на главную страницу

5 Марта 2005 года

Армия и общество

Суббота

Место встречи — Санкт-Петербург

Олег ПОЧИНЮК.



     Эти три симпатичные женщины, три подполковника, служат в разных частях, но встретились на одном из предпраздничных мероприятий накануне 8 Марта. В воинском звании одной из них нет ошибки: офицер Центра зарубежной военной информации и коммуникаций ЛВО майор Ольга Колотова (на снимке справа) узнала об очередной звездочке на погоны буквально несколько минут назад. Хороший подарок к Женскому дню!
     Служат офицеры в разных воинских коллективах. Подполковник Ольга Мальцева (слева) – командир отдельной части связи, подполковник медицинской службы Ирина Яровенко – старший ординатор окружного военного госпиталя ЛВО. Между тем в биографиях трех офицеров есть много общего. Все они пришли в армию в начале 1990-х годов после окончания гражданских вузов, успели послужить в отдаленных гарнизонах – на Дальнем Востоке и в Заполярье. Мальцева и Яровенко окончили военные академии. Всех трех служба привела в Санкт-Петербург. И еще – у них крепкие семьи, в которых подрастают дети. Ульяна Мальцева (на снимке) уже носит форму: в прошлом году она поступила в кадетский класс при Военной академии связи. Рождается новая армейская династия? Мама с дочерью в этом уверены. Не исключено, что и в семьях Колотовых и Яровенко сыновья изберут профессию «Родину защищать»: когда в семье еще и мама – офицер, к военной службе отношение особое.
     А уж пример подполковника Мальцевой и вовсе заразителен. Ею гордятся не только в семье. На нее, командира, вся часть равняется.
     Путь от командира взвода до командира отдельной части подполковник Ольга Мальцева прошла за восемь лет. Причем начало было для нее обескураживающим: зимой 1993 года приняла в Заполярье взвод дальней связи, а на следующий день вместе с личным составом отправилась на учения в поле. «Температура минус 40, не то что вода – хлеб замерзает, – вспоминает Ольга Львовна. – Но взвод справился. Наверное, такое экстремальное начало в какой-то степени помогло – потом уже ничего было не страшно». И еще с теплотой вспоминает военную кафедру Санкт-Петербургского электротехнического института связи им. Бонч-Бруевича: учили ее там по-настоящему, и лейтенантские погоны по выпуску получила заслуженно.
     Каждый шаг в офицерской биографии требовал от нее максимальной самоотдачи. Кое-кто из скептиков не верил, что женщина сдаст заполярный экзамен. А ее первый командир батальона подполковник Владимир Баранов присматривался, помогал и видел – дело идет. С техникой Мальцева изначально была на «ты», да и в нюансах военной службы быстро разобралась. С личным составом нашла общий язык: во всем стремилась показывать личный пример, а потому и спросить могла по всей строгости. Впрочем, к взысканиям прибегать почти не приходилось: подвести командира взвода считалось дурным тоном.
     Спустя два года старший лейтенант Мальцева приняла телефонный центр (по-пехотному – роту), который стал лучшим в части. Поэтому она с чистой совестью написала рапорт о поступлении в Военную академию связи.
     Случай сам по себе уникальный – только в годы Великой Отечественной в Военной академии связи обучались несколько военнослужащих-женщин, а с 1945 года не было ни одной. Вступительные экзамены сдавала на общих основаниях. В том числе и физподготовку – по мужским нормативам! Правда, зачислили не на командный, как она хотела, а на инженерный факультет. Пришлось пойти на такой вот «компромисс».
     После получения диплома о высшем военном образовании капитан Мальцева осталась в академии помощником начальника учебного отдела. Для кого-то это, пожалуй, предел мечтаний, да еще и с перспективой роста, но только не для нее. Уже через год ей, теперь уже майору, предложили должность начальника узла связи штаба ЛВО.
     С тех пор почти три года руководит она весьма беспокойным хозяйством. Главный узел связи округа – этим все сказано. По сути, отдельный развернутый батальон: несколько сотен личного состава, большое количество различной аппаратуры и оборудования, круглосуточное несение дежурства. Справляется. Она так привыкла – в любом деле добиваться результата.
     Только дома, как признается сама Ольга Львовна, она слагает командирские полномочия: главой семьи должен быть муж. Пусть он и человек гражданский. А вот дочь Ульяна пошла по маминым стопам: в прошлом году поступила в кадетский класс при Военной академии связи. Одна девочка в классе. Впрочем, мама уже это проходила – брать пример есть с кого.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex