на главную страницу

8 Февраля 2005 года

На злобу дня

Вторник

Бюджетники второго сорта?

Юрий БЕЛОУСОВ, «Красная звезда».



     «Мы настаиваем на отмене п. 3 постановления Правительства РФ № 902 «О повышении тарифных ставок (окладов) работников федеральных государственных учреждений» и на повышении заработной платы гражданского персонала Вооруженных Сил РФ с 1 января 2005 года в тех же размерах, как и работникам других бюджетных отраслей». С таким обращением выступил профсоюзный комитет и гражданский персонал узла связи штаба Приволжско-Уральского военного округа.
     – Вы представить не можете, насколько обидно сознавать себя работником «второго сорта», – поделилась переживаниями председатель профсоюзной организации узла связи штаба ПУрВО Светлана Гаина. – А именно так мы понимаем трактовку этого постановления.
     Однако дело даже не в моральной стороне вопроса, а в материальной. Напомним, речь в постановлении идет о повышении окладов работников бюджетной сферы на 20 процентов с начала этого года, за исключением гражданского персонала силовых ведомств.
     А ситуация между тем к сегодняшнему дню такова: с 1 января 2005 года повсеместно взлетели расценки на услуги ЖКХ. Возросла плата за пребывание детей в дошкольных учреждениях. В самом Екатеринбурге подорожал проезд в общественном транспорте. Из-за роста цен стал менее доступен традиционный набор основных продуктов питания. Понятно, что на этом фоне еще резче обозначился разрыв между «замороженной» заработной платой армейского гражданского персонала и минимальным «пакетом» прожиточных потребностей. А если учесть, что на штабном узле связи, по словам Светланы Гаиной, за редким исключением, работают женщины двух категорий - «предпенсионного возраста и матери-одиночки, которых с их житейскими проблемами на иных городских производствах просто никто не ждет», нетрудно догадаться, как это отразилось на благосостоянии связисток.
     Что, впрочем, неудивительно. На штабном узле связи нынешний оклад телефониста, телеграфиста 1-го класса составляет 1.230 рублей. Максимальная ставка электромонтера станционного оборудования – 1.500 рублей. Средняя заработная плата не превышает 2.700 рублей. В то же время средняя зарплата коллег-связистов по Свердловской области уже преодолела рубеж в восемь с половиной тысяч рублей.
     – Складывается впечатление, будто нас не то чтобы отодвинули в сторону, нас откровенно проигнорировали, – убеждена Светлана Гаина. – Потому открытым письмом мы стремимся напомнить о себе. А что еще остается?


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex