на главную страницу

19 Марта 2005 года

День моряка-подводника

Суббота

Торпедный аккорд «варшавянки»

Николай ЛИТКОВЕЦ, «Красная звезда».



     …К исходу вторых суток подводники обнаружили корабельную противолодочную ударную группировку (КПУГ).
     - Слышу шум винтов!.. Курc… Дистанция… Пеленг… - доложил командир гидроакустической группы старший лейтенант Алексей Мельникович.
     - Классифицировать контакт! – приказал командир лодки.
     Последние сомнения рассеиваются: впереди искомый КПУГ во главе с крейсером «Варяг». Осуществляя противолодочный маневр, надводные корабли находились в постоянном движении. Соблюдая скрытность, пристроившись чуть в стороне от кильватерного строя «противника», подводная лодка начала слежение.

     ...Мы сидим в кают-компании «варшавянки», и офицеры с улыбками, шутками-прибаутками рассказывают о себе и своей службе, о той незабываемой торпедной атаке, которая принесла экипажу заслуженную славу лучшего в соединении. И дело не только в славе. Они доказали, что, несмотря на молодость, способны на многое. Приз главнокомандующего ВМФ, вернувшийся в соединение спустя девять лет, тому подтверждение. (Кстати, в 1995 году приз главкома был завоеван этой же субмариной.)
     СРЕДНИЙ возраст экипажа - 28 лет, включая самых опытных - командира капитана 2 ранга Сергея Волкова и заместителя по воспитательной работе капитана
     3 ранга Петра Вангели. Командиры боевых частей - старшие лейтенанты. Последние два года лодка самая ходовая в соединении. В прошлом году она прошла около 3 тысяч миль, из них 800 – под водой. Это не просто больше, а значительно больше, чем другие субмарины бригады. Стоит ли удивляться, что экипаж «варшавянки» очень дружен. Свободное время подводники предпочитают проводить тоже вместе.
     …Подводная лодка вышла на позицию стрельбы. До команды «Пли!» оставались считанные минуты. Командир минно-торпедной боевой части старший лейтенант Руслан Зимин и старшина команды торпедистов мичман Алексей Дмитриев еще раз проверили готовность боевой техники к практическому применению. И вдруг…
     - Товарищ командир, торпедный аппарат не в строю!.. – взволнованно доложил старший лейтенант Зимин.
     Холодный пот прошиб Волкова. Промедление грозило потерей позиции и срывом поставленной задачи. Оценив обстановку, он понял, что альтернативы в сложившейся ситуации нет...
     - Торпедный аппарат перезарядить!
     Риск, конечно, присутствовал. Но иначе поступить было нельзя. В реальных подводных боях Великой Отечественной войны и не такое случалось.
     Минуты напряженной работы торпедистов показались всем вечностью. Но вот наконец проверены все расчетные параметры…
     - Торпедные аппараты — «Товсь!».
     - Пли!
     Чуть вздрогнув от освободившейся тяжести, качнулась палуба под ногами. Торпеды устремились к цели…

     Позже на берегу в спокойной обстановке подводники смогли полностью осмыслить свои действия и дать им оценку. В штабе бригады подчеркнули, что впервые на подводных лодках такого типа была осуществлена перезарядка торпедного аппарата при стрельбе. Причем незапланированная.
     Два двухторпедных залпа по отряду боевых кораблей были успешными. Как показали телеметрические данные, все торпеды навелись на цели. В результате атаки был «поражены» головной корабль условного противника и два корабля охранения….
     ГЛЯДЯ на этих молодых парней, я не раз ловил себя на мысли: как быстро служба на подводной лодке заставила их повзрослеть. На плечах — погоны лейтенантские, а рассуждения и мысли – моряков, повидавших немало на своем жизненном пути. Спокойный и рассудительный старший лейтенант Дмитрий Ткаченко два года назад окончил ТОВМИ, но уже год как помощник командира лодки. Рассматривается командованием на должность старпома. Штурманскую боевую часть возглавляет старший лейтенант Сергей Данильченко. «Выходя в море, в работе этого офицера я уверен, - говорит капитан
     2 ранга Сергей Волков. - Толковый штурман. Такие и становятся командирами…»
     Под стать своим старшим товарищам и вчерашние выпускники военных институтов: инженер вычислительной группы лейтенант Константин Никифоров, командир электронавигационной группы лейтенант Николай Морозов, командир моторной группы лейтенант Дмитрий Соловьев и многие другие. Похвалы заслуживают все.
     ПУСТЬ не покажется читателю, что у этого экипажа безоблачная жизнь. Как и другие подводники соединения, подчиненные капитана 2 ранга Волкова остро переживают нехватку жилья. Часть офицеров и мичманов не имеет даже служебного. Вынуждены снимать комнатушки в городе или проживать у родственников. А есть и такие, кто живет в казарме, – не потому что негде жить во Владивостоке, а из-за экономии: выложить за проезд из базы в город и обратно полторы тысячи рублей в месяц не каждому по карману.
     Собственную квартиру имеет лишь командир корабля, да и он только-только оформляет ордер. Остальные жильем не обеспечены. Большую надежду командование бригады возлагает на строительство 118-квартирного жилого дома, сдача которого планируется уже в этом году. Кому, как не подводникам, в первую очередь здесь получать заветные метры.
     Иная ситуация у личного состава. Переоборудованная с применением новейших строительных технологий казарма позволяет расселить старшин и матросов в комнатах по
     7 человек. Картины на стенах, шторы и тюль на окнах, живые цветы, чистота оказывают положительное влияние на условия службы. В комнате досуга - телевизор, видеомагнитофон. В бытовой комнате - современная стиральная машина. Одним словом, созданы все условия для жизни и отдыха экипажа.
     Коллективу с командиром повезло. Это неоднократно подчеркивали офицеры.
     - Мы гордимся, что Сергей Александрович - командир нашего экипажа, - как бы подытоживая беседу, говорит капитан 3 ранга Петр Вангели.
     - А командиру повезло с экипажем? - задаю вопрос капитану 2 ранга Сергею Волкову.
     - Я считаю, что подчиненные понимают мои требования и выполняют мои приказы. А повезло — не повезло... это лирика. Сработаемся…


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex