на главную страницу

8 Февраля 2005 года

Украина

Вторник

Пора обещаний

Александр ТИХОНОВ, «Красная звезда».



Назначенные президентом Украины Виктором Ющенко руководители силовых структур заявили о своих планах. В случае их реализации в министерстве обороны и в МВД произойдут определенные изменения. Тем временем новый премьер-министр Украины Юлия Тимошенко обещает лишить экс-президента страны Леонида Кучму обеспечения за казенный счет и довести до конца дело о возврате металлургического комбината «Криворожсталь» в собственность государства с последующей повторной продажей комбината.

     В министерствах и ведомствах Украины в связи с назначением новых руководителей ожидают перемен. О шансах того или иного должностного лица остаться на своем посту (а того или иного кандидата – его занять) обычно судят по степени близости к новому руководителю. Что же касается сути возможных нововведений, то их пытаются уловить, анализируя биографии новых министров и их первые публичные заявления в новом ранге. Полагаем, что наши читатели это сделают самостоятельно на основе публикуемых ниже данных.
     Министром обороны Украины президент Ющенко назначил Анатолия Гриценко.
     НАША СПРАВКА. Анатолий Гриценко родился в 1957 г. в Черкасской области. Окончил Киевское суворовское училище (1974 г.), Киевское высшее военное авиационное инженерное училище - КВВАИУ (1979 г.), институт иностранных языков министерства обороны США (1993 г.), оперативно-стратегический факультет Университета военно-воздушных сил США (1994 г.), академию вооруженных сил Украины (1995 г.). В течение 25 лет проходил службу в строевых частях, преподавал в КВВАИУ, был на штабных должностях в министерстве обороны Украины, возглавлял управление проблем военной безопасности и войскового строительства научно-исследовательского центра генштаба ВС Украины. По окончании военной службы руководил аналитической службой аппарата Совета национальной безопасности и обороны Украины. С декабря 1999 г. – президент Украинского центра экономических и политических исследований им. А. Разумкова.
     В день своего назначения на должность министра обороны Анатолий Гриценко провел встречу с руководящим составом министерства и Генштаба вооруженных сил страны. Генералитет из уст нового министра еще раз услышал основные положения программы нового президента Украины в отношении изменений в подходах к людям в погонах. Так, Гриценко отметил, что отныне деятельность минобороны будет носить более открытый и прозрачный характер, что должно восстановить доверие общества к отечественным вооруженным силам.
     В числе обещанных Гриценко нововведений – создание гражданских совещательных структур при министерстве обороны, сокращение срока службы в армии по призыву до 12 месяцев, перевод вооруженных сил на контрактную основу. По словам Гриценко, только год прослужат даже те, кто был призван в Вооруженные Силы осенью 2004-го - соответствующее указание уже отдано. А перевод армии на контрактную основу, по мнению министра, станет возможным в 2010 году.
     Безусловно, «смена караула» на министерском посту волнует и моряков российского Черноморского флота, проходящих службу в Крыму. Впрочем, уже на первой пресс-конференции Гриценко отметил, что «если вопрос базирования кораблей ВМФ России на территории Украины и будет пересмотрен, то только со стороны России, а не Украины.
     Если новый министр обороны в армии человек не чужой, то новый глава МВД Юрий Луценко в системе правоохранительных органов не служил.
     НАША СПРАВКА. Юрий Луценко родился в Ровно в 1964 г. По образованию – инженер электронной техники. С 1991 г. – член Социалистической партии Украины. В 1994 г. стал заместителем главы Ровенского облсовета, в 96-м – главы комитета экономики Ровенской областной госадминистрации. В последующем занимал должности заместителя министра по делам науки и технологий, помощника премьер-министра Украины. С апреля 1999-го по апрель 2002 г. – помощник-консультант народного депутата Украины Александра Мороза. В апреле 2002 г. избран народным депутатом Верховной Рады от Соцпартии Украины. С июня 2002 г. входил в состав парламентского комитета по вопросам строительства, транспорта, жилищно-коммунального хозяйства и связи.
     Свой непрофессионализм в новой для себя сфере деятельности Луценко не отрицает, заявив, что «прямой угрозой является масштабность поставленных задач и мой непрофессионализм в этой отрасли, так как я назначен политическим терминатором». Видимо, «терминаторство» Луценко будет прежде всего проявляться в борьбе с коррупцией, о которой очень много говорит новая украинская власть. «Я не знаком ни с менталитетом, ни со специфическими сторонами работы милиции. Однако я надеюсь, что моих человеческих и политических качеств будет достаточно для сближения с честными и порядочными милиционерами, которые, я знаю, есть в каждом городе, селе и области», - добавил он.
     Луценко идет в МВД без своей команды, поэтому не исключено, что впоследствии ему уготованы лишь представительские функции. А вся политика в его назначении заключается в том, что кому-то из людей лидера социалистов Александра Мороза должно было (по итогам консультаций с Ющенко и Тимошенко) при дележке портфелей достаться какое-то из силовых министерств. Вот и досталось.
     Структура МВД, «раздутая и деформированная», суды, коррумпированные и неправедные, с органами прокуратуры сотрудничество наладим - вот основные штрихи новых министерских планов, которые могут быть в любой момент скорректированы либо политиками сверху, либо настоящими профессионалами снизу. Не исключено, что одной из первых заслуг Луценко станет раскрытие преступления против Ющенко. По крайней мере Луценко считает, что преступление было и что раскрыть его «абсолютно реально». «Известно, кто провозил через границу отраву, какой депутат сопровождал, который чиновник приносил ее к месту совершения преступления и кто подмешивал ее к еде», - заявил Луценко и подчеркнул, что по данному преступлению «будет комплексное расследование».
     Новый руководитель и у службы безопасности Украины. На эту должность Ющенко назначил Александра Турчинова.
     НАША СПРАВКА. Александр Турчинов родился в 1964 г. В 1990 - 1991 гг. – главный редактор украинского отделения информационного агентства УНА-пресс АПН. В 1991 г. возглавил Институт международных связей, экономики, политики и права. В 1992-м был назначен председателем комитета разгосударствления и демонополизации производства Днепропетровской облгосадминистрации. С 1994 г. – генеральный директор Института экономических реформ, заведующий лабораторией исследования теневой экономики Института России НАН Украины. Народный депутат третьего созыва (1998 – 2000), лидер фракции «Батькивщина», «Родина», председатель комитета по вопросам бюджета. Народный депутат четвертого созыва с апреля 2002 г., в парламент прошел по списку блока Юлии Тимошенко. Первый заместитель председателя партии «Батькивщина». Доктор экономических наук, профессор.
     Надо полагать, что свой человек на посту шефа СБУ поможет Юлии Тимошенко приступить к реализации многих своих планов. Одним из первых в этой связи дел, похоже, становится изъятие металлургического комбината «Криворожсталь» из рук нынешних хозяев этого предприятия.
     Напомним, что решение о приватизации крупнейшего украинского металлургического комбината фонд госимущества (ФГИ) Украины принял в августе 2003 г. На конкурс, состоявшийся 14 июня 2004 г., было выставлено 93,02 процента акций ОАО «Криворожсталь». Россию на конкурсе представляли «Северсталь-групп» (вместе со швейцарской Arcelor), готовая предложить 1,2 миллиарда долларов, а также группа «Евразхолдинг». Однако до конкурса не допустили ни одного иностранного участника. Причиной отказа стало дополнительное условие, объявленное ФГИ в мае 2004 г. По нему участвовать в приватизации могли лишь компании, не менее трех лет производящие кокс на украинской территории и не менее двух лет – с прибылью. В итоге 56,25% акций комбината было продано донецкой System Capital Management, принадлежащей предпринимателю Ринату Ахметову, а 43,75% - днепропетровской корпорации «Интерпайп» Виктора Пинчука, зятя экс-президента Украины Леонида Кучмы. ФГИ обвинили в том, что он по указке сверху искусственно занизил стоимость предприятия. И действительно, комбинат был продан по цене, менее чем на 100 миллионов превышающей стартовую, то есть за 804 миллиона долларов.
     В ходе своей предвыборной кампании Ющенко не раз предупреждал, что не намерен мириться с итогами приватизации комбината и в случае победы непременно пересмотрит ее итоги. Во время визита в Москву Ющенко снова напомнил об этом: «Будет пересмотрен вопрос права на имущество, приобретенное незаконным путем. Это касается «Криворожстали», потому что ее украли, а не приватизировали.
     И вот Юлия Тимошенко заявила, что приватизация «Криворожстали» аннулирована. «Все документы о приватизации этого предприятия, которые были незаконно приняты прежним правительством, отменены. Начался процесс возвращения «Криворожстали» в государственную собственность», - сказала Тимошенко. Комментируя решение властей, Пинчук выразил готовность вернуть государству комбинат «Криворожсталь», если этого потребует суд. «Важно, чтобы в этом процессе верховенствовал закон, а не желание президента страны», - заявил зять Леонида Кучмы.
     Пинчук может остаться без «Криворожстали», а его тесть – без государственного обеспечения в существующем сейчас объеме. Юлия Тимошенко на заседании правительства распорядилась подготовить для этого соответствующие правовые основания. Материальное содержание, а также (в пожизненное пользование) государственную дачу с обслуживанием и охраной Кучма получил 19 января - соответствующее распоряжение было отдано предыдущим кабинетом министров. «Дано задание проанализировать правовые основания для отмены такого распоряжения», - сказала Тимошенко.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex