Ордена Титул

18 Февраля 2005 года
Пятница

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Телефоны для справок ВВУЗы МО Документы Доктрина Шахматы Архив

Новости

 НОВОСТИ ОПК

 Новые назначения

 Законы нуждаются в «доводке»

 Контрактники из Татарстана

 Старый новый тюменский «воевода»

 Ратная слава городов

 Иностранные военные новости


Надо ли возрождать институт войсковых священников в Российской армии ?
Да
Нет
Не знаю

Результаты


Архив

Февраль
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28
 

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр

сайт газеты Труд



Rambler TOP 100

Яndex

Повышенные обязательства ВДВ

  Пожалуй, впервые за последнюю четверть века Воздушно-десантные войска России собрались в пунктах постоянной дислокации и получили время, возможность для того, чтобы качественно улучшить вопросы боевой подготовки, выучки личного состава. Об этом сказал вчера на пресс-конференции командующий ВДВ генерал-полковник Александр КОЛМАКОВ.
 || Константин РАЩЕПКИН, Владимир МОХОВ.
Фото Павла ГЕРАСИМОВА.


Первые шаги рожденных революцией

  Для «оранжевых» Украины наступает пора ыполнять предвыборные обещания. Во всех структурах исполнительной власти уже произведена смена «верхнего эшелона». Новым руководителям поставлены задачи по наведению порядка, борьбе с коррупцией и взяточничеством. Близкие к бывшему президенту украинские олигархи прощаются с предприятиями, доставшимися им в результате приватизационных сделок, которые власть называет незаконными. Новая власть обратила внимание на людей в погонах - в министерстве обороны Украины началась разработка концепции реформирования системы денежного обеспечения и системы социальных льгот военнослужащих. Тем временем обозначились первые трудности внешнеполитического характера – Евросоюз не торопится видеть Украину в своем составе, предпочитая иметь дело с Украиной-соседкой.
 || Александр ТИХОНОВ.


НЕ УПУСТИТЬ СВОЙ «МиГ»

  Российской самолетостроительной корпорации «МиГ» предстоит серьезное испытание - участие в индийском тендере. В нем предполагается участие проверенных «бойцов» - французского «Mirage» 2000-5, шведского «Gripen» и американского F-16. «Бой» предстоит нешуточный, ведь речь идет о многомиллионном контракте. Здесь уж не до деликатностей и джентльменства. Вопрос будет стоять ребром: кто кого? Третьего не дано. Готов ли к схватке «МиГ», что может предложить инозаказчикам ведущая авиастроительная фирма России?
 || Юрий АВДЕЕВ.


Сирия и Иран решили стать союзниками

  Начавшийся в среду визит премьер-министра Сирии Мохаммада Наджи Атри в Тегеран принес весьма неожиданные плоды. Иран и Сирия заявили о намерении объединить усилия для защиты своих интересов в мире и создать «общий фронт по борьбе с вызовами и угрозами». Стратегическое сотрудничество и дружба между сирийцами и иранцами перерастают в нечто большее – в политический союз...
 || Марианна ГРИШИНА.


ДИАЛОГА НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ

  Ни для кого не секрет, что основная тема сегодняшнего диалога народа с властью – реализация пресловутого Федерального закона № 122, а проще – закона о монетизации льгот. Причем разговор этот по всей матушке-России идет, образно говоря, на повышенных тонах. Редко какой регион не охвачен ныне митинговыми страстями. И примером этому стала столица Северного флота город Североморск, в котором мурманская областная и городская власти дважды пытались объясниться с местной общественностью. Откровенно поговорить в надежде, что она, общественность, сплошь состоящая из военных пенсионеров, пенсионеров по возрасту, услышит власть, поймет и даже, возможно, пожалеет: «Как же трудно ей с нами, бестолковыми». Для нашего же блага радели и продолжают в том же духе. Поэтому…
 || Сергей ВАСИЛЬЕВ. Североморск.

Наш комментарий

  Страсти по «Стрельцу»
  Не секрет, что на мировом рынке вооружений действуют свои весьма жесткие законы. Джентльменством тут и не пахнет. Чтобы перебить контракт конкуренту, хороши все средства начиная от своевременно запущенной дезинформации, кончая прямым политическим давлением. В последнее время Россия, постепенно наращивающая экспорт вооружений, напомним, что в 2004 году его объем по линии ФГУП «Рособоронэкспорт» достиг 5 млрд. 120 млн. долларов, вплотную столкнулась с этим явлением. Очередное подтверждение этому - возникший на фоне проходящей в эти дни в Абу-Даби (Объединенные Арабские Эмираты) седьмой международной выставки IDEX-2005 скандал с поставками в Сирию отечественных комплексов ПВО ближнего радиуса действия «Стрелец».

 || Андрей ГАРАВСКИЙ.

Планета людей

  «Бездонная черная дыра»

В Ираке все больше скандалов, связанных с деньгами
  Президент США Джордж Буш направил в конгресс запрос о выделении дополнительных 82 миллиардов долларов на ведение боевых действий в Ираке и Афганистане. Сообщается, что, если законодатели утвердят его, общая сумма расходов США на две войны составит до конца 2005 года 300 миллиардов долларов. Официальный Вашингтон требует все больших денег на войну на фоне обвинений по «нецелевому расходованию средств» в адрес Пентагона и очередного скандала в ООН, связанного с гуманитарной программой Объединенных Наций «Нефть в обмен на продовольствие».

 || Алексей ЛЯЩЕНКО.

Реалии

  «Довезите, дяденька...»
  Недавно стал свидетелем, как в вагоне трамвая молодой офицер, смущаясь, признался кондуктору, что не может заплатить за билет.

 || Николай ЧЕБОТАРЕВ. Самара.

Армия и общество

  КОГДА ВОПРОС О СТЫДЕ НЕУМЕСТЕН
  Каждый вечер, включая телевизор, мы видим и слышим, как мучительно приживаются у нас в стране монетизационные новации. Как глава государства, председатель правительства требуют от исполнительной власти большей разворотливости, максимального внимания к нуждам и пожеланиям людей, умения не только видеть «узкие места», но и оперативно находить выходы из крайне затруднительных ситуаций. А жизнь показывает, что в каждом регионе ситуаций таких – пруд пруди. Свидетельством тому и публикуемая сегодня подборка материалов с мест…

 || Олег ВЕРШИНИН. Хабаровск.

Наше достояние

  Их ждут, им рукоплещут
  Ансамбль барабанщиков Московской военной консерватории существует с 2000 года. Он вырос из ансамбля ударных инструментов вуза, ведущего свою историю с 1998 года. За сравнительно небольшой срок военные барабанщики покорили своим искусством отечественных и зарубежных слушателей. Об истории и нынешнем дне уникального творческого коллектива Российской армии рассказывает его руководитель - начальник кафедры инструментов военных оркестров Московской военной консерватории полковник Виктор АНИКИН.

 || Сергей КНЯЗЬКОВ.

Спорт - инфо

•   Фабрика звезд, или учимся играть по-взрослому
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства