Перейти на главную страницу

11 Феврапя 2005 года

Новости

Пятница




НОВОСТИ ОПК

    
Лучше меньше, да лучше

    Повышение качества производимой оборонными предприятиями продукции военного назначения должно быть важнейшим направлением военно-технической политики государства, считает советник Президента РФ по военно-технической и оборонно-промышленной политике Александр Бурутин. «Создание высококачественного, конкурентоспособного во всех отношениях вооружения - одно из основных направлений военно-технической политики государства», - подчеркнул он на проходящей в Ростове-на-Дону Общероссийской конференции «О состоянии и мерах по повышению качества вооружения и военной техники».
    «Низкое качество продукции в настоящее время остается болезнью многих отраслей промышленности. При этом качество продукции военного назначения, поставляемой в рамках государственного оборонного заказа, - сфера особого внимания государства и общества», - отметил А. Бурутин. В числе первоочередных задач, стоящих перед руководителями ОПК, он назвал глубокий анализ реального состояния дел с качеством продукции военного назначения, а также уточнение роли и места создаваемых интегрированных промышленных структур (холдингов) и военных представительств в системе обеспечения качества оборонной продукции в условиях рыночной экономики. По словам А. Бурутина, «проведение Общероссийской конференции по проблемам качества вооружения и военной техники является одним из важных мероприятий в рамках подготовки к планируемому совещанию с директорским корпусом оборонных предприятий под руководством Президента Российской Федерации».
    
Укрепляется Роспром

    В Федеральном агентстве по промышленности (Роспром), возглавляемом Борисом Алешиным, создано новое структурное подразделение - Отдел технического перевооружения и финансового лизинга Управления гражданских отраслей промышленности. Он будет осуществлять организацию и совершенствование лизинговой деятельности в сфере технического перевооружения промышленных предприятий с использованием механизмов лизинга в части: содействия техническому перевооружению и модернизации предприятий - изготовителей производственно-технологического оборудования и технических средств; содействия техническому перевооружению производственной базы предприятий-потребителей в целях повышения технологического уровня и конкурентоспособности выпускаемой продукции; содействия модернизации производственно-технологической базы реализации государственных заказов, федеральных целевых и адресной инвестиционной программ.
    
Наука двигает прогресс

    Руководители Федерального агентства по промышленности и Российского фонда фундаментальных исследований подписали соглашение о сотрудничестве в области науки, направленное на эффективную реализацию государственной научно-технической политики и интеграцию фундаментальной и прикладной науки страны. Роспром и РФФИ договорились о проведении совместных конкурсов научно-исследовательских работ для создания новых технологий для радиоэлектронной, авиационной, судостроительной и других отраслей промышленности. После подписания соглашения состоялась беседа руководителя Роспрома Бориса Алешина с учеными по проблемам развития отечественной промышленности, поддержки фундаментальной науки и другим актуальным вопросам.
    
Госзаказ для нижегородцев

    Нижегородские предприятия оборонно-промышленного комплекса получат в 2005 году государственный оборонный заказ на сумму в 4 млрд. рублей. Об этом АРМС-ТАСС сообщил министр промышленности и инноваций областного правительства Василий Суханов. Он отметил, что нынешний год станет весьма важным для деятельности всех предприятий ОПК региона. В течение года им предстоит провести конструкторские разработки перспективных видов вооружений, а в 2006 году они передадут в войска первые опытные образцы. Возможно объединение отдельных заказов от Минобороны РФ в единый пакет, реализация которого будет проводиться в рамках технопарка, создаваемого при участи ряда научно-исследовательских центров, вузов и Федерального ядерного центра на территории Нижегородской области.
    Объемы оборонного госзаказа для предприятий Нижегородской области ежегодно повышаются на 30 процентов, а начиная с 2001 года объем ГОЗ увеличился втрое.
    
Создается корпорация

    Проекты документов по созданию корпорации «Решетнев» («Информационные спутниковые системы») прошли повторное согласование в соответствующих федеральных органах исполнительной власти, сообщили в НПО прикладной механики имени Решетнева (Железногорск). «Завершается формирование на базе НПО ПМ крупной промышленной корпорации, специализирующейся на разработке и производстве спутниковых систем», - сообщил представитель объединения. По его информации, планируется, что, кроме НПО ПМ, в состав холдинга войдут девять российских фирм: ФГУП «НПЦ «Полюс» (Томск); ФГУП «НПП «Квант» (Москва); ФГУП «Сибирские приборы и системы» (Омск); ФГУП НПП «Геофизика-Космос» (Москва); ОАО «НПП космического приборостроения «Квант» (Ростов-на-Дону); Государственный сибирский институт «Сибпромпроект» (Железногорск); ОАО «НПО ПМ-Развитие»; ОАО «ИТЦ-НПО ПМ»; ОАО «НПО ПМ - Малое КБ». Все фирмы, войдя в холдинг, станут дочерними. В то же время, как планируется, каждая из них сохранит статус самостоятельного юридического лица. После приватизации корпорация будет иметь организационно-правовую форму открытого акционерного общества, 100 процентов акций которого закрепляется в федеральной собственности.
    «НПО ПМ» является ведущим российским разработчиком и производителем космических аппаратов гражданского и военного назначения. За 45-летнюю историю предприятием создано более 1.200 спутников. НПО прикладной механики - единственное предприятие, которое в мировой практике имеет опыт создания и эксплуатации спутников на всех основных космических орбитах.
    
Комплекс для спецподразделений

    Новый прицельный комплекс для спецподразделений Внутренних войск МВД России создан на ФГУП «Альфа» (Москва). «Комплекс «Альфа-1962» появился исходя из требований, высказанных представителями Внутренних войск, конкретно для подразделений спецназа», - сообщил директор предприятия Иван Ларцев. Его использование позволяет бойцам спецназа обойтись без традиционного прицеливания и вести стрельбу по цели от пояса. Мобильный комплекс состоит из прибора ночного видения (монокуляр, чтобы один глаз бойца был постоянно адаптирован к естественным ночным условиям), облегченного лазерного целеуказателя, который крепится к любому автоматическому оружию, состоящему на вооружении ВВ МВД, апокальной насадки кратностью 2,5—4 и лазерного прожектора для подсветки целей и объектов.
    Монокуляр в автономном режиме (без применения лазерного целеуказателя) имеет дальность обнаружения целей 200—400 метров. С использованием лазерного целеуказателя обеспечивает эффективное поражение целей на дальности до 100 метров. Прицельный комплекс сейчас проходит опытную эксплуатацию в Чечне. Вот некоторые данные, характеризующие эффективность применения комплекса в боевой обстановке: на дальности 100 метров при стрельбе одиночными пулями они ложатся в пределах пятна, которое дает на цели лазерный целеуказатель (примерно 8 сантиметров в диаметре), а при стрельбе в автоматическом режиме первые две пули ложатся в пятно прицеливания, на остальные влияет отдача оружия. После сертификации нового прицельного комплекса он будет принят на вооружение спецподразделений ВВ МВД.
 ||  По сообщениям собственных корреспондентов и информационных агентств.



Полигонов станет больше

    На пресс-конференции, прошедшей в штабе по координации военного сотрудничества стран СНГ, главком Военно-воздушных сил России генерал армии Владимир Михайлов сообщил, что в настоящее время планируется развернуть так называемый северный полигон для стрельб зенитных ракетных систем ПВО в районе Воркуты.
    По словам главкома ВВС, новый полигон будет использоваться прежде всего для испытания зенитных ракетных систем в северных широтах на большой, средней и малой дальности.
    Владимир Михайлов напомнил, что в настоящее время в России действуют полигоны Ашулук (Астраханская область) и Телемба (Читинская область). Они активно используются для боевых стрельб систем ПВО, и на них систематически проводятся тактические учения с боевой стрельбой практически всеми странами —участницами ОС ПВО СНГ. В дополнение к этому указано, что Республика Казахстан в прошлом году восстановила полигон ПВО Сары-Шаган, на котором нынешним летом пройдет ряд стрельб в рамках учения «Боевое Содружество-2005».

Ради авиапрома

    Как сообщает Интерфакс-АВН, воронежский губернатор Владимир Кулаков возглавил рабочую группу Госсовета РФ по вопросам развития российского авиапромышленного комплекса. В ее состав вошли руководители крупнейших предприятий авиационной промышленности, губернаторы, представители министерства промышленности и энергетики, Минэкономразвития и Минобороны РФ.
    Рабочая группа, которую возглавил губернатор, проанализирует ситуацию, складывающуюся в отечественном авиастроении в области авиаперевозок, и разработает программу возрождения отрасли.
    Одна из главных задач группы - помочь сохранить научный, кадровый потенциал Воронежского, Казанского, Новосибирского, Ульяновского авиационных заводов, создать авиационную корпорацию, которая будет заниматься производством целого спектра моделей гражданских и военно-транспортных самолетов.
    Владимир Кулаков вновь вернулся к теме пресловутого стабилизационного фонда, заявив, что именно средствами из него государство может поддержать на начальном этапе авиационную корпорацию. Причем эти деньги, реально поработав на экономику, вернутся в государственную казну в значительно большем объеме в виде налогов.

Бензин-то нынче не дешев

    Как сообщил вице-премьер РФ Александр Жуков на встрече с представителями общероссийского профсоюза работников автотранспорта и дорожного хозяйства, пикетировавших Дом правительства, к 1 марта в Госдуму будет представлен законопроект о защите конкуренции, ужесточающий антимонопольные меры, в том числе на рынке топлива.
    Пикетчики в ходе встречи с вице-премьером потребовали от правительства навести порядок в ценообразовании на ГСМ. Действительно, несмотря на то, что наша страна является нефтедобывающей державой, ничем не мотивированный рост цен на бензоколонках вызывает удивление и недовольство россиян. За последние два года цены на горюче-смазочные материалы выросли на 94 процента.
    Александр Жуков отметил, что цены на топливо волнуют и правительство и оно само заинтересовано в снижении роста цен. Но нужно искать рыночные методы, и главную роль здесь должна играть федеральная антимонопольная служба, заявил вице-премьер. Дело в том, что проводившиеся в конце прошлого года проверки показали наличие сговора при повышении цен на бензин. При этом доказать сам сговор очень трудно, а сумма штрафа незначительна для компаний, действующих на рынке.
 ||  Соб. инф.



Спасибо за «Солнышко»

    Союз семей военнослужащих России благодарит вас за поддержку союза в проводимых нами мероприятиях для военнослужащих и членов их семей.
    Наш союз благодарит вас также за объявленную вами акцию «Солнышко» просит помощи». Мы с радостью подключаемся к этой акции, готовы передать для детишек в Чечню 100 подарочных наборов. Благодарим всех краснозвездовцев за чуткое, доброе и заботливое отношение к детям военнослужащих.
    Желаем нашей любимой газете и дальше оставаться такой же боевой, профессиональной, самой достоверной защитницей прав военнослужащих и членов их семей.
    Партнеры Союза семей военнослужащих: Институт проблем гражданского общества (президент — М.А. Слободская ) и Московский областной фонд мира (председатель — А.Ф. Багаева) готовы также передать детсаду «Солнышко» детские книги, игрушки.
    Наш союз готов подключиться ко всем организационным вопросам сбора и доставки в Ханкалу гуманитарного груза.
 ||  С глубоким уважением председатель союза М. БОЛЬШАКОВА.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex