на главную страницу

3 Марта 2005 года

Позиция

Четверг

Дмитрий САБЛИН, депутат Государственной Думы РФ (фракция «Единая Россия»):
АРМИЮ НАДО УВАЖАТЬ

Беседовала Лана САМАРИНА.



     - Дмитрий Вадимович, вступивший в силу закон о монетизации льгот вызвал непрятие со стороны многих категорий граждан. Как относятся к замене льгот ваши избиратели из числа военнослужащих и ветераны боевых действий?

     - Если многие люди старшего поколения восприняли реформу негативно, чему немало способствовала активность оппозиционных политических сил, то реакцию военнослужащих однозначно сформулировать сложно. Их мнения, насколько мне известно, сильно отличаются в зависимости от региона, должностей и условий службы.
     Наибольшее отторжение вызывает отмена льгот на бесплатный проезд в общественном транспорте и несоответствие реальной стоимости продпайка денежной компенсации. Эта компенсация сегодня составляет в среднем 600 рублей в месяц, то есть 20 рублей в сутки. Что касается проезда, то изначально ситуация сложилась просто возмутительная. И только после личного вмешательства главы государства Правительство РФ начало предпринимать какие-то шаги. Существенной проблемой стали для всех категорий льготников также коммунальные платежи. В первую очередь это коснулось пенсионеров и военнослужащих. С отменой льгот по коммунальным услугам подчас большая часть денежного довольствия идет именно на их оплату.

     - Вы депутат Госдумы, бывший военнослужащий и один из руководителей ветеранской организации «Боевое братство». Неужели ничего нельзя было предпринять до того, как закон вступил в силу?

     - Если вы считаете, что мы бездействовали, то заблуждаетесь. Просто мы не делали из тяжелой кропотливой работы политическое шоу. Еще в середине прошлого года губернатор Московской области, президент нашего движения Борис Всеволодович Громов выступал с принципиальными поправками к закону о льготах. Мы неоднократно обращались к общественности, к политикам и экономистам с призывом поддержать наши инициативы. Я уже не говорю о той работе, которая была проведена в Государственной Думе. Я лично голосовал против ряда положений закона, которые идут вразрез с нашими принципами. В первую очередь это касается замены льгот по бесплатному проезду на общественном транспорте, права на безвозмездное предоставление жилых помещений в случае выселения из служебных, права на снижение до 50 процентов размера оплаты коммунальных услуг, на соответствующие денежные компенсации. Также мне кажется недопустимым решение заменить льготы ветеранам боевых действий по бесплатному обеспечению лекарствами и путевками в санаторно-курортные учреждения на ежемесячные выплаты.

     - Однако ранее вы говорили о том, что в целом поддерживаете закон...

     - Совершенно верно, мы не раз заявляли, что многие военнослужащие и ветераны не имеют возможности пользоваться своими льготами и были бы согласны получать вместо них компенсацию. Однако она должна быть реальной денежной компенсацией и полностью покрывать все возможные расходы. Если, например, ветеран захочет пройти курс санаторно-курортного лечения, то денежных выплат должно хватить и на поездку к морю, и на курс лечения. А вот ситуация, когда льготы отнимают, а вместо них дают жалкие подачки, недопустима.

     - Нам часто говорят, что на Западе практически нет натуральных льгот и теперь мы якобы сделали еще один шаг к так называемому цивилизованному обществу...

     - Те, кто так говорит, на мой взгляд, профаны, если не хуже. В США максимальная пенсия различных категорий военнослужащих при выслуге 20 лет составляет для главного сержанта – около 600 долларов; капитана – около 2.200; полковника – 3.000; генерала – 5.000. Ежегодно пенсия корректируется в зависимости от индекса цен в стране (приблизительно на 3—4 процента в год). По увольнению в запас выплачивается специальное пособие в размере 30—100 тысяч долларов. Также осуществляется оплата проезда уволенного и членов его семьи в любой город США. Кроме того, действует и система льгот. В нее входят бесплатное медицинское обслуживание уволенных и членов их семей, в том числе лечение в течение одного года заболеваний, приобретенных во время службы, выплата 26-недельного пособия по безработице, разрешение уволенным и их семьям бесплатно проживать в государственных домах в течение 6 месяцев, сохранение за ними права покупать товары в военных магазинах. Все остальные потребности ветераны США в состоянии удовлетворить сами. А вот смогут ли это сделать российские ветераны? Я патриот своей Родины, горжусь ею и знаю, сколько сделали для своей страны парни, которые сейчас стали участниками нашего Движения, знаю, как страна это им оплатила... Но до сих пор не могу понять, почему чиновники, ни разу не державшие в руках оружия, ни разу не стоявшие под пулями и никогда не рисковавшие ничем, кроме «теплого места» в госаппарате, распоряжаются будущим нашей армии!?

     - Но ни военнослужащие, ни ветераны Афганистана или Чечни не протестуют...

     - Иначе и быть не может. Военнослужащие по своему правовому статусу не имеют права высказывать таким образом свое отношение к происходящему. Более того, они несли службу, охраняя порядок во время массовых митингов. И с ними в одном ряду стояли также незаслуженно обиженные сотрудники МВД.
     Непродуманная реализация закона о льготах - это еще один удар по нашей армии, по ее репутации и боеготовности. Вспомните, как жили офицеры десять-пятнадцать лет назад. Я сам ушел из Вооруженных Сил в то время. Потому что не мог смотреть на то, что творят с нашей армией. Не мог смотреть на то, как после службы офицер - честь и доблесть России - идет в грузчики или заниматься «частным извозом», чтобы прокормить семью. Нам казалось, что те времена прошли, что это стало частью истории. Сейчас все может повториться снова...
     Сегодня армия верит государству. Я постоянно встречаюсь с военнослужащими частей, расположенными в Московской области и других регионах нашей страны. Никто из офицеров и контрактников демонстративно не разорвал свой контракт и не покинул службу. Но, судя по настроениям, терпение людей не беспредельно. И кто может дать гарантию, что сегодняшний 15-16-летний парень согласится служить Отечеству, зная, как государство заботится о своих защитниках?!

     На снимке: Д. САБЛИН вручает памятную медаль солдату.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex