Перейти на главную страницу

15 Феврапя 2005 года

Спорт

Вторник




Базука снова стреляет

    Хук Джебов сообщает

    НАШ ТЯЖЕЛОВЕС Олег Маскаев провел за океаном успешный бой. В казино американского Кусхатта он уже в 3-м раунде нокаутировал местного боксера Куинна Каварре. Эта победа стала для россиянина 30-й в карьере, причем 24-й — нокаутом. После боя Олег заявил, что очень хотел бы встретиться с победителем предстоящего поединка Виталий Кличко — Хасим Рахман. Что ж, желание похвальное и понятное. Вот последовавшее вслед за ним заявление, что он, Маскаев, уверен в своей легкой победе над любым из них, оставим без комментариев.
    ПРОДОЛЖАЕТ набираться победного опыта на профессиональном ринге 18-летний россиянин Денис Бойцов. В немецком Магдебурге он праздновал свой пятый успех, и опять нокаутом. На этот раз Бойцов отправил на настил словака Ладислава Шлезака уже через 104 секунды после стартового гонга. Любопытно, что Денис четыре из пяти своих нокаутирующих ударов нанес в первом раунде. Лишь одному из его соперников удалось дотянуть до второй трехминутки. Так держать, Денис!
    ПЯТЬ ЛЕТ не выходил на ринг знаменитый боксер из Ганы Айк Куорти. До этого он одержал за свою профессиональную карьеру 35 побед, из них 30 — нокаутом. И за это, и за свою агрессивную манеру боксирования он получил прозвище Базука. Возвращение экс-чемпиона мира по версии WBA в полусреднем весе (66,7 кг) оказалось успешным. В поединке, состоявшемся в Аккре (Гана), Базука в 7-м и 8-м раундах трижды отправил американца Клинта Макнила в нокдаун, и рефери был вынужден остановить бой. Поединок прошел в рамках среднего веса (72,6 кг).
    ДО ИЗВЕСТНОГО американского промоутера Дона Кинга наконец-то, судя по всему, дошло, что на нашем Косте Цзю можно неплохо подзаработать. Он и предложил российскому супербоксеру дать согласие на бой с победителем поединка за звание чемпиона мира Кори Спинкс - Заб Джуда. Есть, правда, одна закавыка: Костя выступает в первом полусреднем весе, а оба названных боксера — представители полусреднего веса. А вот для Кинга это не проблема: он предлагает Цзю заодно с согласием на бой и... потяжелеть.
    АМЕРИКАНСКИЙ боксер Бернард Хопкинс, которого многие специалисты называют лучшим боксером планеты вне зависимости от весовой категории, намерен 19 февраля провести защиту своего чемпионского звания, но лишь одного из четырех, имеющихся у него. А именно по версии WBC в бою с британцем Говардом Истманом. Отмечу, что Хопкинс (45 побед, 32 – нокаутом) – единственный боксер в истории профессионального бокса, который одновременно владеет чемпионскими поясами всех четырех ведущих боксерских организаций – WBA, WBC, IBP и WBO.
    Руководство WBC объявило чемпиона мира в легчайшем весе тайца Веерафола Сахапрома, удерживающего свой титул уже на протяжении почти семи лет, лучшим боксером десятилетия. 36-летнему боксеру (46 побед, 32 – нокаутом) принадлежат два рекорда. Помимо наибольшего числа (14 на данный момент) защит титула в легчайшем весе, он также является боксером, быстрее всех в истории завоевавшим титул чемпиона мира. Веерафол уже в своем четвертом бою стал обладателем чемпионского пояса по версии WBA.
    КАЗУСНЫЙ случай произошел во время боя чемпиона мира в легком весе по версии WBA американца Хуана Диаса с канадцем Билли Ирвином. А точнее, сразу после этого боя. После того как Диас нокаутировал в 9-м раунде своего соперника и защитил свой титул, организаторы поединка не смогли вручить Хуану чемпионский пояс. Все дело было в том, что прямо перед самым боем драгоценную принадлежность чемпиона украли из его же машины.

Неспортивное настроение

    Хоккей с шайбой

    В минувшие выходные в рамках Шведских игр завершился последний отборочный этап Евротура. Российская сборная сразу, взяв с места в карьер, одержала стартовую победу над командой Финляндии – 4:3, хотя и в дополнительное время. Решающую шайбу забросил магнитогорец Алексей Кайгородов. Наставник россиян Владимир Юрзинов на послематчевой пресс-конференции выразил удовлетворение не только результатом встречи – что вполне естественно, но и игрой своих подопечных. Однако, как показало время, с этим он все-таки несколько поспешил. Триумф российской сборной в Швеции не состоялся.
    По результатам встречи сборных Чехии и Финляндии – чехи также по примеру наших нанесли поражение финнам в овертайме - 3:2 - российская дружина вне зависимости от исхода остальных матчей обеспечила себе место в финале Евротура. Это, безусловно, главная цель, а победа на Шведских играх, - видимо, результат промежуточный. С одной стороны, наших ребят можно понять – подходит к завершению сезон в российской суперлиге и силы надо, естественно, поберечь. Но с другой – все-таки игра есть игра, и всегда ждешь и надеешься на победу своих. В этот раз, увы, надежды не оправдались.
    В двух следующих играх отечественные мастера ледового боя оказались в роли мальчиков для битья. В матче со Швецией россияне сумели забросить две шайбы, позволив, правда, соперникам сократить разрыв уже к концу первого периода. А вот дальше дело у наших не пошло, то ли стимулов каких-то не хватило, то ли просто устали, но инициатива была явно не на их стороне. Итоговый счет встречи 3:2 в пользу команды хозяев игр. Согласитесь, все справедливо - победа достается тому, кто к ней стремится.
    В следующем матче со сборной Чехии картина была более оптимистичная. Проигрывая 1:4, наши хоккеисты сумели остановить чехов и сократить разрыв в счете до одной шайбы. Хотя по ходу игры нереализованных моментов у россиян было все же больше, чем успешных. И итоговые цифры на табло 4:3 в пользу команды Чехии – это скорее результат расхлябанности нашего соперника, нежели неодолимое стремление к победе российских хоккеистов.
    В итоге победу на Шведских хоккейных играх одержали хозяева - сборная Швеции, на втором месте – чешская команда, третьими, несмотря ни на что, стали наши. По результатам группового турнира Евротура российская команда лидирует, имея столько же очков, сколько и на счету сборной Швеции. Остается надеяться, что в финале Евротура, который состоится 22 и 24 апреля, наша хоккейная дружина все же докажет свое превосходство.
 ||  Игорь ХАТНЮК.



Эпицентр

    Есть новый рекорд! Елена Исинбаева одержала блестящую победу на традиционном турнире «Звезды шеста» в Донецке. Тем самым Елена опровергла появившиеся было разговоры скептиков о том, что за триумфальными награждениями у нее совсем не остается времени на тренировки. С результатом 4 метра 87 сантиметров Исинбаева лидировала в Донецке и установила новый мировой рекорд, улучшив тем самым свое же предыдущее рекордное достижение.

Спорт-вести

    Рукопашный бой. Завершилось первенство Севастопольского гарнизона Черноморского флота по рукопашному бою. В соревнованиях участвовали свыше 40 спортсменов из 6 флотских команд. Борьба обострялась тем обстоятельством, что победители отбирались напрямую на Спартакиаду Вооруженных Сил РФ, в которую с нынешнего года рукопашный бой включен как обязательный вид.
    В своих весовых категориях первенствовали матросы Д. Балан (ВВС ЧФ), Б. Исмаилов (часть капитана 1 ранга А. Тернового), Ц. Базаров (полк морской пехоты), В. Нечипорюк (ВВС ЧФ), С. Тюганов (полк морской пехоты), А. Тохол (часть ОВРа), М. Чаниев (полк морской пехоты).
    Вместе с тем борьба в общекомандном зачете была настолько острой, что судьба первого места определилась лишь в последнем бою соревнований. В напряженном поединке морской пехотинец М. Чаниев вырвал победу у морского авиатора В. Чижика, благодаря чему и вывел свою команду на первое место. Третье место досталось «Вымпелу» (соединение надводных кораблей). Следует отметить успех команды «Ураган» (часть ОВРа), поднявшейся на четвертое место.

    Бокс. В Черкесске (Карачаево-Черкесская Республика) прошло первенство Вооруженных Сил РФ среди юношей 15—16 лет, в котором приняли участие 113 боксеров из 13 команд военных округов, флотов и спортивных клубов ВС РФ. Первое общекомандное место завоевали боксеры Северо-Кавказского военного округа, за который выступали юноши из спортивных клубов Ростова-на-Дону, Краснодара, Ставрополя, Волгограда и всех северокавказских республик, рассказывает вернувшийся в Севастополь председатель федерации бокса ЧФ капитан 1 ранга в отставке Валерий Колотко. Вторыми в общекомандном зачете стали боксеры из ЦСКА, на третьем месте – команда Черноморского флота.
    Победителями в своих весовых категориях стали Музакир Цеков, Фарид Алешкин, Эльбрус Джанкезов (все – Карачаево-Черкесия), Владимир Виноградов (Волгоград), Ибрагим Янюиев (Назрань), Артур Алибеков (Астрахань), Баширн Галаев (Ингушетия), Имран Айдамиров (Ставропольский край).

    Владимир ПАСЯКИН.

    Самбо. В Кронштадте прошел V Международный турнир по боевому самбо, посвященный 16-й годовщине вывода советских войск с территории Афганистана. В турнире приняли участие чемпионы мира и Европы, победители всероссийских и международных соревнований не только по самбо, но и по другим видам боевых искусств. В состязаниях на острове Котлин участвовали 12 команд из различных регионов России, а также представители Азербайджана, Белоруссии, Казахстана, Литвы, Молдавии, Украины, Чехии, Швеции и Южной Кореи.

    Мини-футбол. Под эгидой Международной ассоциации по борьбе с наркоманией и наркобизнесом и культурно-спортивного движения «Трезвая Лига» в Санкт-Петербурге прошел турнир по мини-футболу. Только в финальной части соревнований приняли участие более двадцати дворовых команд. Победу в турнире в одной из возрастных групп одержала команда СКА.

    Олег ПОЧИНЮК.

    Лыжные гонки. В соответствии с планом спортивно-массовой работы в Тыле Вооруженных Сил Российской Федерации проведены соревнования в зачет Спартакиады Тыла ВС РФ, которая в этом сезоне посвящена 60-летию Победы в Великой Отечественной войне. Открыли спартакиаду лыжники. На старт лыжной гонки на 5 километров вышли восемь команд. Погода в этот день благоприятствовала участникам соревнований - хороший морозец, яркое солнце, а также великолепная трасса, изобилующая крутыми спусками и затяжными подъемами.
    На дистанции шла захватывающая и бескомпромиссная борьба, каждый из участников проявил волю к победе. По итогам соревнований общекомандное первое место завоевали лыжники штаба Тыла ВС РФ. На втором и третьем местах - сборные команды Центрального автомобильно-дорожного управления Минобороны РФ и Главного военно-медицинского управления Минобороны РФ.
    В личном первенстве весь пьедестал почета заняли представители штаба Тыла: 1-е место - полковник С. Матросов, 2-е место - майор М. Арифулин, 3-е место - майор А. Костенко. Примечательно, что полковник С. Матросов становится чемпионом Тыла ВС РФ второй год подряд, подтвердив тем самым звание одного из сильнейших лыжников-тыловиков.
    Успех сборной команды лыжников штаба не случаен. Вопросу формирования команды было уделено серьезное внимание со стороны начальника штаба Тыла ВС РФ, его решением спортсменам было предоставлено дополнительное время для проведения тренировок и целенаправленной подготовки к соревнованиям. По итогам проведенных соревнований сформирована сборная команда Тыла ВС РФ, которая начала подготовку к первенству центральных органов военного управления Министерства обороны РФ.

    Александр КОЛПАКОВ.

    Самбо. Вот уже в девятый раз на базе спортивного комплекса Голицынского пограничного института ФСБ России прошел чемпионат Пограничной службы ФСБ по борьбе самбо. Сильнейшие борцы, а их было 135 человек, представляли клубы региональных управлений Пограничной службы ФСБ России из Москвы и Голицыно, Калининграда и Анапы, Читы и Кургана, Санкт-Петербурга и Воронежа и многих других регионов России.
    Высокий организационный уровень определил представительность приглашенных гостей: первый заместитель руководителя службы – руководитель Организационного департамента Пограничной службы ФСБ России генерал-полковник Мансур Масгутович Валиев, двукратная олимпийская чемпионка Татьяна Логунова, олимпийская чемпионка Мария Мазина, призер Олимпийских игр Юлия Гараева и многие другие.
    Звание чемпиона Пограничной службы ФСБ России разыгрывалось по девяти весовым категориям. В итоге победителями стали: мастера спорта международного класса Артем Федоров и Артур Овасопян (100 и более кг), мастера спорта Аарон Галоян (82 кг) и Андрей Егоров (90 кг), мастер спорта международного класса Мурат Псеунов (68 кг) и кандидат в мастера спорта Евгений Рытиков (74 кг), мастера спорта Сергей Терентьев (57 кг) и Максим Пожилов (62 кг), а мастер спорта Юрий Руднев (52 кг) стал чемпионом в самой маленькой весовой категории.
    В борьбе за личное первенство спортсмены разыграли и звание лучшей команды среди региональных пограничных управлений ФСБ России. Набрав наименьшее количество штрафных очков в боях, первое место заняла команда «Ставрополь» (34,0) Северо-Кавказского РПУ ФСБ России. Команды «Мурманск» (39,0) РПУ ФСБ России по Мурманской области и «Владивосток» (39,5) РПУ ФСБ России по Приморскому краю соответственно заняли второе и третье места соответственно.
 ||  Дмитрий МИХАЙЛОВ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex