Перейти на главную страницу

4 Марта 2005 года

Новости

Пятница




По представлению президента

    Сессия суглана Эвенкийского автономного округа (ЭАО) утвердила представленную Президентом России Владимиром Путиным кандидатуру Бориса Золотарева в качестве губернатора региона. Депутаты Законодательного собрания Эвенкии единогласно поддержали это предложение, «пролонгировав» полномочия действующего главы региона еще на 5 лет. Однако срок его работы на данном посту может быть сокращен в случае принятия положительного решения на референдуме об объединении Эвенкии, Красноярского края и Таймыра, который состоится в апреле 2005 года. В таком случае губернаторы автономий сложат с себя полномочия 1 января 2007 года.
    Еще один губернатор, предложенный главой государства, возглавит администрацию Саратовской области. Им стал Павел Ипатов, кандидатуру которого поддержали законодатели региона.

Госказна полнится

    Золотовалютные резервы России достигли очередного рекордного значения. Их объем по состоянию на конец февраля составил 132,4 млрд. рублей. Как сообщил Департамент внешних и общественных связей Банка России, только за неделю золотовалютная «кубышка» пополнилась 3,2 млрд. долларов.

Конференция к юбилею Победы

    Как уже сообщала «Красная звезда», 15 марта совместно с руководящим составом Министерства обороны состоится военно-научная конференция Академии военных наук, посвященная 60-летию Победы в Великой Отечественной войне. Тема конференции: «Уроки и выводы Великой Отечественной войны, локальных войн ХХ в. и перспективы развития современной военной науки и военного искусства».
    Конференция пройдет в конференц-зале Минобороны по адресу: г. Москва, ул. Знаменка, дом 19, 7-й подъезд.
    Пропуск участников по пригласительным билетам.
 ||  Соб. инф.


    

Иностранные военные новости



Баз станет меньше

    США

    Пентагон собирается ликвидировать часть военных баз на территории США – сколько, пока неизвестно. Всего на территории США, как сообщается, расположено 425 военных объектов. Это будет первое подобное крупное сокращение за всю историю министерства обороны США. Оно призвано сэкономить средства из военного бюджета. Исполнение программы по сокращению баз согласно планам Пентагона будет продолжаться в ближайшие 10 лет. За это время ежегодно в бюджет в среднем будут поступать по семь миллиардов долларов сэкономленных средств. По мнению Дональда Рамсфелда, примерно четверть всех военных баз в США не нужны Пентагону. Они были созданы во время «холодной войны» и в настоящее время лишь отягощают бюджет военного ведомства, которое, по словам министра, могло бы найти лучшее применение этим деньгам. Однако эксперты прогнозируют, что на самом деле сокращения не будут столь радикальными. Дело в том, что Пентагону нужны эти базы, чтобы разместить примерно 70 тысяч военнослужащих, которых США будут выводить из Европы. Да и многие конгрессмены протестуют против закрытия военных объектов, так как это резко повысит уровень безработицы в их округах.

В Ирак направят «Циклопов»

    Специалисты военной лаборатории в американском Сан-Диего создали первого боевого человекообразного робота, или гуманоида. Названный «Циклопом», он имеет рост 1,3 метра. Его правая рука заканчивается автоматическим оружием. Отмечается, что последние испытания робота-гуманоида прошли успешно: он смог поразить все цели. Министерство обороны США в свою очередь сообщило, что с апреля в Ираке будет развернута первая группа из 18 военных роботов. Управляемые через портативный компьютер, они будут вести разведку, включая обследование помещений. Расположенная на них видеокамера сможет передавать в режиме реального времени изображение военным операторам. Разработка военных роботов - одно из приоритетных направлений работы оборонного комплекса США. Недавно конгресс одобрил план, который ставит задачу довести в передовых частях США до 30 процентов число боевых систем, способных выполнять задачи без непосредственного участия человека.

Среди матросов нашлись наркоманы

    Члены экипажа атомного авианосца «Китти Хок» ВМС США, базирующегося в Японии (порт Йокосука к югу от Токио), употребляли наркотики, в частности синтетический наркотик MDMA. В ходе служебного расследования выяснилось, что некоторые члены команды делали это, находясь на боевом дежурстве. Все виновные взяты под стражу и будут уволены из рядов вооруженных сил. Полиция совместно с американскими следователями выясняет, могли ли наркотики попасть на авианосец с японской территории. В прошлом году 37 членов экипажей двух американских крейсеров, базирующихся в Йокосуке, также были арестованы за употребление наркосодержащих веществ, сообщает телеканал.

«Америка» обречена

    Военно-морские силы США планируют провести эксперимент в ходе затопления авианосца «Америка» водоизмещением 80 тыс. тонн, который был спущен на воду в 1965 году и выведен из боевого состава ВМС в 1996 году (в настоящее время авианосец стоит на якорной стоянке во Флориде). Предполагается провести ряд взрывов как вблизи корабля, так и внутри него, чтобы проанализировать устойчивость к различным видам атак (для этого на авианосце будут установлены сотни сенсоров и видеокамер). Детали испытаний не оглашаются, известно лишь, что их стоимость составит около 18 млн. долларов. Подобные испытания проводятся для нужд военных кораблестроителей: поныне американские разработчики используют в своих расчетах данные периода Второй мировой войны, сообщает Интерфакс-АВН.
    Считается, что «Америка» станет крупнейшим кораблем, который когда-либо топили в научных целях. Кроме него, ВМС США обладают еще шестью списанными авианосцами. Один из них будет превращен в искусственный риф, два других, вероятно, станут музеями. Стоимость утилизации одного авианосца составляет 65 – 70 млн. долларов. США ежегодно расходуют на подобные цели лишь 20 млн. долларов.

Аэробус превратят в заправщика

    Великобритания

    Европейская компания AirTanker, которая является подразделением корпорации EADS, выиграла тендер на создание нового самолета-заправщика для королевских военно-воздушных сил. Министр обороны Великобритании Джефф Хун во вторник официально объявил компанию наиболее вероятным победителем тендера. По его словам, правительство начинает переговоры с AirTanker, на которых будут обсуждаться уже детали будущего контракта. Стоимость контракта по приблизительным подсчетам составляет 13 млрд. фунтов (25 млрд. долларов). Хун подчеркнул, что эта сделка также станет одной из самых крупных инвестиций в британскую экономику. Кроме AirTanker, над созданием заправщика будут работать компании Rolls-Royce, Cobham и Thales. Всего в строительстве самолетов в Великобритании будут задействованы 7.500 человек. Как ожидается, авиазаправщик будет сделан на основе грузового авиалайнера Airbus A330-200. Компания будет строить самолеты, а также заниматься их обслуживанием и подготовкой персонала.

Зачем британцу арабский

    Персонал одной из крупнейших военных баз королевских военно-воздушных сил «Лиминг», которая находится на севере Йоркшира, изучает арабский язык и культуру народов Ближнего Востока. По словам командования авиабазы, эти курсы помогут ее персоналу лучше понимать арабов, так как британцы будут иметь представление об их культурной среде. Курсы на «Лиминге» оказались столь популярными, что командование приняло решение начать такие же занятия в других соединениях британских вооруженных сил - на авиабазе Линтон и в 38-м полку королевских инженерно-саперных войск.

Усиливают кооперацию

    Балтия

    Литва, Латвия и Эстония будут продолжать интенсивное сотрудничество в области обеспечения безопасности. Об этом было заявлено на встрече министров обороны стран Балтии в литовском курортном городе Друскининкай. Министр обороны Латвии Эйнарс Репше заявил на встрече, что его страна обсуждает возможность участия в возглавляемой Литвой команде восстановления провинции Гора в Афганистане. Он отметил, что окончательное решение будет принято в скором времени после ознакомления с ситуацией в Афганистане. В свою очередь глава оборонного ведомства Эстонии Яаак Иоэруут сообщил, что его страна также примет участие в миссии восстановления провинций в Афганистане, где будет сотрудничать с Великобританией. Участники встречи подписали план трехстороннего сотрудничества в области обороны на 2005 год, Литва и Латвия - договор о военном сотрудничестве в области охраны окружающей среды. Кроме того, главы минобороны стран Балтии одобрили предложение о приеме на учебу в Балтийский оборонный колледж офицеров зарубежных стран, в том числе из Украины.

Пилоты готовятся

    Израиль

    Израильские пилоты приступили к тренировкам в рамках программы по подготовке боевых полетов на дальние расстояния. Как заявил командир авиакрыла одного из авиационных соединений ВВС Израиля, в состав которого входят истребители-бомбардировщики F-16I, «ВВС понимают, что в течение последнего времени опасности, которые окружают нашу страну, становятся все серьезнее, и поэтому мы должны предпринять определенные усилия, чтобы увеличить радиус действия авиации». По его словам, израильские пилоты усиленно тренируются для полетов на средние и дальние расстояния. У израильтян уже есть опыт налетов на удаленные объекты. 7 июня 1981 года самолеты ВВС Израиля разбомбили строящийся реактор «Оcирак» в ядерном центре Эль-Тувайта под Багдадом.
 ||  Владимир СИДОРОВ, по сообщениям информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex