛОМЕЕВ, полковник юстиции в отставке.



В преддверии 60-летия Победы государственные и общественные организации страны стремятся окружить участников Великой Отечественной войны особым вниманием и заботой. Это наглядно видно по моему соседу. Он ветеран Великой Отечественной войны, участник штурма Берлина, полковник в отставке, кавалер многих орденов и медалей. В свои 79 лет он не по годам бодр, жизнерадостен и, давно являясь военным пенсионером, продолжает трудиться. С удовольствием рассказывает при встречах об уважительном отношении к себе со стороны руководства и сотрудников организации, в которой трудится. С гордостью показывает подарки, полученные на работе к праздникам.

     Одно его удивляет и огорчает: оказывается, что из более чем скромной заработной платы производятся отчисления в Пенсионный фонд РФ. На мой взгляд, отчисления незаконные.
     Почему незаконные? Судите сами...
     Общение с должностными лицами Пенсионного фонда показало, что они, основываясь на Федеральном законе № 167-ФЗ от 15.12.2001 г. “Об обязательном пенсионном страховании” со ссылкой на предусмотренные этим законом штрафные санкции вынуждают работодателей производить вычеты из заработков ветеранов Великой Отечественной войны и ветеранов военной службы, получающих пенсию по линии Минобороны и других силовых ведомств, и перечислять их в Пенсионный фонд в качестве “страховых взносов на обязательное пенсионное страхование”.
     Если же внимательно прочитать ст. 3 указанного выше закона, то станет понятно, что “страховые взносы на обязательное пенсионное страхование (далее страховые взносы) - это индивидуально возмездные обязательные платежи, которые уплачиваются в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации и персональным целевым назначением которых является обеспечение права граждан на получение пенсии по обязательному пенсионному страхованию в размере, эквивалентном сумме страховых взносов, учтенной на его индивидуальном лицевом счете”.
     Подчеркиваю: это “возмездные... платежи”!
     Безвозмездные же платежи - это налоги и сборы, устанавливаемые государством. Они в полном объеме перечислены в Налоговом кодексе Российской Федерации.
     Подчеркну еще один важный момент. По действующему российскому пенсионному законодательству гражданам, в том числе военнослужащим, имеющим право на различные пенсии, устанавливается лишь одна пенсия по их выбору. При этом право на одновременное получение двух пенсий имеет ограниченный круг лиц, нуждающихся в особой социальной защите. К счастью, мой сосед к таким не относится.
     Он и другие военные пенсионеры согласно ст. 2 Федерального закона № 166-ФЗ от
     15.12. 2001 г. “О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации” относятся к категории военнослужащих, “проходивших военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов либо службу по контракту или призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин в Вооруженных Силах Российской Федерации и приравненных к ним лиц”.
     При этом военнослужащие, избравшие для себя государственное пожизненное пенсионное обеспечение, получают военную пенсию за счет средств федерального бюджета. Порядок назначения этой пенсии регулируется Законом Российской Федерации № 4468-1 от 12 февраля 1993 года “О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей”.
     Прав на получение второй, трудовой пенсии, при назначении которой применяется Федеральный закон № 167-ФЗ от 15.12.2001 года “Об обязательном пенсионном страховании”, получающие военную пенсию не имеют, и этот закон на них не распространяется.
     Таким образом, взыскиваемые из заработков военных пенсионеров взносы в Пенсионный фонд - это не предусмотренный российским законодательством вид налога, придуманный Пенсионным фондом Российской Федерации. Его применением грубо нарушается ст. 57 Конституции РФ, согласно которой каждый обязан платить только законно установленные налоги и сборы, а законы, устанавливающие новые налоги или ухудшающие положение налогоплательщиков, обратной силы не имеют.
     В свою очередь эти нарушения конституционных требований влекут за собой не только ущемление законных прав работающих военных пенсионеров, но и причинение им материального ущерба. В частности, сумма такого ущерба, причиненного моему соседу, уже составила около 8 тыс. рублей. Другой мой знакомый называл сумму такого же ущерба в размере 50 тыс. рублей.
     А если учесть, что около 70 процентов военных пенсионеров - люди работающие, то можно сказать, что государство необоснованно обогатилось за счет военных пенсионеров, видимо, уже на миллиарды рублей, что нельзя считать законным.
     Кстати, на недопустимость подобного “законотворчества” и “предпринимательства” неоднократно указывалось в судебных решениях, принятых по необоснованным искам фонда к гражданам. Но можно ли ожидать от них выполнения судебных решений, если они даже конституционных требований не соблюдают?
     Удивляют уведомления Пенсионного фонда РФ работающим военным пенсионерам о накопленных на их персональных счетах денежных средствах. Разве эти накопления им кто-то собирается возвращать?
     Справедливости ради следует отметить, что первый заместитель председателя Пенсионного фонда РФ А.В. Куртин в указаниях от 10.07.2002 г. № КА-16-19/6161 о порядке применения Федерального закона от 15 декабря 2001 года № 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации” в точном соответствии с законом разъяснил: “...Из смысла статьи 7 закона следует, что на военнослужащих... нормы, установленные Федеральным законом от 15 декабря 2001 года“ 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации” не распространяются.
     Пенсионное обеспечение (пожизненное содержание) этих лиц осуществляется в соответствии со специальными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регулирующими данные отношения”.
     Яснее не скажешь! Только теперь тот же Александр Владимирович Куртин коренным образом поменял свою позицию. И считает вполне допустимым пополнение Пенсионного фонда за счет вычетов из зарплат работающих военных пенсионеров. При этом приведенное выше указание от 10.07.2002 года № КА-16-19/6161 он не отменил, просто стал его иначе истолковывать.
     Неужели в нашем государстве ни у кого не найдется воли устранить беззаконие в отношении работающих военных пенсионеров?


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex