Перейти на главную страницу

17 Феврапя 2005 года

Новости

Четверг




Показывает «Беларусь-ТВ»

    Презентация

    В посольстве Республики Беларусь в РФ прошла презентация международного спутникового телеканала «Беларусь-ТВ». Он создан Национальной государственной телерадиокомпанией РБ и стал первым спутниковым телеканалом страны. В зоне уверенного приема – около 20 государств, в том числе Россия, Украина, Казахстан и другие страны Европы и Азии. Зрители «Беларусь-ТВ» смогут получать разностороннюю информацию о жизни Белоруссии, ее достижениях в экономике, социальной сфере, культуре, спорте.
    Информационные и информационно-аналитические программы займут 12 процентов эфирного времени. Остальное время отводится для документальных и художественных фильмов, спортивных передач, музыкально-развлекательных и детских программ, передач исторической тематики. Зрители смогут увидеть полюбившийся россиянам «Славянский базар в Витебске», лучшие кинокартины «Беларусьфильма» и многое другое. Армейская тема представлена получасовой еженедельной программой «Арсенал», которая будет выходить по воскресеньям в утренние часы и повторяться по понедельникам. Вещание со спутника, который выведен на геостационарную орбиту российской ракетой-носителем, началось 1 февраля. В офис «Беларусь-ТВ» по электронной почте уже поступили первые положительные отзывы, в том числе от зрителей дальнего зарубежья. Свою заинтересованность в сотрудничестве с белорусским спутниковым телеканалом выразили более 170 кабельных операторов России, Украины, Казахстана и других государств.
 ||  Александр ТИХОНОВ, «Красная звезда».



Министр распрощался с генералами

    Грузия

    В минувший вторник руководство грузинского генштаба в срочном порядке прибыло к министру обороны Грузии Ираклию Окруашвили на совещание и услышало, что может быть свободным, - в том смысле, что министр в услугах прибывших к нему генералов больше не нуждается. Вместе с некоторыми подчиненными оставить службу должен и начальник генштаба бригадный генерал Вахтанг Капанадзе, назначенный в свое время вместо генерал-майора Гиви Иукуридзе. Последний, как известно, был смещен с должности за провальную кампанию в Южной Осетии.
    Как передала одна из грузинских телекомпаний, глава оборонного ведомства потребовал от генералитета подать рапорты об отставке «в соответствующем тоне». Свое требование Окруашвили мотивировал недовольством работой генштаба. Разговор министра с генералами длился всего пять минут.
    Комментариев по поводу случившегося грузинские генералы не дают. Как заметил Капанадзе, «это наша внутренняя кухня». Уволят ли в итоге всех генералов или это для них лишь последнее предупреждение, прояснится по возвращении Ираклия Окруашвили из Брюсселя, где он встречается с генеральным секретарем НАТО.
    С учетом того что генштаб - главный орган планирования, можно предположить, что генералитет встретил в штыки какие-то замыслы министра, сторонника силового восстановления территориальной целостности страны.
 ||  Олег ГОРУПАЙ (Тбилиси), Александр ТИХОНОВ.



Контингент будет сокращен

    Руководство Грузии приняло решение в два раза сократить численность своего миротворческого батальона в зоне грузино-осетинского конфликта. Заместитель начальника генерального штаба вооруженных сил Грузии полковник Леван Николеишвили заявил, что «в Грузии не считают необходимым без надобности держать людей на постах, поэтому миротворческий контингент сокращен». По мнению командующего Смешанными силами по поддержанию мира (ССПМ) в зоне грузино-осетинского конфликта генерал-майора Марата Кулахметова, данное решение грузинского военного ведомства не скажется на эффективности деятельности миротворческих сил, так как ситуация в зоне конфликта сейчас стабильная.

Учителя из Джорджии

    Группа американских инструкторов Национальной гвардии штата Джорджия прибыла в Тбилиси. Гости намерены поделиться своим опытом с грузинскими коллегами из Национальной гвардии, которая находится в подчинении минобороны республики. В течение трех дней американские инструкторы будут обучать грузинских коллег планированию процесса боевых операций. Кроме того, они готовы оказать грузинским вооруженным силам помощь в подготовке резервистов.

Найди сослуживца

    Белоруссия

    Систему поиска сослуживцев намерены создать в министерстве обороны Белоруссии. Изначально система поиска будет рассчитана на пользователей-офицеров, в том числе офицеров запаса, которые вместе служили, окончили военные учебные заведения бывшего Советского Союза и живут ныне на постсоветском пространстве. Целью данного проекта является облегчение общения для офицеров, которые в настоящее время служат и живут в разных частях, родах войск и странах. Система поиска сослуживцев также вполне сможет способствовать решению вопросов помощи и социальной поддержки военнослужащих, членов их семей.
    Каждый посетитель интернет-сайта сможет при входе в систему внести минимально необходимую информацию о себе, такую как фамилия, имя, училище, год окончания. Пользователи системы поиска сослуживцев смогут поделиться информацией о себе и своей службе, разместить фотографии, контактные данные, пообщаться на форуме или в чате, договориться о встрече, своими руками создавать сайт своего училища. В результате система будет представлять собой совокупность множества сайтов о военных учебных заведениях.

Служить будут меньше

    Украина

    Министерство обороны Украины готово к созданию такой модели военного ведомства, какой ее видит новый президент страны Виктор Ющенко. В частности, военное ведомство страны уже подготовило предложения по переходу на сокращенный срок срочной службы в соответствии с государственной программой перевода вооруженных сил на комплектование военнослужащими-контрактниками.
    Подготовленный законопроект предусматривает уменьшение сроков срочной службы с 18 до 12 месяцев для солдат и сержантов, которые проходят срочную службу в армии, с 24 до 18 месяцев - для матросов и старшин, которые проходят срочную военную службу в ВМС, и до 9 месяцев - для лиц с высшим образованием. Полный переход украинской армии на комплектование по контракту предполагается осуществить к началу 2010 года, а не к 2015 году, как планировалось ранее. Кроме того, документ должен расширить список категорий граждан, которые могут быть приняты на военную службу по контракту, а также ввести новую градацию воинских званий в соответствии с изменениями структуры вооруженных сил.

В плен за наркоту

    Таджикистан

    Таджикские пограничники совместно со спецслужбами Афганистана освободили двух граждан республики, находившихся в заложниках у афганских наркоконтрабандистов. В ходе совместной операции были уничтожены один из влиятельных представителей афганского наркокартеля Файзулло и его телохранитель. Еще четверо его людей были взяты в плен. Однако в заложниках на территории Афганистана остаются еще четверо граждан Таджикистана, среди которых двое пограничников.
    Двое таджикских пограничников и четверо жителей приграничного кишлака Шурабадского района (на востоке Таджикистана) были насильственно уведены на территорию Афганистана в первой половине января 2005 года. Причиной происшествия послужили криминальные разборки на почве переправки наркотиков из соседнего Афганистана в Таджикистан.
 ||  Роман СИМАК, по сообщениям информагентств.



«Стрелец», а не «Искандер»

    В связи с появлением в некоторых средствах массовой информации публикаций о поставках в Сирию российских ракетных комплексов Управление информации и общественных связей Министерства обороны РФ сообщает следующее:
    В настоящее время обсуждается вопрос о продаже этой стране зенитно-ракетного комплекса ближнего действия «Стрелец», на поставки которого по международным соглашениям не существует никаких ограничений. Пусковая установка этого комплекса стационарно смонтирована на шасси гусеничного либо колесного типа и не может использоваться в переносном варианте.
    Ни о каких поставках оперативно-тактических комплексов «Искандер-Э» или усовершенствованных переносных зенитно-ракетных комплексов «Игла-СА-18», о которых сообщается в прессе, речи не идет.

Дума думает о Победе

    В Государственной Думе прошло заседание Комитета по культуре, посвященное подготовке к празднованию юбилея Великой Победы.
    В заседании приняли участие представители Минобороны, Минкультуры, Минфина России, Росвоенцентра. Выступая на заседании, заместитель начальника Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил России капитан 1 ранга Юрий Нуждин отметил, что все мероприятия, намеченные к 60-летию Победы Государственной программой и подпрограммой Минобороны, реализуются в установленные сроки.
    Участники заседания обратились к рабочей группе Российского оргкомитета «Победа» с предложениями о сборе и сохранении рукописных и печатных материалов, рисунков, вещей и предметов, связанных с Великой Отечественной войной, а также о включении в состав редколлегий, готовящих юбилейные теле- и радиопрограммы, представителей силовых структур.
 ||  Василий ФАТИГАРОВ, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex