на главную страницу

11 Февраля 2005 года

Армия и общество

Пятница

Доблесть и слава

Выступление Президента России В.В. Путина на церемонии вручения наград ветеранам Великой Отечественной войны в Екатерининском зале Кремля 9 февраля 2005 г.



     Добрый день, дорогие ветераны!
     Я очень рад видеть всех вас в Кремле – тем более по такому приятному поводу. Для меня большая честь вручить вам, ветеранам Великой Отечественной войны, заслуженные боевые награды.
     У этих орденов, у этих медалей непростая судьба. По разным причинам вы не смогли получить их в годы войны. И сейчас, по прошествии 60 лет и стольких жизненных событий, вы вновь наверняка вспоминаете и военное лихолетье, и ваших товарищей, и вашу непростую боевую молодость.
     Строки ваших наградных листов по-официальному лаконичны. В них нет подробного рассказа о том, что вам пришлось вынести и преодолеть. Но эти страницы вашей биографии стали частью летописи Великой Отечественной войны. Летописи, наполненной доблестью и силой духа нашего народа.
     За ними не только личное мужество, но и несокрушимая вера в правое дело. За ними бесценный вклад в Великую Победу над фашизмом. Она была завоевана не только оружием, а прежде всего также стойкостью духа, твердостью характера.
     Уже через три месяца наш народ и все человечество будут отмечать 60-летие Победы. Мы хорошо знаем, какой огромной ценой она досталась и нашей стране, и вашему поколению.
     Память о тех событиях абсолютно священна. Она по сей день питает дух поколений, родившихся после войны. Придает особый смысл нашей современной мирной жизни. Позволяет глубже осознать, что есть истинный патриотизм. И что единство народа и его воля к свободе несокрушимы.
     Память и правду о Великой Отечественной войне мы будем вечно хранить. Беречь от любых попыток их извратить, от любых попыток оправдать геноцид, бесчеловечность и варварство преступников.
     Это важно, потому что вы, ваше поколение, спасли Родину, задушили нацизм, победили поработителей, которые посягнули на независимость нашей Родины, на другие суверенные государства, на свободу. И мы сделаем все, чтобы подобная трагедия никогда больше не повторилась.
     Дорогие ветераны!
     Мы гордимся вами и бесконечно благодарны за ваш подвиг. За вашу самоотверженность и бесстрашие. Именно эти качества помогли вам отстоять честь нашей Родины, спасти Европу, мир от нацистского порабощения. А в послевоенные годы – реальными делами поднять страну из руин и дать ей возможность быть великой державой.
     От души поздравляю вас с сегодняшним торжественным событием.
     Желаю бодрости, оптимизма и, конечно, здоровья.

     Государственные награды СССР были вручены: М.В. Меткину - орден Красного Знамени и орден Отечественной войны II степени; И.Я Новикову - орден Отечественной войны II степени; В.Н. Бирюкову - орден Красной Звезды; И.Е. Кочанову - орден Славы III степени и медаль «За отвагу»; В.Н. Плахину, И.В. Смирнову, С.П. Ткачеву - медаль «За отвагу»; М.Г. Маркову, С.Г. Трофименко, Л.И. Шамаеву - медаль «За боевые заслуги». Всем ветеранам глава государства вручил также медаль «60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex