на главную страницу

11 Марта 2005 года

Планета людей

Пятница

Последний бой Хусейна

Марианна ГРИШИНА.



     Видеозапись ареста бывшего президента Ирака Саддама Хусейна, которая в декабре 2003 года была показана всеми ведущими новостными каналами мира, была сфабрикована. Об этом заявил в интервью арабской газете «Аль-Кудс» бывший морской пехотинец США уроженец Ливана Надим Абу Рабих. Он рассказал, что на самом деле Хусейн был арестован в пятницу 12 декабря 2003 года, а не в субботу, как объявили впоследствии представители американских военных. Кроме того, по словам экс-сержанта американской армии, информация о том, что Саддам Хусейн в момент ареста находился в подвале или бункере, также не соответствовала действительности. «Нас в подразделении было 20 человек, в том числе восемь арабского происхождения. Мы разыскивали Саддама три дня в районе Даур возле Тикрита и наконец нашли в простом доме в небольшой деревне, а не в подвале, как говорили», - сообщил Абу Рабих.
     По словам бывшего военного, Хусейн отстреливался из окна на втором этаже дома, сделав более 20 выстрелов из своего пистолета. В перестрелке погиб морской пехотинец, выходец из Судана. При задержании бывший иракский лидер оказал сопротивление американским солдатам, которые били его прикладами винтовок. Затем, утверждает Абу Рабих, Хусейну была сделана какая-то инъекция и «тело стало недвижимым». «А потом съемочная группа военной киностудии при 4-м пехотном полку армии США поставила и сняла фильм о том, как Саддама арестовали в какой-то норе, которая на самом деле была заброшенным колодцем», - подчеркнул бывший пехотинец.
     Картина задержания бывшего иракского диктатора, которую описывает Абу Рабих, полностью противоречит эпизодам, показанным в свое время американскими СМИ. Напомним, согласно «официальной» версии, на поимку Хусейна был выделен отряд из шестисот человек. Солдаты зачищали местность в окрестностях Тикрита и к вечеру субботы 13 декабря 2003 года наткнулись на заброшенный дом, в подвале которого укрывался бывший иракский лидер. Сообщалось, что вся операция прошла без единого выстрела и никто из ее участников не пострадал. Подразделение, участвовавшее в поимке Хусейна, намеревалось воспользоваться ручными гранатами для «очистки» его убежища, однако иракский диктатор предпочел сдаться.
     Надо сказать, в освещении этого весьма значимого события, произошедшего, напомним, в один из самых сложных для США моментов пребывания в Ираке, американские военные очень грамотно расставили нужные акценты. Во-первых, продемонстрировали, что поимка Хусейна была умело спланированной операцией, а не просто «случайностью», «военной удачей». А Вашингтону нужен был такой успех, поскольку задержание «террориста номер один» Усамы бен Ладена, которого очень ждали в американском обществе, явно откладывалось. Во-вторых, иракского лидера показали морально сломленным, что должно было свидетельствовать о таком же состоянии всего иракского сопротивления. Ну и наконец, диктатора вытащили из какого-то бункера - явный намек на то, что в Ираке находится огромное количество таких бункеров, где могут быть склады ОМП.
     Хорошо подготовленная «операция» по поимке Хусейна привела к тому, что рейтинг популярности президента Буша, готовившегося к выборам, вырос сразу на 6 процентов. Об этом свидетельствуют данные опроса общественного мнения, проведенного в конце 2003 года телекомпанией NBC. Тогда же в США резко выросло число людей, поддерживающих войну в Ираке. Так что американцы в очередной раз оправдали аксиому о том, что в политике все средства хороши.
     В настоящее время Саддам Хусейн, напомним, находится под стражей на одной из американских военных баз, недалеко от международного аэропорта Багдада. Судебный процесс над экс-президентом Ирака и его сторонниками - высокопоставленными представителями бывшего режима, - должен состояться до вступления в силу новой иракской конституции, которое намечено на октябрь 2005 года. Об этом объявили на днях представители блока Объединенный иракский альянс, победившего на парламентских выборах. Однако окончательный срок проведения суда до сих пор не определен. Между тем в начале марта стало известно, что в Багдаде был убит следственный судья трибунала, созданного для расследования преступлений бывшего иракского лидера. При этом многие участники готовящегося процесса по делу Хусейна продолжают получать угрозы со стороны иракских экстремистских группировок.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex