на главную страницу

18 Марта 2005 года

Армия сегодня

Пятница

ПОСЛЕДНИЙ ЭШЕЛОН НА ВОСТОК

Николай ЛИТКОВЕЦ,«Красная звезда».



     В Вооруженных Силах учебный год начинается 1 декабря. В течение месяца отрабатывается организация службы. Но уже к середине декабря треть военнослужащих срочной службы увольняется в запас. Получается, с теми, кто уже знает организацию службы, на флоте простились, а новобранцы – еще только в пути к своим кораблям и, конечно, с организацией службы незнакомы.
     Несмотря на то, что приказ министра обороны об увольнении в запас и призыве на военную службу каждый год издается в одно и то же время, поступление призывников на Тихоокеанский флот происходит с огромной задержкой. Эшелон формируется недели две, затем столько же он идет на Дальний Восток. К примеру, последний эшелон с новобранцами призыва осени 2004 года пришел во Владивосток 31 декабря.
     Пока призывники пройдут ПТК флота, где их проверят, осмотрят, сформируют в подразделения, проведут общевойсковую подготовку и отправят в части, еще месяц-другой минует. А учебный год уже в разгаре! Фактически с 1 декабря должна быть развернута боевая учеба. Но сделать это с должной эффективностью нет возможности из-за низкой укомплектованности кораблей и воинских частей. И вот лишь тогда, когда придет молодежь и ею укомплектуют подразделения, можно вести речь об отработке задач в масштабе корабля, как того требуют руководящие документы. Например, первую курсовую задачу можно сдавать лишь при условии, что корабль (часть) укомплектован стопроцентно и технически исправен.
     - Начало учебного года нецелесообразно начинать с первого декабря, его надо переносить, – говорит начальник управления боевой подготовки ТОФ контр-адмирал Юрий Ярошенко. – Пусть он формально начинается с первого января. Пока закончатся выходные и праздничные дни, к тому времени подойдут все призывники и можно полнокровно начинать учебный год. Все равно мы подготовку воинских частей и кораблей начинаем и ставим им задачи для отработки первой курсовой задачи не с 1 декабря, а с момента их укомплектованности.
     По существующим планам боевой подготовки сдача курсовых задач должна укладываться в жесткие временные рамки. Уже к апрелю корабли должны быть подготовлены к действиям одиночно и в составе тактических групп. Результатом же несвоевременного поступления личного состава на флот стали ограничения сроков подготовки кораблей в море. Одни готовы полностью, другие – частично. Одни лучше отработались, другие хуже. Вот и возникает перед командованием соединений и флота проблема – как их свести вместе для отработки общих задач. Ведь к апрелю все корабли должны быть одинаково подготовлены к действиям в составе группировки. А пока январь, февраль и даже частично март приходится отводить на отработку первых курсовых задач.
     Подобная картина наблюдается и с начала летнего периода обучения.
     - Если мы планируем, чтобы к маю, скажем, отработали одиночные корабли, тактические группы и соединения, то, конечно, нам приходится из-за задержки комплектования личным составом идти на некоторые сокращения программы подготовки экипажей, на упрощения, – делится наболевшим контр-адмирал Юрий Ярошенко.
     Давайте вспомним опыт
     15-летней давности. В войсках и на флоте существовала хоть какая-то преемственность поколений. Увольняющиеся в запас встречали молодежь, знакомили с будущей специальностью. Передавали им опыт обслуживания боевых постов, заведования согласно книжке «Боевой номер». В последние годы все иначе. В соответствии с нормативными документами военнослужащий увольняется не позже дня призыва. А его смена – еще в дороге. Преемственность нарушена. Дабы восстановить утерянное, необходимо изменить организацию призыва, чтобы он не тянулся по два месяца и более.
     Здесь возникает еще один немаловажный вопрос: может быть, экономичней и эффективней сегодня проводить призыв один раз в год?
     В СМИ прозвучала информация о том, что в 2005 году корабли ВМФ России примут участие в совместных учениях с соседями по АТР. Естественно, выполнять эту миссию возложено на Тихоокеанский флот. Но опять же, как и в предыдущие годы, ТОФ будет изыскивать ресурсы у себя, не надеясь на чью-либо помощь. Здесь возникает закономерный вопрос: почему правительственное задание государственной важности не подкрепляется и государственными ресурсами? Тихоокеанский флот не так уж богат, как считают некоторые. Скажем, уже сегодня для отработки задач в полном объеме согласно курсу боевой подготовки на флоте топлива нет. Обеспеченность составляет порядка 60 процентов. А чтобы решить топливную проблему будущего дальнего похода, начальник тыла ВМФ посоветовал флоту в море сейчас не выходить, а идти на боевую службу и там отрабатывать задачи БП. Но ведь для выполнения задач боевой службы необходимо подготовить корабли здесь, у родных берегов. Так вот, если сейчас на флот не поступят те ресурсы, которые затребованы для подготовки к походу, придется временно прекратить боевую подготовку, а планы БП на 2005 учебный год снова перекраивать. В первую очередь усилия направить на подготовку сил к походу, а что останется, перераспределить между собой. Что из этого выйдет, приходится лишь догадываться. Да и надолго ли хватит сил и терпения служивому люду переносить подобные встряски?..
     - Несомненно, мы подготовим корабли к походу, выполним поставленные перед нами задачи, - утверждает Юрий Иванович. – Не впервой выполнять такие вводные...


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex