на главную страницу

5 Марта 2005 года

Звезды

Суббота

ЖИЗНЬ В РИТМЕ ТАТЬЯНЫ ВАСИЛЬЕВОЙ

Валерия МОРОЗОВА.



     28 февраля – не только последний день зимы. Это еще и день рождения ведущей российской актрисы, звезды кино и сцены, мастера драмы и комедии, одной из самых снимаемых актрис 1990-х годов Татьяны Васильевой. Ее героини прошли путь от эксцентричных, порой гротесковых, непредсказуемых особ до сильных, умудренных жизненным опытом женщин. Васильеву любят и ею восхищаются как актрисой и женщиной, хотя и не все принимают. По той же причине, что и любят, - она яркая индивидуальность. Казалось бы, у нее есть все и нет нужды постоянно доказывать что-то; жизнь вроде бы должна идти размеренно. Но, после встречи своего 58-го дня рождения актриса не намерена останавливаться ни на минуту.
     Татьяна всегда с огромным удовольствием перечитывает «Сто лет одиночества», а для души у нее есть Хемингуэй, которого она безумно любит и к которому все время возвращается. Актрисе нравятся Моцарт, Шопен, Рахманинов. Она верит в гороскопы и предсказания, любит цветы и очень чувствительна к запахам. Ей несвойственна успокоенность, как и самоуверенность. И время не властно над Васильевой - оно только прибавляет ей шарма.
     Родилась Татьяна в неартистической семье, хотя родители были людьми творчески одаренными и любили искусство: в студенческие годы они играли в самодеятельном театре, но не хотели, чтобы две их дочери вышли на сцену. Татьяну, как и ее старшую сестру, никуда не отпускали - ни в студии, ни в кружки. Тем не менее будущая актриса занималась и в театральной, и в литературной студиях одновременно.
     Здесь ее и заметили, пригласив поступать во ВГИК или школу-студию МХАТ. Девушка выбрала второе и отправилась в столицу, сказав родителям, что едет в Москву на экскурсию. Когда же дала телеграмму, что поступила в школу, они не поверили и подумали, что дочь решила сбежать из дома. Отец приехал за ней в Москву... Спустя несколько лет Татьяна узнала, что он хотел забрать документы и увезти ее домой, но отца уговорили оставить дочь и дать возможность доучиться.
     Нескладная, высокая, с низким голосом, она искала свое место в кинематографе довольно долго. Единственной заметной работой актрисы в 1970-е стала роль Энни в комедии Виктора Титова «Здравствуйте, я ваша тетя!». «Путевку» в большое кино Татьяне дала роль дуэньи в одноименном фильме. Славу же закрепила всезнающая Сюзанна из комедии «Самая обаятельная и привлекательная».
     Не везло вначале актрисе и с театром. Из Сатиры, где Татьяна - тогда еще Ицыкович - играла по окончании училища, ее уволили за прогул. Правда, этот театр принес актрисе два брака: первый - с актером Анатолием Васильевым в 1972 году и второй - с актером Георгием Мартиросяном в 1983-м.
     Потом был театр им. Маяковского, где актриса играла в спектаклях «Завтра была война», «Закат», «Круг». В 1988-м Васильева ушла в антрепризу, где сыграла несколько ярких ролей в спектаклях режиссера Леонида Трушкина. А к концу первого сезона Татьяну снова выгнали из труппы. Причина была простой: актриса хваталась за любую параллельную работу и не успевала из-за съемок к спектаклю.
     В 1980—1990-х годах Татьяна Васильева продолжала выступать на театральной сцене, одновременно работая в кино. Роль Елены Ореховой в картине «Увидеть Париж и умереть» принесла ей несколько кинематографических наград. В 1998-м вышли еще два ярких фильма с участием Татьяны: «Ночной визит» и «Цирк сгорел, а клоуны разбежались».
     Васильевой все же удалось найти театр, в котором у нее появилось чувство стабильности. Это «Школа современной пьесы». Здесь она сыграла в спектаклях «…С приветом, Дон Кихот!», «Чайка» и других.
     Несколько лет назад поклонники актрисы были изрядно поражены, увидев фотографии обнаженной Васильевой в журнале «Джентльмен». Решиться на это, по словам актрисы, было трудно, но пересилило тяжелое материальное положение, которое она испытывала в те дни. Это был не первый опыт: Татьяна в свое время играла деловую женщину в финской картине «Райские дети», где были довольно откровенные сцены.
     Жизнь Татьяны далеко не спокойная: зачастую она играет по 30 спектаклей в месяц. Это действительно сумасшедший ритм. Как-то ей задали вопрос, откуда актриса черпает силы. Васильева ответила просто: «Я давно для себя решила, что раз уж мне приходится везти на себе огромный воз и быть кормилицей семьи, я должна быть здоровой. И приучила себя к тому, что должна постоянно держать себя в форме. Каждое утро начинается для меня с серьезной разминки и обливания ледяной водой».
     У Татьяны двое детей: Филипп и Елизавета. Сын от первого брака учился в
     ГИТИСе, затем в Школе-студии МХАТ, но отовсюду ушел. Решил стать юристом, но театром интересоваться не перестал. Девять лет назад, когда Филиппу было 18, он женился на своей сверстнице вопреки желанию матери. Однако этот брак продержался недолго. Лиза - дочь Мартиросяна - училась в специализированной школе с хореографическим уклоном, в свое время мечтала стать танцовщицей, но, следуя примеру брата, пошла на юридический.
     Васильева работала рядом с блестящими актерами, но такой привязанности, как к Валерию Гаркалину, у нее больше нет. Он – ее постоянный партнер. Многие говорят, что Татьяне «пора взять другого», ведь все и так знают, чего от них ждать… Но актриса упорно продолжает выходить на сцену вместе с Гаркалиным. «Я не могу ни на кого его променять. Я думаю, что это моя находка, мое открытие. Поэтому я его никому не отдам. Настоящих мужчин-актеров вообще не так много. Валера - настоящий. Я всегда знаю, что хочу с ним встретиться. Если у меня тяжелый день, но я вспоминаю, что предстоит репетиция с Валерой, мне сразу становится легче».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex