на главную страницу

15 Февраля 2005 года

Армия и общество

Вторник

ПАРУСА ЛЮБВИ И НАДЕЖДЫ

Виталий АНЬКОВ, «Красная звезда».



     От редакции многотиражной газеты до дома, где ждала меня молодая жена, было минут десять неспешной ходьбы. Я же преодолевал это расстояние вдвое быстрее. Помахав рукой в торцевое окно, шел к сараю и набирал большую охапку дров, которых нам хватало на весь долгий зимний вечер. Мы жили в длинном деревянном доме барачного типа, но всего через полгода службы имели счастье получить свою собственную однокомнатную квартиру. Батареи центрального отопления обычно еле теплились, поэтому с большим наслаждением мы разводили огонь в огромной печи, разделявшей комнату и кухню. Помню, я однажды сказал своей любимой, когда мы сидели у открытой дверцы и наслаждались теплом жарко горящих дров: «Эти мгновения и эту печку мы еще всю жизнь будем вспоминать…»
     Стоит ли удивляться, что ностальгическая волна воспоминаний по недавней молодости и белая-белая зависть охватили меня, когда я смотрел на Илью и Ирину… Что может быть прекраснее этого начального этапа совместной жизни?..
     Командир радиотехнической части Тихоокеанского флота, с которым мы нагрянули в гости к лейтенанту Баркову и его прекрасной половине, тем временем не переставал нахваливать своего нового начальника продовольственной службы. Толковый, грамотный, инициативный. За первый же месяц успел побывать во всех довольствующих службах и наладить рабочие контакты. Отдаленный гарнизон в принципе и раньше не обижали. Но с приходом нового начпрода (он же – нештатный начальник вещевой службы) возникающие проблемы стали решаться как будто сами собой. Кстати, лейтенант Барков – единственный из прибывших в прошлом году в часть молодых офицеров имел при себе личную программу вступления в должность…
     - А вот печки в ваших хоромах нет! – не без сожаления заметил я, оглядывая просторную трехкомнатную квартиру, и рассказал ребятам о романтической подробности своей лейтенантской молодости…
     - Зачем нам печка? – удивились они. – У нас котельная в гарнизоне работает прекрасно, и дома всегда тепло…
     Действительно, разве тогда, двадцать шесть лет назад, я не променял бы с радостью и печку, и деревянный барак, построенный в тридцатых годах, на такую великолепную квартиру, обставленную на полученный от государства кредит приличной мебелью? Романтика не в том, чтобы по утрам лед разбивать в ведре, стоящем на общей кухне. И не в печке. Нормальная человеческая жизнь – вот истинная романтика. Не когда-нибудь потом, при больших звездах на погонах, а сейчас, в лейтенантстве, пока наполнены ветром паруса любви и надежды…


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex