Перейти на главную страницу

3 Феврапя 2005 года

Спорт

Четверг




Ракетчики бьются по-русски

    Спорт в войсках
    В конце января в Серпуховском военном институте параллельно прошли два чемпионата Ракетных войск стратегического назначения: по гиревому спорту и армейскому рукопашному бою.
    В результате трехдневных соревнований в первом виде командную победу одержали военные атлеты из Знаменска, опередившие омскую армию (2-е место). Гиревики Ставропольского филиала Ростовского военного института РВСН довольствовались третьим местом. Но зато их товарищи-рукопашники взяли главный приз в другом виде. Вслед за ставропольцами финишировали мастера армейского рукопашного боя головного вуза – Ростовского военного института. Третьим призером стала команда АРБ из Знаменска.
    Спортивный форум не ограничился соревновательной частью программы. Для участников и зрителей организовали показ молодого вида спорта, который называется русский бой. Специально для этого в Серпухов приехал олимпийский чемпион по дзюдо Сергей Новиков (на снимке) – инициатор создания новой спортивной дисциплины, являющийся президентом Всероссийской федерации по русскому бою, и чемпион мира в тяжелом весе Владимир Мошкатюк.
    Сергей Новиков прокомментировал прохождение «Полигона» двумя спортсменами и рассказал о своем детище.
    Уже в июне этого года состоится первый открытый чемпионат Вооруженных Сил по русскому бою.
    Примечательно то, что занимающиеся русским боем имеют возможность достичь звания мастера спорта международного класса. И это является хорошим стимулом для спортсменов, а значит, русский бой достаточно скоро получит свое развитие в войсках.
    Первый чемпионат пройдет на базе Серпуховского военного института Ракетных войск. Этот выбор не случаен.
    Начальник Первого отдела физической подготовки спортивного комитета Вооруженных Сил полковник Виктор Цикунов так прокомментировал данное решение:
    – Серпуховская база входит в шестерку лучших среди военных учебных заведений. В прошлом году были проверены 70 вузов. Одной из составляющих проверки была оценка спортивной базы. Этот институт неоднократно становился «хозяином» различных чемпионатов Ракетных войск и Вооруженных Сил. В 2000 году институт даже принимал участников чемпионата мира по гиревому спорту.
    Основная нагрузка по организации и проведению лежит на кафедре физической подготовки и спорта. Сейчас здесь служат 10 разносторонне подготовленных офицеров, которые имеют большой опыт организации и проведения соревнований.
    Кафедру возглавляет полковник Юрий Ромашин, который накануне удостоился высокого звания «Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации».
    Командование Серпуховского военного института уделяет много внимания развитию физической культуры и спорта.
    Высокую оценку получил начальник института генерал-майор Александр Кот. Он был награжден «Олимпийским дипломом» за подписью президента ОКР Леонида Тягачева.
    Поклонники русского боя могут быть спокойны – подготовка к первому чемпионату ВС уже началась.
    P.S. Подробнее о русском бое мы расскажем в одном из выпусков «Фан-клуба».
 ||  Валерий КОРИКОВ, майор запаса. Фото Игоря ДЕТИНИЧА.



Небо, трасса, пьедестал!

     Пара-ски
    В горнолыжном комплексе «Абзаково» под Магнитогорском прошел чемпионат России по пара-ски (парашютно-горнолыжному двоеборью), в котором участвовали более 60 спортсменов, объединенных в 12 команд. Согласно программе первенства, они соревновались в слаломе-гиганте и прыжках с парашютом на точность приземления.
    Отлично выступили спортсмены сборной команды ВВС России, опередившие по всем статьям представителей Магнитогорска, Челябинска, Башкортостана, Татарстана, Новосибирска, Сургута, МЧС России. В слаломе-гиганте весь пьедестал почета заняли армейцы. «Золото» и «бронза» достались соответственно рядовым Алексею Буренину и Антону Филиппову из ЦСК ВВС, а «серебро» - у рядового Аяза Каримова из 6 спк ВВС (Коломна).
    В упорном шеституровом состязании над парашютной мишенью не удалось выявить единоличного победителя, поэтому золотых медалей удостоились Алексей Буренин и Артем Боровик (МЧС, Пермь). «Серебро» в прыжках завоевал представитель ВВС России рядовой Алексей Зельдин из Екатеринбурга.
    Сплоченность и мастерство парашютистов команды ВВС Алексея Буренина, Аяза Каримова, Альберта Бикметова, Антона Филиппова позволили им победить во всех командных соревнованиях. Они - первые в слаломе-гиганте, групповых прыжках на точность приземления и обладатели большой золотой медали в общекомандном зачете. Высокие результаты армейцев на абзаковских трассах позволяют рассчитывать и на их успешное выступление в составе сборной России на мартовском чемпионате мира в Сербии и Черногории.
    На снимке: над целью – абсолютный чемпион Алексей БУРЕНИН.Фото автора.
 ||  Марк ПОТАПОВ, старший тренер сборной команды России по пара-ски.



«ВЕЧНЫЙ ШАХ»
КАПТЕРКА


    «Подписался на «Красную звезду» с 2005 года. Теперь можно решать и еженедельные задания».
    Виктор Геннадьевич Кузнецов. Омск.
    «№ 12е - отличный учебный пример. Большое спасибо».
    Валентин Сергеевич Дедов. Сызрань, Самарская обл.
    «№ 12е - в духе далекого чарующего послевоенного детства».
    Виктор Дмитриевич Мишин. Омск.

    Позицию, предложенную «Каптеркой» 23 декабря ушедшего года, решили практически все, кто прислал ответ: 1. Фа4+ Кре7 2. Фd7+ Крf6 3. Ф:f7+ Кр:е5 4. Фf4Х. Задание действительно не трудное, но симпатичное. А главное - это читательский почин.
    И снова клич: «На зарядку!»
    Задание № 17е (еженедельное) можно решать, как и все предыдущие и последующие, 30 суток.
    Докладываем: после решения 20 еженедельных заданий планируется подведение первых квалификационных итогов.
    Выход клуба «По коням!» № 82 с заданиями
    № 21-25 конкурса-чемпионата готовится на 12 февраля 2005 года.
    * * *
    На первом в этом году супертурнире (Вейк-ан-Зее, Голландия) победу одержал венгерский гроссмейстер Петер Леко. Подробности в клубе «По коням!» № 82.
 ||  Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ, мастер ФИДЕ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex