на главную страницу

16 Марта 2005 года

Культура

Среда

«Я – КАК ЛЕТЧИК ПЕРВОГО КЛАССА…»

Юрий БЕЛОУСОВ, «Красная звезда».



На излете минувшего года российские музыкальные СМИ распространили информацию о том, что известный звукорежиссер, композитор и аранжировщик, екатеринбуржец Владимир Елизаров выпустил в свет «оригинальный проект». В альбом под названием «Ты - центр Вселенной» вошли песни, положенные на стихи друга детства и однокашника члена Союза писателей России Алексея Старикова.
Сегодня в тех же печатных изданиях появились сообщения о том, что в канун Дня Победы творческий дуэт Елизаров - Стариков представит слушателям новый CD, посвященный в первую очередь ветеранам Великой Отечественной войны. Проверить достоверность этих сообщений взялся корреспондент «Красной звезды».

     - Владимир Петрович, давайте, в качестве знакомства, представим вас читателям. Стариков – это…
     - …это музыкант с более чем 35-летним стажем. Профессиональной звукозаписью я занимаюсь с начала 80-х годов прошлого столетия. На моем счету более 70 альбомов, в том числе с такими известными исполнителями, как Александр Новиков, «Настя», «Наутилус Помпилиус», «Чайф», Владимир Пресняков-старший, Татьяна Анциферова и еще работа с доброй сотней больших и малых звезд отечественной эстрады. Продюсировал группы «Смысловые галлюцинации», «Сансара». В 1999 году в рамках проекта «East of Eden» совместно с известным американским продюсером Крисом Джулианом (трижды номинантом Grammy) в Лос-Анджелесе записал альбом «East of Eden», который в том же году удостоился 2-й премии среди авторов Калифорнии и был включен в Song-Writers Guild of California.
     К побочным жизненным «достижениям» я бы отнес массу времени, проведенного вне стен дома - в студиях, на репетиционных базах, на концертах. Мое лишь гастрольно-перелетное время в самолетах сопоставимо с практическим налетом летчика 1-го класса.
     - На фоне работы с уже «раскрученными» и молодыми эстрадными исполнителями, говорят, ваш проект с Алексеем Стариковым не похож на все остальные…
     - Совершенно верно. Во-первых, Алексей Анатольевич не профессиональный поэт-песенник. Несмотря на то, что в его активе уже три сборника романтических стихов и ряд публикаций в литературных изданиях. Но все это, как говорится, для души. Основной род деятельности Старикова сопряжен с государственными вопросами. Он – вице-президент Союза предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области.
     Во-вторых, наш дуэт с Алексеем Стариковым нельзя назвать продюсерским проектом. Все сложилось случайно. Однажды встретились, разговорились… Оказалось, Алексей Анатольевич мечтает найти музыканта, способного из его стихов вывести песни. Я оказался далеко не первым, кому было сделано такое предложение. Но я стал единственным, кто не только пообещал, а сделал.
     Наш первый альбом оказался лирическим. Все вошедшие в него произведения стали противопоставлением песням-однодневкам, «творимым» в перерывах гастрольного «чеса» и уже перенасытившим отечественный музыкальный рынок до такой степени, что они просто не запоминаются ни звуковой темой, ни словами, ни исполнителями – сплошные «муси-пуси». Наш же альбом – это то, что вынашивалось несколько лет. Думаю, сегодня такой музыки не хватает – лиричной, чувственной, нежной и в то же время глубокой по содержанию.
     Вместе с тем CD-альбом «Ты – центр Вселенной» был записан достаточно быстро – всего за месяц. И все потому, что предложенные Стариковым стихи оказались, что называется, душою рождены. Они уже несли в себе какую-то музыкальную основу. Композитору оставалось только прочувствовать ее и перенести на нотный лист. Что, собственно, и было сделано. Легко. Без ночных бдений и мучительного поиска к словам хоть какого-нибудь приемлемого «инструментала».
     - Владимир Петрович, сегодня вашими стараниями в цифрой формат «уложено» 29 совместных произведений. Девять из них, насколько известно, войдут в тот самый цикл, который будет презентован в канун Дня Победы.
     - И даже раньше. Диск мы надеемся представить еще в марте. Ведь девять композиций – это готовый «продукт». Планируется сделать еще две песни, чтобы войти в удобный для нас CD-формат.
     Но только не подумайте, что мы «гоним» конъюнктурщину к знаменательной дате. Каких-то пару месяцев назад у нас даже мысли не было о том, чтобы «отметиться» на юбилейной дате. Все вышло само собой. Писали песни. Отбирали лирику. А те произведения, что выходили «из-под пера» в ином формате, оставляли в «накопителе». И вдруг выяснилось, что некоторые из отложенных работ исполнены чувства гражданского патриотизма, любви к «малой родине». Вот когда начал формироваться цикл песен, объединенный темой «О России – с любовью».
     Большинство песен – именные, посвящены российским городам. Их названия говорят сами за себя: «Новороссийск», «Москва», «Владивосток», «Екатеринбург», «Нижний Тагил», «Анапа». И звучат они по тексту не от лица конкретного автора, а как бы от людей, проживающих в этих городах. Отчего создается впечатление, будто CD – не плод работы двух авторов, а результат труда целого авторского коллектива. Настолько все произведения разные. Они не утомят слушателя своим звучанием так, как это бывает при прослушивании однородно звучащего альбома группы или исполнителя. Как раз то, что придется по душе людям старшего поколения, привыкших больше к «серпантину» радиоконцертов, чем к бенефису.
     - Извините, но складывается впечатление, что патриотизм сегодня нужен, да, собственно, и востребован лишь теми, кто помнит Сталинград, Гагарина, Магнитку, БАМ и Афганистан…
     - Зачем же так категорично. Патриотизм не выбирает поколение. Просто он, к сожалению, непричастен к врожденным качествам человека. Поэтому его надо уметь развивать в индивидууме. Причем чем раньше, тем лучше, и не от случая к случаю, а на постоянной основе. В том числе и через отечественную музыку, песни. Что мы, собственно, попытались сделать. Думаете, у нас не получилось? Вот, послушайте…
     Разве можно сказать, что эти стихи и музыка писались двумя предпенсионерами? А сможете по голосу исполнителя определить его возраст?
     - Солисту, думаю, лет тридцать, не больше…
     - И вы ошиблись на двадцать лет. Ведь песни исполнял ваш собеседник, готовящийся отметить свой полувековой юбилей.
     Но в том числе и ваше слушательское впечатление о возрасте исполнителя позволяет нам, авторам, надеяться, что песни, пусть даже по звучанию, что называется, зацепят в эфире не только представителей старшего поколения. А там, где на молодежную аудиторию оказал влияние тембр голоса, со временем обязательно будет востребован и смысл песенных строк. Ради чего, собственно, мы и трудились.
     …По словам Владимира Елизарова, и он, и Алексей Стариков всерьез рассчитывают на претворение в жизнь достаточно амбициозного плана по раскрутке «победно-юбилейного» альбома. «Пока лишь могу сказать, что промоушен проекта «О России – с любовью» будет оригинальным – мы намерены обойти стандартный путь рекламы и многочасового прогона в радиоэфире, - раскрывает секрет предстоящей презентации CD-альбома Елизаров. – И в этом нам помогут уральские благотворители, которые, не секрет, будут составлять памятные подарки фронтовикам. Сегодня многие из меценатов отлично понимают, что вложенный в подарочный пакет CD-альбом может стать для ветерана достаточно приятным музыкальным дополнением к проявленному знаку внимания. А значит, созданные нами песни обретут своего благодарного слушателя».
     

     На снимках: Владимир Елизаров и его рабочая студия.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex