на главную страницу

12 Февраля 2005 года

Выставки

Суббота

Ве флаги в гости к нам

Анатолий СОЛНЦЕВ.



Правительство РФ своим недавним распоряжением приняло предложение Минпромэнерго России, поддержанное правительством Санкт-Петербурга, о проведении с 29 июня по 3 июля 2005 года в городе Санкт-Петербурге 2-го Международного военно-морского салона (МВМС). Форум пройдет под эгидой Морской коллегии при Правительстве РФ. Организатором салона определен Роспром.


     Этим же распоряжением утвержден председатель организационного комитета по подготовке и проведению салона – им стал министр промышленности и энергетики России Виктор Христенко. В состав оргкомитета войдут представители заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, правительства Санкт-Петербурга, Федерального государственного унитарного предприятия «Рособоронэкспорт» и других организаций.

     В связи с проведением 2-го Международного военно-морского салона немалая нагрузка, конечно же, ляжет на плечи военного ведомства. Предстоит организовать в рамках форума показ образцов военно-морской техники, вооружения и авиации Военно-морского флота на территории комплекса «Морской вокзал» г. Санкт-Петербурга, полигона «Ржевка» Минобороны России (г. Санкт-Петербург) и аэродрома г. Пушкина Минобороны России (г. Санкт-Петербург). Особый акцент делается на выступление пилотажных групп Военно-воздушных сил как самую яркую и зрелищную часть международной выставки.

     Минобороны России также рассмотрит возможность приглашения для участия в МВМС военных кораблей иностранных государств, соответствующие предложения будут представлены уже в I квартале 2005 года в организационный комитет салона. Кроме этого, Минобороны России и Роспрому предстоит утвердить перечень экспонатов продукции военного назначения из числа разрешенных к передаче иностранным заказчикам, предназначенных для демонстрации на салоне. А организациям, представляющим на МВМС образцы продукции военного назначения, необходимо будет привести информацию рекламного характера в соответствие с требованиями законодательства Российской Федерации.

     Федеральная служба по ВТС получила указание обеспечить на основании заявки ФГУП «Рособоронэкспорт» оформление и выдачу в установленном порядке лицензий на временный ввоз на территорию России продукции военного назначения иностранных государств для демонстрации на МВМС. А Федеральная таможенная служба будет отвечать за обеспечение проведения в приоритетном порядке таможенного оформления и таможенного контроля товаров, ввозимых на российскую территорию для демонстрации и использования на салоне и вывозимых обратно после его проведения, без взимания таможенных сборов за таможенное оформление.

     Правительство Санкт-Петербурга, как и во время подготовки и проведения 1-го МВМС, возьмет на себя координацию и организацию контроля подготовки объектов инфраструктуры г. Санкт-Петербурга, используемых для проведения мероприятий в рамках салона.

     И последнее. Согласно распоряжению Правительства РФ расходы, связанные с подготовкой и проведением 2-го Международного военно-морского салона, будут производиться «за счет средств заинтересованных организаций». Другими словами, федеральному бюджету это дорогое, в общем-то, удовольствие ничего стоить не будет. Это и правильно: не хватало к головной боли, связанной с монетизацией, добавлять лишнюю.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex