на главную страницу

11 Февраля 2005 года

Планета людей

Пятница

Встреча в Ницце

Вадим МАРКУШИН.



     В Ницце проходит неформальная встреча министров обороны стран НАТО. В качестве гостя на нее приглашен руководитель российского военного ведомства Сергей Иванов, который примет участие в традиционном заседании Совета Россия – НАТО. По времени начало мероприятия на Лазурном берегу совпало с завершением европейского турне государственного секретаря США Кондолизы Райс, что отмечено многими наблюдателями.
     Программный выезд Кондолизы Райс за рубеж на новом посту госсекретаря, усиленный на завершающем этапе приездом в Ниццу главы Пентагона Дональда Рамсфелда, достаточно четко высвечивает приоритетные задачи внешней политики США на данный момент. Первая из них – всемерное укрепление натовского тыла, который обеспечил бы более активные действия европейских союзников в Ираке и, возможно, в Иране.
     Райс определила этот официально не названный, но довольно прозрачный проект «новой ролью» НАТО. Перед журналистами она не стала вдаваться в подробности американского плана дальнейшего развития Североатлантического союза, заметив лишь, что это «открытый вопрос» и что речь не идет о наделении альянса функциями мирового жандарма.
     Ясно, что для Вашингтона первостатейной целью сейчас является достижение полного согласия с Францией и Германией. Встречи в Риме, Париже и Брюсселе показали, что формальный «мир» с ведущими европейскими державами обеспечен, а со стороны Лондона и вовсе проявлена готовность поддержать принудительные меры США в отношении Ирана. О чем конкретно идет речь, пока говорить рано, однако ситуация напоминает ту, что складывалась перед военным вторжением в Ирак.
     Очевидно, что на предстоящем 21-22 февраля саммите НАТО американцы попытаются придать своему новому наступлению на европейском направлении более предметный характер. При этом тезис о важности укрепления основ Вашингтонского договора будет расшифрован такими новыми обстоятельствами, как демократическое строительство в Ираке в условиях непрекращающихся диверсий, несговорчивость Тегерана в свертывании мирной ядерной программы, обозначившиеся предпосылки к урегулированию многолетнего палестино-израильского конфликта, появление новых перспектив в расширении альянса в связи с заявленными устремлениями Киева.
     Что касается последнего, то со стороны НАТО буквально в эти дни раздаются ободрительные возгласы, свидетельствующие о желании форсировать процесс вступления Украины в альянс.
     Со всеми отмеченными «обстоятельствами» так или иначе соприкасаются российские интересы. Соответственно вырисовывается в общем-то старая модель взаимодействия НАТО и России. Суть ее известна. В каждом конкретном случае происходит если и не явная, то сдобренная дипломатическими приправами борьба за влияние. В итоге всегда получается: чем больше альянса, тем меньше России. Учитывая же качества нового госсекретаря США и ее нерасположенность к тому, чтобы особо миндальничать с оппонентами, легкой жизни в формате НАТО – Россия ожидать не следует.
     Как бы то ни было, свой выбор Москва сделала, и он состоит в том, чтобы любыми путями уходить от изоляции, участвовать во всех возможных встречах, добиваясь практической пользы от них. В общем-то такую линию для себя определило и руководство НАТО, высказавшись, по словам генерального секретаря Схеффера, за укрепление сотрудничества в рамках Совета Россия - НАТО «путем практического диалога по целому ряду направлений».
     Одно из таких направлений – совместный контроль над мировым океаном, в частности над Средиземноморьем, с целью пресечения деятельности террористических групп. Другое направление – ужесточение борьбы с распространением переносных ракетных комплексов, которые террористы используют в том числе и для поражения гражданских самолетов. Обе темы, как свидетельствуют источники, стали предметом обсуждения на неформальной встрече министров обороны стран НАТО в Ницце.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex