на главную страницу

2 Марта 2005 года

Планета людей

Среда

ПОКУШЕНИЕ ИЛИ УГРОЗА?

Александр АЛЕКСЕЕВ.



     В понедельник вечером в Абхазии недалеко от Сухуми была совершена попытка покушения на премьер-министра республики Александра Анкваба, занимающего эту должность чуть больше двух недель. Машина, в которой находился премьер, была обстреляна неизвестными. Как передают из Сухуми, премьер остался жив «по чистой случайности» - в его автомобиле криминалисты насчитали с десяток пулевых пробоин. Дело в том, что в момент обстрела Александр Анкваб ехал в шедшем следом автомобиле вице-премьера Абхазии Леонида Лакербая.
     Сам Александр Анкваб считает, что родился в рубашке. Он не стал озвучивать какие-либо версии случившегося, но сказал, что скорее всего грузинский след в этом не прослеживается. Кстати, как заявил президент Абхазии Сергей Багапш, за покушением на премьера стоят «криминальные элементы, те силы, которые не хотят жить по закону». Абхазский лидер отметил, что новое руководство республики проводит реформы, и, видимо, это кому-то не нравится. «Сейчас идет заседание силовых ведомств республики, в ходе которого мы решим, что делать дальше», - сказал он.
     Между тем приходят комментарии от разных политических сил региона, в том числе и из Тбилиси. Так, госминистр Грузии по вопросам урегулирования конфликтов Георгий Хаиндрава заявил, что «Грузия осуждает происшедшее, поскольку любая дестабилизация, тем более покушение, никак нас не устраивает - мы ждем определения позиций абхазского руководства по возобновлению грузино-абхазских переговоров». Кстати, по словам тбилисского политика, попытка покушения является «свидетельством того, что после выборов президента непризнанной республики ситуация в регионе так и не нормализовалась». «После заявления Анкваба о смене кадров в правительстве против него стали действовать определенные силы, тем более что Анкваб - народный избранник, и поэтому он не устраивает многих», - заявил Георгий Хаиндрава.
     В Южной Осетии также выразили опасения, что покушение на премьер-министра накалит обстановку в регионе. «Мы осуждаем этот факт, - заявил госминистр непризнанной республики Южная Осетия, сопредседатель Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта Борис Чочиев. - Народу Абхазии, как и народу Южной Осетии, необходима стабильность».
     Пока неизвестно, чем завершится расследование инцидента, какие последствия он вызовет в политической жизни республики. Мы же отметим, что, как и планировалось, намеченный на 3 марта визит в Москву президента Абхазии Сергея Багапша, несмотря на случившееся, состоится.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex