на главную страницу

3 Февраля 2005 года

История Отечества

Четверг

КОНЪЮНКТУРА ПАМЯТИ

Сергей ГОРБАЧЕВ, Владимир ПАСЯКИН, Владимир МОХОВ.



4—6 февраля в Ливадии пройдут юбилейные мероприятия и симпозиум «Ялта 1945 - 2005: от биполярного мира к геополитике будущего», посвященные 60-летию Крымской (Ялтинской) конференции глав трех великих держав антигитлеровской коалиции.

     Юбилейные мероприятия начнутся 4 февраля в Ливадийском дворце-музее открытием экспозиции «Дипломатия Великой Победы», «Крымская (Ялтинская) конференция 1945 года и образование Организации Объединенных Наций». Там же пройдут работа «круглого стола» с участием парламентариев России, Украины и Белоруссии, а также открытие симпозиума «Ялта 1945–2005: от биполярного мира к геополитике будущего». В Ялте же, в сквере по улице Франклина Рузвельта, состоится торжественное открытие бюста бывшему президенту США. 5 февраля в музыкальной гостиной Ливадийского дворца-музея пройдут торжественное чествование участников Великой Отечественной войны и представление ветеранов, обеспечивавших подготовку и проведение Крымской (Ялтинской) конференции 1945 года. Для гостей подготовлена экскурсионная программа по историческим местам, связанным с этим событием.
     В Белом зале Ливадийского дворца-музея состоится «круглый стол» по теме «Международные институты и обеспечение региональной и всеобщей безопасности в XXI веке». В юбилейных мероприятиях примут участие более 200 ученых, политиков, официальных лиц и общественных деятелей России, Украины, Белоруссии, других стран СНГ.
     Однако еще не начавшиеся мероприятия, которые посвящены историческому событию, имевшему глобальные последствия для всего мира, вызвали в украинских средствах массовой информации, среди общественности бурную дискуссию.
     Поводом для нее стало решение, еще два года назад принятое на уровне правительств Украины и Крыма, об открытии в Ливадии памятника «большой тройке». Причем это решение, поддержанное руководством России, США, Великобритании, уже более года назад стало воплощаться в металле скульптором Зурабом Церетели.
     Заведомо извращая мотивы инициаторов установки памятника «большой тройке», один из лидеров меджлиса крымскотатарского народа, депутат Верховной Рады Украины Рефат Чубаров не только вылил на них кучу грязи, но и договорился до того, что заявил: «Приверженцы установки памятника тирану приводят аргумент о том, что Сталин является исторической личностью. Исходя из этой логики, можно оправдать кого угодно, даже Гитлера».
     Чубаров говорил при этом и о проблемах крымских татар, депортированных более 60 лет назад из Крыма. Но в последнее время разновекторные проблемы у нас нередко сваливают в кучу – так легче решать свои задачи и зарабатывать капитал, в том числе политический.
     По просьбе «Красной звезды» ситуацию комментирует заместитель председателя совета министров Автономной Республики Крым, профессор Владимир КАЗАРИН.
     - Выступление господина Чубарова на сессии Верховной Рады в Киеве представляет собой целую коллекцию ошибок и недостоверной информации.
     Во-первых, в Крыму планируют установить памятник не Сталину, а «большой тройке» – лидерам великих держав антигитлеровской коалиции (СССР, США и Великобритании). Во-вторых, памятник отлит не из какого-то металла, а из бронзы, и не на загадочном «курском заводе», а в Санкт-Петербурге, на прославленном комбинате художественного литья, которому скоро исполняется 250 лет. В-третьих, международное право не знает такого понятия – «коренной народ». Коренными в Крыму являются граждане всех 125 наций и народностей, проживающих на полуострове. В противном случае этот «термин» оскорбляет все многонациональное сообщество крымчан. В-четвертых, оставляю на совести народного депутата те странные цифры, которыми он оперирует. Что же касается того, кто и какими методами «расхватывает» крымскую землю, то об этом моему оппоненту лучше умолчать.
     Я не знаю, на какие «добрые дела» способны Чубаров и его единомышленники, но Украина и крымские власти (в рядах которых очень много квалифицированных специалистов из числа крымских татар) год за годом настойчиво решают «многочисленные проблемы десятков тысяч репатриантов». Оставшись один на один с этой проблемой, Украина за последние 15 лет выделила на программу обустройства крымских татар, которых возвратилось в автономию около 255 тысяч, 826,9 млн. гривен. Международные организации потратили на эти цели в общей сложности еще около 30 млн. долларов США. В госбюджете на 2005 год на программу обустройства депортированных выделяется 61,3 млн. гривен, в крымском бюджете будет предусмотрено 15 млн.
     Я полагаю, что в год 60-летия Великой Победы ставить знак равенства между Сталиным и Гитлером, отождествлять советский строй (сталинизм) с фашизмом, значит самым вызывающим образом оскорблять миллионы ветеранов войны не только Украины, но и других стран СНГ. Среди воинов Великой Победы были славные сыны крымскотатарского народа: дважды Герой Советского Союза летчик Амет-хан Султан, десятки тысяч солдат, партизан и подпольщиков. Как и граждане СССР других национальностей, они прошли через тяжелейшие испытания, связанные с беззаконными решениями и репрессиями той поры (в этом ряду та же депортация крымских татар, немцев, армян, болгар и греков), но никогда не путали свою Родину с нацистским рейхом.
     Фашизм заклеймен мировым сообществом как одно из самых гнусных проявлений философии человеконенавистничества. Суду над фашизмом был посвящен Нюрнбергский процесс. Преступлениям против человечества нет срока давности. Поэтому я не понимаю, в силу какой логики Чубаров считает возможным «оправдать кого угодно, даже Гитлера».
     Я не припоминаю гневного выступления господина Чубарова с трибуны Верховной Рады в тот период, когда в некоторых западных городах Украины переименовывали улицы в честь дивизии СС «Галичина». Я не помню его протестов против установки памятников людям, с именами которых связаны не только факты сотрудничества с нацистами, но и печальные примеры участия в массовых расстрелах евреев и других мирных жителей. Я не знаю случая, чтобы господин Чубаров хоть раз выступил с осуждением тех современных политиков, которые требуют изгнания из Украины «москалей» и «жидов», или высказался в защиту ветеранов войны, которых наследники нацистских пособников подвергали оскорблениям в святой день 9 Мая. На этом фоне яростное сопротивление идее установки памятника трем лидерам, под руководством которых народы мира победили во Второй мировой войне, а затем учредили ООН, по меньшей мере выглядит как попытка ревизии Нюрнберга и подрыва авторитета Объединенных Наций. Кстати, именно Сталин настоял на том, чтобы Украина стала не просто членом ООН, но и страной - учредителем этой авторитетной международной организации.
     Ежегодно 22 января Украина отмечает День соборности. Без Великой Победы, которой народы земли добились под руководством «большой тройки», подлинное воссоединение восточных и западных украинских земель никогда бы не состоялось. Неужели господин Чубаров хочет поставить под сомнение территориальную целостность и единство Украины?

     

     К сказанному следует добавить: в хрущевские времена советские медали с профилем Сталина (а их всего шесть) кое-кто рекомендовал переворачивать – реверсом становился аверс с ликом Верховного Главнокомандующего. Новация не прижилась, а вскоре время расставило все по своим местам. Конечно, можно в Ливадии поставить памятник «большой тройке» без фигуры Сталина – мол, трубку раскурить вышел, но ведь из истории его не вычеркнешь. А Ялтинскую конференцию, безусловно, следует монументально увековечить.
     

     На снимке: модель памятника «большой тройке». Скульптор З. Церетели.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex