Перейти на главную страницу

10 Марта 2005 года

Спорт

Четверг




В Европе нам равных нет!

     Легкая атлетика

    В канун 8 Марта в столице Испании, Мадриде, завершился 28-й чемпионат Европы по легкой атлетике в закрытых помещениях. Вряд ли кто-то ожидал от наших спортсменов столь блестящих выступлений. Уж слишком много молодых легкоатлетов поехали на европейское первенство: из «афинской команды» была только Елена Исинбаева (на снимке), - ни Слесаренко, ни Борзаковского, ни Лебедевой в Мадриде мы не увидели. По словам Валентина Балахничёва, президента Федерации легкой атлетики, перед тренерами стояла задача «обстрелять» молодежь, проверить ближайшие резервы перед новым олимпийским циклом и в преддверии главного легкоатлетического события года - чемпионата мира, который стартует в августе в столице Финляндии.
    Что ж, экзамен, так сказать, на профпригодность наши спортсмены прошли. И оценка не вызовет ни малейшего сомнения - «отлично».
    Первое «золото» выиграл в субботу в секторе для тройного прыжка Игорь Спасовходский, улетевший после трех подряд заступов на 17,20 м в пятой попытке. Бронзовая медаль здесь же досталась Алексею Петренко (16,98), который лидировал вплоть до решающей попытки Спасовходского.
    Игорь Павлов первенствовал в прыжках с шестом (5,90). Дмитрий Богданов в отсутствие олимпийского чемпиона Юрия Борзаковского опередил всех соперников в беге на 800 м, причем с точки зрения тактики бега Дмитрий был великолепен (1.48,61).
    У женщин на этой же дистанции не было равных Ларисе Чжао (1.59,97). Две золотые медали выиграла Светлана Поспелова, сначала победив в забеге на 400 м (50,41), а затем принеся победу нашему эстафетному квартету 4х400 м (3.28,00).
    Анна Чичерова с результатом 2,01 м была первой в секторе для прыжков в высоту, опередив выступавшую у себя дома испанку Рут Бейтиа. А Виктория Гурова сенсационно победила в тройном прыжке (14,74), обойдя двух испанок - Мартинес и Кастрельяна.
    Драматически проходил финал в мужской эстафете 4х400 м. Перед последним этапом лидировали испанцы, но в зоне передачи эстафеты произошел, выражаясь языком велосипедного спорта, завал, стоивший золотой медали хозяевам чемпионата. Впоследствии польская команда, участник которой сбил испанского легкоатлета, была дисквалифицирована, и бронзовая награда досталась нашей мужской четверке. Несмотря на обстоятельства этой эстафеты, очень неплохой результат.
    Особо хочется рассказать о единственной олимпийской чемпионке-2004 в составе нашей сборной в Мадриде - Елене Исинбаевой. При отсутствии Светланы Феофановой у волгоградки вообще нет конкуренток. После двух мировых рекордов, установленных сначала в Донецке, а потом в Бирмингеме с разницей всего в две недели, никто не сомневался, что высота 4,89 м падет уже в Мадриде. Так и случилось. В своем блестящем стиле, с «запасом», которого наверняка в скором времени хватит и на покорение заветных 5 метров, Елена берет высоту 4,90, что означает новый мировой рекорд, между прочим, тринадцатый в ее карьере!
    А под занавес чемпионата еще две медали выиграли наши мужчины, и обе - в секторе для прыжков в высоту. Павел Фоменко стал бронзовым, а Ярослав Рыбаков - серебряным призером. Мы очень рассчитывали на десятую золотую медаль, поскольку Рыбаков уверенно лидировал, но более опытный швед Стефан Хольм переиграл нашего спортсмена тактически и неожиданно для всех победил.
    В копилке нашей команды 17 медалей - 9 золотых, 2 серебряные и 6 бронзовых. На европейском континенте у нас соперников не осталось (на втором месте в Мадриде были шведы, у них «всего» 5 наград), но почивать на лаврах не стоит.
    Через пять месяцев в Хельсинки на юбилейном Х чемпионате мира по легкой атлетике (кстати, в 1983 году там же прошел первый чемпионат) будут наши извечные соперники - американцы, и именно в этом противостоянии решится, кто же на самом деле быстрее, выше и сильнее.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.



Дорога длиною в жизнь

    Память

    Сколько километров «намотал» по нашей матушке-земле прославленный велосипедист Виктор Арсеньевич Капитонов, подсчитать уже вряд ли удастся. Доподлинно известно другое. Именно с его блестящих побед начала создаваться летопись отечественного велоспорта на мировой арене. Впервые в Риме в 1960 году велогонщик из Советского Союза Виктор Капитонов стал олимпийским чемпионом по велосипедному спорту. Тяжелейшая 175-километровая шоссейная гонка завершилась блестящей победой советского велогонщика, победой, ставшей полной неожиданностью для признанных грандов мирового велоспорта - гонщиков Франции, Бельгии, Голландии и Италии.
    По технической оснащенности наши велосипедисты того времени не могли спорить со своими зарубежными соперниками. Вступив в неравную борьбу на обычном туристическом велосипеде, Виктор Капитонов сотворил фурор, опередив оснащенных по последнему слову техники звезд мировых велогонок. Его триумф стал результатом выдающегося таланта, помноженного на неимоверное упорство, высочайшую самоотдачу и потрясающую стойкость. И именно эта первая крупная победа наших велогонщиков, без преувеличения, стала началом становления отечественного велоспорта.
    Будучи капитаном команды, Капитонов четырежды приводил отечественных велогонщиков к победе в велогонке Мира - в 1958, 1959, 1961 и 1962 годах. Под руководством Виктора Арсеньевича, в 1970 году возглавившего сборную СССР по велоспорту, команда велосипедистов СССР завоевала звание чемпионов Олимпийских игр в 1972, 1976 и 1980 годах. За заслуги перед Отечеством Виктор Капитонов награжден орденом Ленина, удостоен орденов Октябрьской Революции, Дружбы Народов, «Знак почета» и «Золотого креста Польской Народной Республики».
    2 марта 2005 года на 72-м году жизни полковник в отставке Виктор Арсеньевич Капитонов умер после тяжелой болезни. Вклад, внесенный Виктором Арсеньевичем в развитие и становление отечественного велосипедного спорта, невозможно переоценить. Одним из проявлений его многогранного таланта стала книга о велоспорте «Ради этого стоит жить», в названии которой - вся жизненная философия великого велогонщика, легендарного тренера и выдающегося гражданина Виктора Арсеньевича Капитонова.
 ||  Игорь ХАТНЮК.



Дождь спутал все карты

     Формула-1

    Дождь стал главным событием на первом Гран-при сезона 2005 г. в австралийском Мельбурне, поскольку он коренным образом повлиял на стартовую расстановку пилотов. В итоге обладатель поул-позиции итальянец Джанкарло Физикелла на Renault в воскресной гонке опередил Рубенса Баррикелло на Ferrari и своего партнера по команде Фернандо Алонсо, которым пришлось стартовать из глубин пелотона, и во второй раз в своей карьере (после сенсационного Гран-при Бразилии-2003) первенствовал на этапах мирового чемпионата. Немец Михаэль Шумахер, из-за дождя стартовавший только 19-м, к 42-му кругу пробился на 7-е место, но столкнулся со своим соотечественником Ником Хайдфельдом на Williams-BMW и выбыл из гонки.
    Следующий этап пройдет 18 - 20 марта на автодроме Сепанг в Малайзии.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.



Календарь на март

     Месяц за месяцем

    Футбольный сезон в России вице-чемпион страны ЦСКА открыл еще в феврале, когда в двухраундовом поединке 1/16 финала Кубка УЕФА уверенно переиграл португальскую «Бенфику». Затем возобновились баталии за Кубок России-2004/05. А уже в субботу, 12 марта, стартует главный турнир российского футбола – чемпионат страны-2005. Правда, в марте состоятся всего два тура, так как нашей национальной команде предстоит в конце месяца провести два матча отборочного цикла чемпионата мира-2006 – с Лихтенштейном и с Эстонией (оба на выезде).
    
1-й тур чемпионата России

    12 марта, суббота
    «Локомотив» - «Томь», «Крылья Советов» - «Алания», «Зенит» - «Динамо», «Шинник» - «Амкар», «Спартак» - «Москва»
    12 марта, воскресенье
    ЦСКА – «Терек», «Торпедо» - «Ростов», «Сатурн» - «Рубин»
    16 марта, среда
    Кубок России-2004/05
    Ответные матчи 1/8 финала
    «Сатурн» - «Ростов», «Кубань» - «Зенит», «Крылья Советов» - «Динамо», «Химки» - «Алания»
    17 марта, четверг
    Кубок УЕФА-2004/05
    Ответные матчи 1/8 финала, в том числе ЦСКА – «Партизан»
    2-й тур ЧР
    19 марта, суббота
    «Локомотив» - «Москва», «Динамо» - «Торпедо»
    20 марта, воскресенье
    «Сатурн» - «Амкар», «Рубин» - «Спартак», «Ростов» - «Шинник», «Алания» - «Зенит», «Терек» - «Крылья Советов», «Томь» - ЦСКА
    26 марта, суббота
    Отборочный матч ЧМ-2006
    Лихтенштейн – Россия
    30 марта, среда
    Отборочный матч ЧМ-2006
    Эстония – Россия
 ||  Владимир ДЕДОВ.



Железные леди «Титана»

    Армспорт

    В Севастопольском Доме офицеров Черноморского флота РФ прошли 6-й чемпионат Севастополя и 4-е первенство города-героя по армспорту. В чемпионате в двоеборье состязались 7 команд и 79 спортсменов, в первенстве - 5 команд и 32 спортсмена.
    В командном зачете чемпионата первое место завоевал признанный лидер - атлетический клуб «Титан». Второе место - у команды Севастопольского ВМИ имени П. С. Нахимова, третье место - объединенная команда Черноморского флота - атлетический клуб «Драккар».
    В состязаниях среди женщин победительницами стали Екатерина Зоткина и Зоя Сидельникова (обе - «Титан»). У мужчин первые места заняли: до 60 кг - Алексей Демьяненко, до 65 кг - Антон Черных, до 70 кг - Александр Трохимчук, до
    75 кг - Дмитрий Григоренко, до 85 кг - Андрей Лядов, до 90 кг - Максим Дворников, до 100 кг - Николай Чередниченко (все - из «Титана»), до
    80 кг - Сергей Ковшура и свыше 100 кг - Александр Козловский («Драккар»).
    Если говорить об успехах черноморцев, то, кроме уже названных «драккаровцев», третьим в весовой категории до 75 кг стал матрос Умар Ильясов, до 80 кг второе место завоевал старший лейтенант Олег Балковой. В этом же весе бронзовым призером стал матрос Артур Гайтов. Чемпион ВС РФ, офицер Олег Балковой наверняка стал бы абсолютным победителем в своей весовой категории, но он боролся только на правой руке. В весе свыше 100 кг «бронзу» завоевал старший матрос контрактной службы Олег Бударин.
 ||  Владимир Пасякин, «Красная звезда».



И поперхнулся микрофон

    
«Мяч у него обокрали»

    Рональдинью выглядит сегодня дурашливо, как будто на пляж вышел;
    - добирается до мяча своими огромнейшими ручищами;
    - Роббен размашисто обыграл Сиссе;
    - Дрогба был готов подставить мяч, ловя соперника на рикошете;
    - а Рональдинью-то с капитанской повязкой. Это вам не хухры-мухры;
    - удар у француза на этот раз совсем не сложился;
    - уверенности в себе «Расинг» прибавляет;
    - между тем мы с вами уже доехали до 45-й минуты;
    - «Барселона» воплощает контроль мяча;
    - удар был через рикошет;
    - забились игроки «Мальорки» в собственную штрафную;
    - вратарь рухнул на газон и парировал этот выстрел;
    - игрокам надо быть осторожными с этим арбитром: он на всякие загогулины способен;
    - заслуживает самых оглушительных эпитетов;
    - последовал широкий, размашистый навес вперед;
    - это наверняка Антонио Лопес со своей левой атаковал;
    - приятно, что не было желтых карточек.

 ||  Подслушал Дед-буквоед.



«ВЕЧНЫЙ ШАХ» КАПТЕРКА

    «Все задания решал с удовольствием. Думаю, что решать их интереснее и проще, чем многоходовки, так как они ближе к практической игре». А.В. Афанасьев. Глотовка, Ульяновская область.
    Действительно, еженедельные задания подбираются так, чтобы они были интересными, разнообразными и обязательно с хитринкой. А кажущаяся простота уже не раз ввела в заблуждение некоторых наших решателей. Правда, задание
    № 17е (четверг, 3 февраля 2005 г.; автор - А. Шерон, 1952 г.) 1. Кg7+! К:g7 2. h6 Kpf8 3. h 7+ - правильно решили Д.Е Артемов (Ашукино, Московская область), С.С. Штыфурак (Старая Купавна), А.П. Чумак (Йошкар-Ола), Л.Б. Старшов (Городищи, Владимирская область), А.Н. Овчар (Киев, Украина) да и все остальные, кто прислал ответы. На этом этюде никто не допустил осечки.
    И по привычке: на зарядку!
    Трехходовку под № 22е можно решать 30 суток.
    Очередной выпуск клуба «По коням!» № 83 с заданиями конкурса-чемпионата № 26—30 подготовлен на субботу, 12 марта 2005 г.
    




    
Задание № 22е (еженедельное). Мат в 3 хода.

    






 ||  Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ, мастер ФИДЕ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex