на главную страницу

8 Февраля 2005 года

Армия и общество

Вторник

Таежный округ подает пример

Алексей ВЕНЦЛОВСКИЙ.



«Красная звезда» обстоятельно освещала пребывание главы российского военного ведомства Сергея Иванова в Сибирском военном округе. Оно было насыщено переговорами с главами местных администраций и военачальниками, смотрами, пресс-конференциями. «Вопросом вопросов» стал предстоящий перевод Вооруженных Сил России с 2008 года на новую систему комплектования - к этому времени срок обязательной армейской службы российских граждан планируется сократить вдвое...

     Вооруженные Силы уже переживали преобразования, связанные с сокращением сроков службы призывников. Они очень серьезны и затрагивают все стороны жизни войск. В такие моменты особое значение имеют допризывная подготовка молодежи и первичная подготовка новобранцев в учебных подразделениях. Взаимодействуя, Минобороны и РОСТО предстоит решить весьма непростые задачи. Призывник должен приходить в войска и на флот лучше обученным и начинать службу не с азов. Пока же РОСТО не хватает топлива для обучения будущих воинов навыкам вождения по старым программам, амортизационные расходы съедают львиную долю добытых на хозрасчетной жизни средств.
     Не все отработано и в войсках. После курса молодого бойца, тренировок в учебной части принято считать, что молодой специалист готов к выполнению обязанностей в экипаже, расчете. Но его еще предстоит доводить до кондиции. А это дело опять-таки весьма затратное.
     Конечно, самое главное при сокращении сроков службы — не допустить снижения боеспособности войск. Между тем эксплуатация поступающего в войска вооружения нового поколения требует все более высокого уровня знаний и умений личного состава. Как уже отмечалось, пока реальный потенциал призывников оставляет желать лучшего. А в условиях, когда половина призываемой молодежи к тому же имеет ограничения к службе из-за болезней, в том числе дистрофии, сложность задачи становится еще более очевидной.
     И все-таки, принимая в расчет возрастающие требования боеготовности армии, в Минобороны считают возможным переход к одному году срочной службы. Как полагают в военном ведомстве, на этом этапе крайне важно соблюсти ряд условий. К примеру, систему отсрочек от службы необходимо пересмотреть, а наиболее сложные военные специальности комплектовать только контрактниками. При этом важно кардинально перестроить и допризывную подготовку, с тем чтобы государство взяло на себя часть обязанностей по первичной адаптации граждан к особенностям военной жизни.
     К делу, отмечают в российском военном ведомстве, прежде всего в части воспитания, необходимо привлекать ветеранов военной службы, воинов-интернационалистов, общественные организации, поскольку они могут помочь существенно влиять на качество допризывной военной подготовки в школах, вузах, а также в структурных подразделениях Российской оборонной спортивно-технической организации. Наряду с учебными центрами Вооруженных Сил именно РОСТО, действующей в тесном контакте с военными комиссариатами, предстоит стать ключевым звеном в освоении и надлежащем выполнении призывниками нормативов по военно-учетным специальностям, которые определяют боеспособность частей и подразделений.
     Поездка министра обороны России Сергея Иванова по СибВО не случайно началась именно с посещения школы РОСТО в Томске. Завершил же ее министр в Чите посещением гвардейского окружного учебного центра подготовки младших специалистов. Школа в Томске по ряду параметров близка к тому, чего требует время. Материальная база учебного центра также позволяет выполнять упражнения учебных и контрольных стрельб из танков, начальные и учебные упражнения из всех видов стрелкового оружия, проводить занятия по метанию боевой гранаты, выполнять упражнения по вождению боевых машин...
     Отметим, что в 2004 году, реализуя новые подходы к системе обустройства войск, основной гарнизон окружного учебного центра «Песчанка» был капитально переоборудован, отремонтирован по современным стандартам. Реконструировано все: казармы, объекты тыла, социально-культурные объекты, штабные здания, учебные корпуса, система коммунального хозяйства. Городок представлен на Государственную премию по строительной номинации, а по итогам 2004 года признан лучшим в Сухопутных войсках и награжден переходящим вымпелом главнокомандующего Сухопутными войсками. Подобный уровень обустройства позволил значительно поднять качество учебы, резко снизить заболеваемость, и, как отмечают специалисты, этот центр станет основной базой подготовки контрактников, прежде всего сержантов (в перспективе сержантские должности планируется комплектовать исключительно контрактниками).
     Так что в нашей армии есть, с кого брать пример, особенно в свете предстоящих изменений в комплектовании армии и сокращения сроков службы. В СибВО есть чему поучиться. Это, как известно, не самый простой округ, объединивший в своем составе войска, дислоцированные на территории четырех республик, двух краев, шести областей, четырех автономных округов Российской Федерации с населением более 22 миллионов человек и общей площадью пять миллионов квадратных километров - почти 30 процентов всей территории России. В его зоне ответственности - крупнейший по геополитической и экономической значимости регион, тысячи километров Госграницы, сложнейшие приграничные районы, крупные народнохозяйственные и инфраструктурные объекты Западной и Восточной Сибири, Забайкалья, Севера.
     Стоит отметить, что по итогам боевой подготовки в 2004 году СибВО показал хорошие результаты. Успешно решаются здесь и задачи, связанные с призывом. Хотя из тех, кто предстал перед призывными комиссиями, стали в строй лишь 16 процентов, так как остальные имеют отсрочки. Зато число уклоняющихся от призыва по сравнению с прошлым годом снизилось в 1,2 раза, составив 0,6 процента. Треть юношей пришли в армию, уже имея специальность. 46 процентов имеют высшее, среднее или начальное профобразование. 52 процента - среднее и основное общее образование. К моменту призыва, что печально, не работали и не учились 41 процент призывников. Если говорить об обобщенном облике сегодняшнего новобранца-сибиряка, то в подавляющем большинстве он убежден в необходимости исполнять воинский долг, но у многих есть проблемы со здоровьем. Несколько вырос образовательный уровень. Многие воспитывались в неполной семье, отдельные перед призывом имели контакты с милицией, а четыре процента - судимость.
     В общем СибВО во многих отношениях показателен для всей Российской армии. Посетивший округ в августе 2002 года Президент России Владимир Путин отметил, что «масштабы, значимость и роль СибВО в оборонном потенциале столь велика, что по положению дел в округе в значительной степени можно сделать вывод о том, в каком состоянии в целом Вооруженные Силы». По мнению командования, СибВО сегодня имеет реальные возможности после достаточно жесткого периода оптимизации состава войск округа комплексно решать вопросы повышения качественного уровня боевой готовности и укрепления обороноспособности в зоне ответственности округа.
     С 2005 года здесь начался перевод соединений и частей постоянной готовности на контрактный способ комплектования. В 2004 году военные комиссариаты СибВО уже отобрали более 5 тысяч кандидатов в контрактники, в том числе тысячу - для округа. Однако наметился ряд проблем: неполное финансирование программы; невысокое денежное довольствие, хотя и не ниже среднего по Сибири; значительное число бесквартирных офицеров; отставание от насущных потребностей в социально-бытовом и культурном секторах; психологические проблемы принципиально новых воинских коллективов; сложности с организацией учебно-воспитательного процесса на новых началах.
     С целью изучения этих проблем министр обороны и посетил СибВО. В отдельной мотострелковой бригаде, дислоцированной в Юрге, он наблюдал, как сибиряки при минус 35оС выполняют упражнения учебных стрельб из танков. Беседовал с офицерами, солдатами. Сейчас самое время сделать вывод, смогут ли Вооруженные Силы России не только сохранить, но и повысить свою боеготовность при сокращении сроков обязательной военной службы. И вряд ли кто-то усомнится, что предстоит решить задачу неимоверной сложности.



































     












Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex