на главную страницу

22 Февраля 2005 года

Армия и общество

Вторник

ЛЮДИ СВЕТА И ДОБРА

Александр БОГАТЫРЕВ.



Почти полтора месяца российские военные медики в круглосуточном режиме оказывали помощь жителям Индонезии, пострадавшим от чудовищного цунами. В эти выходные специалисты 183-го медицинского отряда спецназначения (МОСН) вернулись на родную Уральскую землю. На аэродроме их встретил министр обороны РФ Сергей Иванов.

     На долю человечества в последнее время выпало немало страданий, но когда водная стихия в одночасье унесла более 400 тысяч жизней и покалечила сотни тысяч людей, мир содрогнулся. Сопереживали жертвам цунами все, но конкретную практическую помощь одной из первых начала оказывать Россия. Самолеты военно-транспортной авиации, напомним, в максимально короткие сроки перебросили в район бедствия более 380 тонн грузов. В общей сложности полтора десятка рейсов совершили в эпицентр трагедии экипажи подполковников Б. Ващенко и В. Зайцева, майоров В. Журцева, В. Беспалова, А. Павловского и В. Рыжова. А силами личного состава 183-го МОСН ПУрВО в индонезийской провинции Ачех был развернут мобильный госпиталь. О том, как справились со своими задачами уральские военные медики, лучше слов рассказывают цифры. В течение 40 дней специалисты отряда осмотрели около 5 тысяч человек, провели вакцинацию 2.171 ребенка, оказали амбулаторную помощь 1.976 нуждающимся, выполнили 212 операций. Всего было госпитализировано 90 местных жителей, в том числе 17 инфекционных больных. Посещавшие наш мобильный госпиталь спецпредставители и эксперты Всемирной организации здравоохранения очень высоко оценили профессионализм россиян. Это, впрочем, и неудивительно. За плечами отряда большой опыт работы в экстремальных условиях контртеррористических операций на Северном Кавказе. Многие специалисты отряда не по одному разу прошли Чечню.
     После полутора месяцев в сорокаградусной жаре Урал встретил своих героев 22-градусным морозом. Потому и церемония чествования и награждения офицеров, прапорщиков и солдат отряда прошла по военному торжественно, но лаконично.
     – Благодаря вам, – сказал министр обороны, выступая перед прибывшими, – весь мир смог убедиться не только в профессионализме и высоком уровне оснащенности российских военных медиков, но прежде всего в их постоянной готовности прийти на помощь людям, где бы ни случилась беда. Россия и впредь не намерена оставаться в стороне в подобных ситуациях и всегда готова оказать необходимую помощь тем, кто в ней будет нуждаться. Такова политическая позиция руководства нашей страны. В этом гуманизм и добросердечность российского народа.
     Сергей Иванов напомнил также, что по просьбе индонезийского правительства принято решение о передаче в дар этой стране привезенного в Ачех медицинского оборудования и материально-технических средств. Однако это обстоятельство никак не скажется на уровне готовности и возможностях 183-го МОСН. В ближайшее время он будет обеспечен самым современным медицинским оборудованием, которое позволит по-прежнему качественно и своевременно выполнять плановые и экстренные задачи медицинского обеспечения.
     Под музыку военного оркестра Сергей Иванов наградил более 20 специалистов отряда медалями и ценными подарками. «За успешное выполнение важной государственной задачи, проявленные при этом мужество и самоотверженность, высокие профессиональные и человеческие качества, – объявил в заключение Сергей Иванов, — от имени Президента России и от себя лично выражаю благодарность всему личному составу отряда и летным экипажам, непосредственно участвовавшим в гуманитарной миссии».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex