на главную страницу

5 Марта 2005 года

Читательская почта

Суббота

Мы вам честно сказать хотим...

Александр ДЕРЯБИН,«Красная звезда».



Вы замечали, уважаемые читатели, тот факт, что на Руси ключевые слова - женского рода? Мама, земля, вода, Родина, жена... Эти слова несут в себе сущность одного из главных таинств человеческого бытия - зарождение, дарование жизни и являются светлой стороной медали действительности. Другие, не менее важные и определяющие, характеризуют темную сторону этой самой действительности - смерть, война, беда. Наверное, поэтому издревле наш народ с глубочайшим почтением в сердце и душе относился к женскому началу. Будь то почитание лика иконы Казанской Божьей матери или преклонение перед красотой и решительностью той, кто коня на скаку остановит, в горящую избу войдет. Не изменилось отношение к женщине у настоящих мужчин и сегодня. Любовью, заботой, уважением стараются окружить они слабую половину человечества. Недаром в календаре праздников красным цветом светится цифра 8. В этот день марта цветы, подарки, проникновенные слова и свои сердца мы, мужики-вояки, бросаем к их ногам. Редакционная почта - тому подтверждение.

     – Ох как же было непросто мне, парню из провинции, освоиться с темпом столицы, требованиями Военного университета, куда мне посчастливилось поступить - так начинает свое письмо старший лейтенант Кирилл Карпов из Московского гарнизона. - И если бы не девчонка по имени Наталья, с которой познакомился на дискотеке, вряд ли бы выдюжил все то, что называется тяготами и лишениями воинской службы. А она по-командирски твердо и в то же время по-женски мягко и убедительно взяла меня за шкирку, встряхнула, заставила поверить в себя. С тех пор мы вместе, муж и жена.
     Служба у старшего лейтенанта ладится, семейство пополнилось на днях мальчиком Кириллом. И в будущее офицер смотрит с уверенностью. Ведь рядом надежная рука подруги жизни - Наташи.
     А сколько славных страниц вписали и совсем юные девчата, и зрелые женщины в историю битвы с гитлеровскими агрессорами в годы Великой Отечественной войны! Вот только один эпизод, которым поделился с редакцией заведующий Музеем боевой славы Осетии Валерий Гассиев.
     – Не забыть нашему земляку Георгию Цховребову бой за взятие украинского города Белая Церковь. И не только потому, что он, как и все бои на той кровавой войне, был яростным и жестоким. Буквально за несколько часов до атаки он услышал родное осетинское: «Салам, ирон!» Так обратилась к нему девушка-землячка, которая вместе с боевыми подругами готовилась ударить по врагу. Звали ее Земфира Коблова, и была она просто красавица с широким разлетом бровей и иссиня-черными волосами. Словно током ударило джигита от девичьей красы. А Земфира улыбнулась, побежала к подругам, пообещав: «Увидимся после боя».
     Увидеться не пришлось. Когда враг был отброшен и наступила тишина, Георгий бросился в расположение девичьей роты. И увидел на земле распростертое безжизненное тело Земфиры. Медсестра Галина Балалайкина только и смогла выдохнуть: «Прикрывала огнем из автомата девчат. А тут снаряд...»

     Много смертей видел Георгий Цховребов на полях сражений. Но вот эта вспышка чувств - какой-то миг между знакомством и гибелью землячки - потрясла его душу. До конца войны он мстил гитлеровцам за Земфиру.
     Не только на полях сражений не щадили здоровья и сил советские девчата. Их самоотверженный труд в тылу приближал Победу.
     - Нас было три сестры в семье, когда в 1941 году папа ушел на фронт, - пишет Мария Александровна Деменина из Самарской области. - Мне, старшей, тринадцать лет к тому времени было. А Зоя и Лида совсем еще детишки. Тем не менее обстоятельства войны – мужчины на фронте – заставили меня и среднюю сестру быть «рабочими лошадками». За четыре года и телятницей я была, и трактор, и комбайн освоила. Зоя исполняла обязанности учетчицы молока, пока младшая, Лида, вместе с мамой Анной следили за домом. Отец, Александр Аверьянович, вернувшись с фронта, обнял нас и расплакался: «Спасибо, дочки!»
     Женщина была, есть и (уверен!) будет активисткой нашего общества. Ей до всего, что происходит рядом с ней, в стране, в мире, есть дело. Особенно если вопрос касается ее детей. А в наше время – мальчишкам выпала доля служить в «горячих точках». Не забыть ребят, кто погиб в огне в этих самых точках, поддержать их родных и близких в тяжелый час потерь – вот смысл работы Комитета солдатских матерей Республики Марий Эл, который возглавляет Валентина Кожевникова.
     – Вместе с единомышленниками она оказывает моральную помощь, выбивает у властей и материальную поддержку семьям, куда постучалось горе, - пишет начальник отделения морально-психологической и информационной работы военного комиссариата республики полковник Е. Болмосов. – Реальные дела Марийского комитета солдатских матерей – регулярные выезды в районы боевых действий с гуманитарной помощью. Благодаря настойчивости его активистов воздвигнут на городском кладбище мемориал погибшим в наши годы ребятам-землякам (а их более 80), издана книга очерков «Мужество сквозь юность пронесли». Мы знаем и верим, что наши ребята и то, что они сделали по долгу перед Отчизной, не забыто. Залогом этому деятельность Валентины Кожевниковой и Комитета солдатских матерей республики.

     К сожалению, не всегда боевая подруга мужчины-воина защищена от невзгод времени, ретивости и нахрапистости местных чиновников, «революционных» решений-постановлений властей предержащих.
     – Прослужили мы с мужем в Вооруженных Силах в отдаленных гарнизонах Дальнего Востока более четверти века, - делится непониманием сегодняшней ситуации Ж. Гильманова из Ишимбая Республики Башкортостан. – В связи с отсутствием вакансий по гражданской специальности пришлось надеть погоны. И вот пришло время выходить на пенсию. Тут-то я и познала, что такое наше законодательство. В смысле как оно нас, жен офицеров, поворачивает не к добру, а к худу. Конкретно: наработав 43 года трудового стажа (с учетом работы в льготных районах) я, однако, являюсь не ветераном труда, а всего-навсего обладателем вкладыша, за который наши региональные власти установили мне 65 рублей и проездной билет на автобус в размере 150 рублей. Дополнительные 85 я должна выплачивать из пенсии. «Она же у вас большая», – поясняют мне чиновники. Очень большая – аж 2.000 рублей с хвостиком. А тут оплата телефона подскочила и других коммунальных услуг».
     С подобной обидой по отношению к своему социальному статусу и невозможности жить достойно в редакцию обратились жены офицеров и вдовы ветеранов военной службы, участников Великой Отечественной войны Янина Гайдарова из Клина Московской области, Наталья ЛогаЧева из Новотроицка Оренбургской области, Раиса Аскарова из деревни Старый Мунасип Республики Башкортостан, Вера Пономарева из Таловска Воронежской области.
     Мужчины в правительстве, Госдуме, задумайтесь об этом.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex