на главную страницу

11 Февраля 2005 года

Планета людей

Пятница

Бомба под «оборонку»

Александр ТИХОНОВ.



На Украину прибыли эксперты минобороны США. Их официальная цель - обсуждение технических вопросов программы ликвидации стратегических наступательных вооружений на Украине, а также ознакомление с ходом реализации программы уменьшения угроз на военных объектах. Другая группа посланцев Пентагона в Киеве принимает участие в работе главной планирующей конференции украинско-американских командно-штабных учений «Щит мира-2005». Проект бюджета США на 2006 г. предполагает выделение Украине самой большой среди стран СНГ финансовой помощи. При этом финансирование украинского оборонного импорта из США по сравнению с текущим годом возрастет пятикратно.

     На конференции «Щит мира-2005» были согласованы все вопросы проведения и всестороннего обеспечения этих маневров, которые традиционно проходят в рамках программы НАТО «Партнерство ради мира» на двусторонней основе. Представитель минобороны Украины подчеркнул, что КШУ «Щит мира-2005» будут проводиться с использованием самых современных компьютерных технологий. При этом основное внимание должно быть нацелено на улучшение взаимодействия между штабами и подразделениями стран-участниц, на практическое использование опыта, полученного в ходе миротворческих операций и предшествующих учений, повышение уровня взаимопонимания и сотрудничества между военнослужащими разных стран. Предполагается, что учения пройдут в две фазы. Первую - командно-штабную планируется провести в июле в Киеве, а другую, амфибийную - в августе в Крыму. Группа офицеров морской пехоты США в первых числах февраля побывала в Крыму, ознакомилась с новым для себя районом проведения занятий.
     Пока в Киеве планировали американо-украинские КШУ, другая группа экспертов минобороны США прибыла в украинскую столицу для обсуждения технических вопросов программы ликвидации стратегических наступательных вооружений на Украине, а также для ознакомления с ходом реализации программы уменьшения угроз на военных объектах. В планах экспертов - посещение объектов в Николаеве, Умани, Полтаве, Павлограде и Озерном, на которых проводятся мероприятия по ликвидации стратегических наступательных вооружений. Работа группы американских экспертов на Украине продлится до 17 февраля.
     Чтобы в украинском обществе не возникло негативной реакции по поводу все возрастающей активности Пентагона на территории Украины, американцы уже предпринимают ряд мер. Так, в проекте бюджета США на 2006 г. Украине предназначается 105,2 миллиона долларов - больше, чем любой другой стране СНГ. Две из трех ключевых программ - военного характера и предполагают подготовку украинских военных кадров по американским стандартам, финансирование оборонных поставок и услуг из США. На программы обучения национальных военных кадров Белый дом запросил у конгресса для Украины 1,7 миллиона долларов, на финансирование украинского оборонного импорта из США - 16,5 миллиона долларов. При этом по последней позиции по сравнению с текущим годом объемы финансирования на 2006 г. увеличены более чем в пять раз.
     Зачем Украине, которая пока что и сама способна производить почти все необходимое для своей армии, американцы хотят всучить продукцию своего ВПК? Что вообще означает американское финансирование для Украины и как это может сказаться на безопасности страны?
     Специально для «Красной звезды» ситуацию комментирует один из ведущих российских экспертов-международников, председатель Национального гражданского совета по международным делам Сергей МАРКОВ:
     - Во-первых, американская помощь Украине сегодня не то что символическая - ее пока просто нет, а есть лишь многословные обещания.
     Субсидии в виде оружейного импорта и так далее реально направлены на затягивание Украины в НАТО. Это противоречит национальным интересам Украины. Членство в НАТО не увеличивает безопасности Украины - никто извне Украине сейчас и так не грозит. Наоборот, членство в НАТО уменьшает безопасность, поскольку втянет Украину в некоторые очевидные авантюры типа иракской и заставит украинских парней подставлять свои головы под пули вместо американцев, англичан и других. В этом, конечно, нынешние страны НАТО очень заинтересованы. Однако для Украины это будет означать, что украинское правительство чуть ли не торгует своими военнослужащими.
     Очевидно, что участие в операции типа иракской открывает возможности для атак террористов против украинцев.
     Конечно, американцам очень хотелось бы, чтобы Украина перешла на натовские стандарты и покупала бы американские системы вооружения. «Приучение» к ним сродни распространению наркотиков. Первую дозу наркодилер дает потенциальному наркоману бесплатно, а когда тот жить без доз уже не может, с него берут за товар по полной цене. То же самое мы увидим и в военно-техническом сотрудничестве: первые поставки оборудования для перехода на стандарты НАТО американцы могут дать украинцам бесплатно, но в дальнейшем потребуют таких денег, которыми фактически будут возмещены убытки от бесплатных поставок. Бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Вот эту мышеловку американский и в целом натовский военно-промышленный комплекс и готовит сейчас украинским победителям «оранжевой революции».
     Еще в НАТО очень заинтересованы в том, чтобы из украинского бюджета началось финансирование дорогостоящей натовской бюрократии, которая в период подготовки большой войны с Советским Союзом достигла огромных размеров, а сейчас осталась без работы. Не случайно в западноевропейских странах сейчас все более задаются вопросом: зачем платить этой огромной натовской бюрократии, если угрозы со стороны СССР давно нет, а реальные угрозы, с которыми сталкиваются наши страны, совсем другого характера?
     Таким образом, для Украины есть опасность, что поддержка Западом «оранжевой революции» в дальнейшем выразится в простое похлопывание по плечу и затягивание в НАТО. И если от вхождения в ЕС Украина получит и плюсы, и минусы, то вступление в НАТО принесет одни минусы.
     Увеличение поставок на Украину американского и в целом натовского оружия и другой продукции военного назначения в перспективе уничтожит украинский ВПК. Тем агентам иностранного влияния, многие из которых вошли в новую администрацию Украины, конечно, наплевать на украинскую оборонную отрасль. Они выражают интересы не Украины, а других иностранных государств. В современном глобальном мире многие иностранные группы влияния в разных странах оказывают воздействие на собственные национальные правительства. Но в данном случае применительно к Украине мы видим, что эти группы влияния готовы в том числе угробить украинский ВПК. А высокие технологии у украинцев, как и у нас, в основном сосредоточены в «оборонке». Уничтожение оборонной промышленности приведет к безвозвратной утрате высоких технологий, что приведет к деградации Украины с технологической точки зрения.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex