на главную страницу

17 Февраля 2005 года

Из госдумы

Четверг

Прочен ли «социальный бронежилет»?

Виталий ДЕНИСОВ, «Красная звезда».



Комитет Государственной Думы по обороне провел внеочередное расширенное заседание, на котором рассмотрен вопрос «О состоянии социальной защищенности военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей в условиях реализации Федерального закона от 22 августа 2004 года № 122-ФЗ». В заседании приняли участие начальник Службы экономики и финансов Министерства обороны РФ Любовь Куделина, аудитор Счетной палаты Александр Пискунов, директор Департамента бюджетной политики в сфере государственной, военной и правоохранительной службы и государственного оборонного заказа Министерства финансов Вера Чистова, первый заместитель руководителя Службы обеспечения деятельности ФСБ Николай Новиков, первый заместитель председателя Комитета по безопасности Михаил Гришанков.

     

     Цель заседания обозначил председатель Комитета Государственной Думы по обороне Виктор Заварзин. По его словам, на основе анализа имеющихся социальных проблем в войсках и в среде военных пенсионеров законодатели намерены «попытаться совместно найти законодательные и иные способы их разрешения».

     В ходе заседания были рассмотрены наиболее проблемные вопросы социального обеспечения военнослужащих, военных пенсионеров и гражданских служащих силовых ведомств, затронуты темы индексации денежного содержания и повышения пенсий, компенсации проезда на общественном транспорте, санаторно-курортного обеспечения и другие. В частности, острая полемика развернулась по вопросу о том, что в связи с введением в действие с начала этого года закона о замене льгот денежными компенсациями военные пенсионеры утратили право быть приравненными к ветеранам труда по мерам социальной поддержки. В то же время ни действующее законодательство, ни нормативные акты правительства не предусматривают каких-либо отдельных мер для выправления подобного дисбаланса.

     По словам главы думского Комитета по обороне, депутаты получили материалы о том, что проблема достаточной денежной компенсации военнослужащим для проезда на общественном транспорте к месту службы не урегулирована.

     По окончании заседания Виктор Заварзин отметил, что состоявшийся разговор был полезным и позволит депутатам дать в своих избирательных округах конкретные ответы на вопросы военнослужащих, военных пенсионеров и гражданских служащих силовых структур.

     Кроме того, по мнению парламентария, рекомендации Комитета Госдумы по обороне побудят соответствующие структуры правительства принять меры для ликвидации выявленных пробелов и просчетов в вопросе социальной защищенности военнослужащих и членов их семей.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex