События. Комментарии

Суббота

Казаки - бразильцы

Юрий АПАЛЬКОВ, «Красная звезда».

Что уж тут сказать, счастливой стала для московского ЦСКА кубанская земля. Именно на зеленом газоне краснодарского стадиона подопечные Валерия Газзаева, включившись в гонку за главным трофеем УЕФА, довольно бесцеремонно разобрались в 1/16 розыгрыша Кубка УЕФА с португальской «Бенфикой». Здесь же армейцы лихо прошлись по тылам сербского «Партизана», прорвавшись в четвертьфинал Кубка УЕФА. 2:0 – уверенная победа.

Понятное дело, что после гостевой ничьей – 1:1 армейцам достаточно было просто не давать сербам возможности забить, но к чести Валерия Георгиевича ЦСКА от политики удержания счета отказался, заставив гостей уже на первых минутах «хвататься за сердце». Тем не менее на протяжении всего первого тайма счет так и не был открыт, хотя и Олич, и Игнашевич, и Вагнер имели, казалось бы, прекрасные возможности решить исход матча еще в первой половине встречи.

И все же «разведка боем», организованная войском Газзаева, принесла долгожданный результат. «Партизан», которому, как говорится, терять уже было нечего, раз за разом штурмовал ворота Акинфеева, всецело отдаваясь атаке и практически забыв об обороне. Это-то гостей и сгубило. На 69-й минуте ЦСКА организовал образцово-показательную контратаку. Вагнер Лав, получив в центре поля мяч, тут же выдал пас на ход Карвалью. А тот в свою очередь, оставив ни с чем двух защитников, обыграв Краля, в падении все-таки протолкнул мяч в его ворота – 1:0.

Пропустив мяч, гости не остановились, поскольку ответный гол давал им шанс спастись в овертайме. Но, видимо, первая ошибка их ничему не научила, а потому своеобразной насмешкой над белградцами стал второй гол в их ворота. Причем ситуация повторилась практически точь-в-точь, как и в первом случае. Вновь Вагнер бросил в отрыв Карвалью, и Джорджевичу ничего не оставалось, как сбить его в штрафной. За что сербский защитник и был удален с поля, а практически вслед за ним в раздевалку отправился и Томич, чересчур рьяно споривший с арбитром.

Впрочем, второго гола могло и не быть, поскольку реализовывавший пенальти Вагнер сделал это не слишком уверенно. Можно сказать повезло, что Краль оказался не слишком расторопным.

Тем не менее ЦСКА еще на один шаг стал ближе к заветному Кубку УЕФА.

Кстати, говорят, что на краснодарских болельщиков искрометная игра бразильцев – Вагнера Лава и Даниэля Карвалью – произвела неизгладимое впечатление. А посему атаманский совет Кубани решил пожаловать им почетные звания казаков.

Осталось только произвести их в есаулы, дать по коню и по сабле, и в нашем армейском клубе наконец-то появятся люди, носящие погоны и оправдывающие его название.