на главную страницу

9 Февраля 2005 года

Армия и общество

Среда

Работа над ошибками

Виталий ДЕНИСОВ.



     Российское общество обеспокоено ростом тарифов на услуги ЖКХ, заявил в ходе очередного совещания по социальным вопросам премьер-министр РФ Михаил Фрадков. «Актуальным по-прежнему остается вопрос лекарственного обеспечения, а также ситуация, связанная с ЖКХ, - людей беспокоят возрастающие тарифы», - констатировал он.
     Отметив, что по данной проблеме необходимые работы осуществляют Министерство регионального развития и представители президента, глава кабинета министров отметил: «Все министерства должны включиться в работу над данными проблемами, чтобы не допустить сбоев и не упустить некоторые моменты, которые можно было бы решить на ранней стадии».
     Он также обратил внимание главы аппарата правительства Сергея Нарышкина на ужесточение требований к исполнению ранее принятых на социальном совещании решений. «Надо жестче контролировать выполнение решений, учитывая, что в вопросах, связанных с реализацией 122 закона, мы набрали хороший темп», - подчеркнул премьер.
     На совещании обсуждались вопросы транспортного, лекарственного и санаторно-курортного обеспечения. Кроме того, были заслушаны доклады руководителей министерств и глав трех субъектов - Ленинградской, Курской и Московской областей.
     Правительство не случайно решило проверить «пульс» регионов. Дело в том, что на 10 - 12 февраля намечена всероссийская акция протеста против монетизации льгот. Именно поэтому глава Минфина РФ Алексей Кудрин предложил провести профилактические мероприятия в регионах в связи с предстоящими митингами и пикетами. «На улицы 10 - 12 февраля могут выйти, в частности, транспортники. Может быть, с каким-то контингентом надо провести работу, привлекая губернаторов», - сказал Кудрин, предупредив коллег, что выступления последних полутора месяцев были беспрецедентными, но будут «еще более беспрецедентными». Такой прогноз, по его мнению, обоснован тем, что в акциях протеста участники «в одно сведут и монетизацию, и ЖКХ, и низкую зарплату, и пенсии».
     Не успокаивает даже то, что, по данным постоянного мониторинга, в последнее время протестные мероприятия носили ритуальный характер: акции проводились по полтора часа, по 30 - 40 человек, а их география и количество снижались. Более того, количество выступающих за реформирование льгот суммарно превышало тех, кто был против. В частности, как заявил глава Минфина, в Оренбурге в один из дней за закон выступали семь с половиной тысяч человек, в Новочеркасске в первых числах февраля поддержать закон пришли три тысячи человек.
     

     «Большинство палаты не поддержит заявление ряда депутатов о недоверии правительству. Ряду министров мы дадим конкретный срок на выполнение решений, которые еще хромают не более двух месяцев. В первую очередь это касается исправления недостатков по налаживанию механизма реализации закона о льготных выплатах».
     Председатель Госдумы РФ Борис ГРЫЗЛОВ.

     

     Министр финансов РФ Алексей Кудрин вообще считает, что подавляющее большинство льготников, которым была предоставлена возможность льготного проезда, выбрали деньги. «Люди выбрали деньги. И в результате проголосовали за тот вариант реформы, который введен с 1 января», - заявил он на совещании в правительстве. По его словам, такой вывод можно сделать из данных Министерства транспорта о том, что возможностью льготного проезда по сути воспользовались 10 процентов граждан, имевших на это право.
     Однако данные социологических исследований пока говорят об обратном. Коренного перелома в настроениях россиян относительно реформирования системы социальных льгот так и не произошло. По данным Фонда «Общественное мнение», положительно оценивают замену льгот денежными выплатами лишь 29 процентов опрошенных, отрицательно - 49. И эти настроения могут усилиться, если учитывать, что инфляция в январе 2005 года побила все рекорды последних лет. Федеральная служба государственной статистики (Росстат), в частности, сообщила, что всего за один месяц она составила почти треть от запланированного правительством годового уровня. Роль маховика, который раскручивает инфляцию (в этом смысле озабоченность исполнительной власти, высказанная премьер-министром в ходе совещания, выглядит более чем обоснованной и убедительной), взяло на себя ЖКХ. За январь тарифы на жилищные услуги в среднем по стране выросли на 17,3 процента, коммунальные – более чем на 20. «Утяжеляет» ситуацию и увеличение тарифов на платные услуги населению. Тут рост в зависимости от географии составил от 19,7 до 24,8 процента. Значительно в январе подорожали услуги и пассажирского транспорта – в среднем на 4,4 процента.
     Вопросы защиты социальных прав и законных интересов граждан при реализации закона о монетизации находится в центре внимания и другой ветви власти – законодательной. На состоявшемся в Государственной Думе «круглом столе» председатели ряда комитетов Государственной Думы – Валентина Пивненко, Николай Булаев, Екатерина Лахова – выразили обобщенное мнение депутатов по поводу ситуации, складывающейся в субъектах Федерации в ходе реализации закона № 122, отмечая при этом, что многое при решении этих проблем зависит от того взаимодействия, которое существует между властями разных уровней и от их профессионализма.
     Руководитель Комитета по труду и социальной политике Андрей Исаев, анализируя ход реформы льгот, особо выделил некоторые категории льготников – речь идет о последнем военном призыве, об участниках войны, не принимавших участие в боевых действиях, о семьях погибших военнослужащих, в отношении которых существует проблема недостаточного финансирования. По мнению парламентария, «если мы идем по пути отказа от предоставления льгот в натуральном виде – это должно означать адекватный рост денежных доходов населения – заработной платы и пенсий». Как заявил Андрей Исаев, Государственная Дума обратилась к правительству с предложением создать совместную рабочую группу, которая до 1 июня должна подготовить предложения о повышении минимального размера оплаты труда до уровня прожиточного минимума, этапы и способы реализации этой задачи. «Рост денежных доходов населения – вопрос, который ставится нашими избирателями», - подчеркнул он.
     Выражая мнение большинства народных избранников, Андрей Исаев заявил, что никто не ставит вопрос об отказе закона о монетизации или о его радикальном пересмотре. «Отказаться от 122 закона – это означает прекращение работы по санаторно-курортному лечению льготников, которое обеспечивается в настоящее время на гораздо более высоком уровне, это отказ от денежных выплат, отказ от единой централизованной программы лекарственного обеспечения, которая начала реализовываться по всей стране. Депутаты намерены активно участвовать в реализации этого закона, отслеживать ситуацию, выявлять болевые точки, принимать участие в контроле за тем, как закон реализуется, и активно участвовать в исправлении возникающих проблем. В конце марта – начале апреля в Государственной Думе планируется провести парламентские слушания, на которых будут обсуждаться обозначившиеся проблемы и механизм их решения».
     Комитет по труду и социальной политике категорически отверг предположение о введении моратория на закон о льготных выплатах. «Будет корректировка его исполнения, - сказал депутат, - и если потребуется, корректировка отдельных норм закона».
     Вопрос о недоверии Правительству РФ включен в повестку заседания Государственной Думы в среду, 9 февраля. Такое решение принял Совет палаты во вторник. Ожидается, что участие в заседании при обсуждении этого вопроса примет премьер-министр Михаил Фрадков.
     Решение включить вопрос о недоверии правительству в повестку принято по инициативе фракций КПРФ и «Родина», а также группы независимых депутатов Госдумы в связи с непродуманными, как считают они, действиями при подготовке и реализации закона о льготных выплатах. Под требованием отправить Кабинет министров в отставку подписались 100 депутатов.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex