на главную страницу

4 Февраля 2005 года

ЛАТВИЯ

Пятница

Истерия усиливается

Алексей ЛЯЩЕНКО.



Разногласия России с Латвией в год празднования 60-летия Победы над фашизмом становятся все более скандальными. Официальная Рига настаивает на том, чтобы Россия признала «факт полувековой оккупации», которой она считает нахождение Латвийской ССР в составе Советского Союза, и фактически отказывается от каких-либо компромиссов. Москва же, сталкиваясь с прямыми оскорблениями со стороны латвийских властей, заявляет о том, что в Латвии взят курс на политику реабилитации нацизма. На этом фоне «европейские демократии» - ЕС и НАТО, к которым в 2004 году официально примкнула в том числе и Латвия, делают вид, что ничего не происходит.

     Выступление президента Латвии Вайры Вике-Фрейберги в эфире национального телевидения, посвященное российско-балтийским отношениям, обернулось скандалом. Рассказывая о собственной оценке событий Второй мировой войны, латвийский лидер дала весьма своеобразную характеристику российским ветеранам войны и посетовала на то, что «не может изменить их сознание» в вопросе о том, что и как им отмечать 9 мая. «Конечно, мы не переубедим, не изменим сознание тех пожилых россиян, которые 9 мая будут класть воблу на газету, пить водку и распевать частушки, а также вспоминать, как они геройски завоевали Балтию», - заявила президент Латвии в телеэфире.
     Прямыми оскорблениями в адрес миллионов жертв нацизма официальная Рига не ограничилась. Буквально за несколько дней до скандального выступления в эфире национального телевидения сейм Латвии сразу в первом чтении утвердил представленные министром обороны Эйнаром Репше поправки к действующему в стране трудовому законодательству. Согласно им бывшие эсэсовцы и «лесные братья», воевавшие на стороне нацистской Германии, получили значительные прибавки к пенсии. Удел же другой стороны, как, повторимся, считает президент Латвии, - «вобла на газете, водка и частушки». Действия властей Латвии лишний раз подтверждают, что в стране взят курс на политику реабилитации нацизма.
     Конечно, это не может не влиять на двусторонние отношения Москвы и Риги. А они уже серьезно осложнились и на дипломатическом уровне. Так, сообщается, что Москва решилась на необычный в дипломатической практике шаг, опубликовав проекты политических деклараций об основах отношений России с Латвией и Эстонией. Эти документы планировалось подписать во время саммита Россия - Балтия, который МИД РФ предлагал провести 10 мая в Москве после торжественных мероприятий празднования 60-летия Победы над германским фашизмом и встречи на высшем уровне Россия - ЕС. Проекты были переданы Риге и Таллину еще в начале декабря, но ответа Москва так и не увидела. Вместо этого латвийские и эстонские власти решили частично опубликовать еще «сырые» и согласуемые в ходе переговоров по дипломатическим каналам документы, развернув их «широкое общественное обсуждение».
     Свои действия президент Латвии, давшая «добро» на заведомо дипломатический скандал, объяснила балтийской прессе так: «Я не могла позитивно отнестись к составленной Россией декларации о том, что Латвия будто бы должна быть благодарна, что ее освободила Красная Армия, я просто не могу с этим согласиться. Подготовленная Россией политическая декларация звучит примерно так, как она могла звучать во времена Сталина. Я разочарована в их неспособности осознать свою историю».
     Однако, отмечают эксперты, никакого «сталинского духа» в декларации нет. Там сказано: «Народы России и Латвии как давние соседи на протяжении двух с половиной веков жили, деля общие радости и беды... Судьбы многих тысяч россиян и латышей переплелись за время совместного существования в едином государстве. Мирно, без насилия и конфликтов народы двух стран смогли разойтись, когда решили строить суверенные государства». Россия предложила Латвии выразить общее «глубокое сочувствие жертвам социальных потрясений и войн» и продолжить совместное изучение прошлого. Даже принципиальный для Москвы вопрос о русскоязычном меньшинстве, которое, в частности, в Латвии подвергается дискриминации, подан в декларации без особой критики в адрес Риги. В документе предложено «уделять внимание сохранению и развитию самобытности проживающих на территории обеих стран общин, не принадлежащих к титульной нации, укреплению позиций русского языка и культуры в Латвии, а латышского языка и культуры - в России».
     Антироссийская истерия в Латвии продолжается уже несколько недель - с тех пор, как президент страны заявила о решении ехать в Москву на празднование 9 Мая. И похоже, что она будет только усиливаться, по крайней мере до 12 марта, когда в этой республике пройдут выборы в органы местного самоуправления. Политики используют все возможности для саморекламы - латышские националистические партии укрепляют свои позиции, требуя от России признания «оккупации». Националисты пользуются прямой поддержкой президента Латвии. По признанию самой Вайры Вике-Фрейберги, главная причина, почему она согласилась приехать на торжества в Россию, - «возможность показать миру, что означает эта дата». И далее президент пояснила: «Должен быть услышан и наш голос. Иначе мы будем постоянно слышать только заявления российского МИД об освобождении Европы Красной Армией». Впрочем, вряд ли она озвучит эту известную всем позицию в Москве 9 Мая. В конце концов это будет уже демарш не столько по отношению к России, к которым Москва уже, наверное, почти привыкла, сколько по отношению к Европе и США, лидеры которых планируют обеспечить мощное политическое присутствие на торжествах в Москве.
     Кстати, обращают на себя внимание действия партнеров Латвии по НАТО и Евросоюзу – похоже, они снова, как уже неоднократно случалось в российско-балтийских отношениях, заняли позицию сторонних наблюдателей. Более того, лидеры Североатлантического альянса и ЕС делают вид, что между Россией и Балтией ничего не происходит, нет никакой реакции, например из Вашингтона. Точно так же было много лет назад, когда нацизм как идеологическое учение еще только набирал силу.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex