на главную страницу

17 Февраля 2005 года

Новые книги

Четверг

Кровавый отблеск алмазов

Василий СЕМЕНОВ, «Красная звезда».



Лично я не знаком с писателем Сергеем Горяиновым. Но представляется, что по натуре это человек весьма отчаянный. И дело вовсе не в очевидных финансовых рисках, на которые он решился, издав на собственные средства книгу «Алмазы Аллаха», чьи художественно-публицистические коллизии во многом определяются событием, некогда возымевшим эффект разорвавшейся бомбы. С тех пор минуло немало времени. Правда, речь идет не о тривиальном преступлении, а об убийстве иностранного журналиста, хорошо известного на медийном рынке. И произошло оно на одной из московских улиц в июле прошлого года…


     Большинство репортеров, серьезных аналитиков до сих пор приходят к выводу, что американец Пол Хлебников, редактор русской версии журнала Forbes, стал жертвой профессионального киллера. Не оспаривается и тот факт, что убийство популярного иностранного журналиста, пожалуй, стало у нас едва ли не самым громким убийством в ушедшем году. Многие склонны считать его и самым загадочным. Мотивы преступления не ясны, хотя в связи с ним уже есть несколько арестованных. Но кто заказчик и зачем убили профессионального журналиста, годами работающего в одной, пусть и не самой благополучной теме, пока не известно.

     Версий происшедшего немало. Без сомнений, над ними настырно ломал голову писатель и исследователь Горяинов, стремясь докопаться до сути. Набор в итоге не очень обилен. Как известно, Пол, специалист по истории и экономике России, в 2003 году выпустил в московском издательстве книгу «Разговор с варваром». Ее жанровую особенность определил как беседы с чеченским полевым командиром. Кстати, чеченская тема стала приоритетной и в новом произведении Сергея Горяинова «Алмазы Аллаха» (М., 2004 г., «Дом печати – ВЯТКА»), которое недавно появилось на прилавках магазинов.

     И вот здесь, пожалуй, настает момент истины. По крайней мере возможность предположить основную гипотезу, которая побудила писателя, доселе поднаторевшего на материалах о полулегальной торговле оружием, проблематике ресурсных рынков, остроумно расшифровавшего ряд запутанных спецопераций, вновь взяться за перо... И написать остросюжетную, многоплановую повесть, где история гибели Пола Хлебникова являет собою стержневую канву.

     Попутно заметим, что некоторые достаточно авторитетные комментаторы, по всей видимости, не случайно полагали: американский публицист пострадал из-за собственного «неаккуратного обращения с фактами». Но насколько был правомочен автор «Алмазов…», столь остро отреагировав на это? Читая повесть, убеждаешься, именно в этой, условно выражаясь, горячей фразе - «неаккуратное обращение с фактами» - заключены силовые линии июльского преступления в Москве. Еще работая над предыдущими сочинениями, встречаясь с людьми различного политического толка и служебного уровня, Пол вольно или невольно стал, как принято считать, носителем конфиденциальной, глубоко законспирированной информации. Горяинов в своей книге не лукавит: информация прежде всего касалась тайных каналов финансирования международных террористических организаций. А сам факт расправы (может, за вольность американца сказать «лишнее»?) для писателя стал своеобразным и, бесспорно, мрачным фоном. На нем, будто в немом кинематографе, по ходу событий в книге возникают все новые и новые одиозные фигуры...

     Сергей Горяинов в своей книге выводит под слепящие софиты имена многих персон, которые доселе, казалось, благополучно пребывали (или пребывают!) в этаком «режиме умолчания». Причем как в нашей стране, так и за ее пределами. Горяинов многих называет в своей повести поименно. Чеченские сепаратисты, резидент саудовской разведки Азиз Бен Саид Бен Али аль-Гамди, прибывший в Чечню в середине 1990-х и больше известный как «кровожадный» Абу аль-Валид. Один из влиятельных членов Бильдербергского клуба, лидеры транснациональных корпораций, агенты различного рода спецслужб, операторы теневого оружейного рынка, руководители «Аль-Каиды»… За каждым из подобных «персоналий зловещего призыва» тянется шлейф преступных связей.

     А еще, по мнению автора произведения, всех их связывает поток «кровавых» алмазов из африканских стран. «Нефть – кровь войны» - устаревшее определение. В жилах террористических войн течет «алмазная кровь»… Почему произошла зловещая метаморфоза и каким образом алмазы и терроризм оказались связаны намертво? Этим вопросам посвящено несколько глав повести. Пол Хлебников был уничтожен, потому что овладел информацией, не подлежащей оглашению. А сфера этой информации – деньги. Огромные деньги. «Бедняков не убивают» - известный роман Жоржа Сименона давно стал классикой жанра. И мысль, что в основе каждого тщательного убийства лежат большие капиталы, не потеряет актуальности никогда. Автор «Алмазов…» предпринял попытку объединить в логическую цепочку ряд фактов, связанных с людьми, фигурирующими в работах Хлебникова. Сергей Горяинов, судя по доверительным фразам в начале повести, принципиально отказался от использования «инсайдерской информации», а тем более - вмешательства в работу компетентных органов, ведущих официальное расследование. Все факты в книге опубликованы в открытых источниках. Касаясь содержания отдельных глав повести, автор не преминул специально подчеркнуть, что «изложенное в них – гипотеза. Не более».

     На первый взгляд, получилось, как в классическом детективе. С сюжетными ответвлениями, внезапными всплесками напряжения, где, кажется, художественно-документальная канва собьет с толку самого продвинутого читателя в этом жанре… Но с той лишь принципиальной разницей, что автор, как представляется, выступает с интригующей репутацией человека, знающего о предмете повествования гораздо больше, нежели позволительно ему сказать во всеуслышание. По крайней мере, сегодня. И в этом, пожалуй, тоже одна из главных загадок новой повести Сергей Горяинова.

     А в заключение - краткое резюме из «Алмазов…» Между июльскими выстрелами в Москве и жуткой сентябрьской бойней в Беслане небольшая дистанция не только во времени. Иначе все более чем странные совпадения, приведенные в этой книге, просто случайность…


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex