Перейти на главную страницу

22 Марта 2005 года

Новости

Вторник




Нет преграды «Тополям»

    Не секрет, что в последнее время ряд СМИ выступил с «сенсационными» материалами о чуть ли не кризисе в оснащении российских Стратегических ядерных сил (СЯС). Если отстраниться от публикаций явно тенденциозного плана, стоит признать, что масла в огонь подлили выступления некоторых руководителей предприятий ОПК, заявляющих о проблемах в данной области. Но о них хорошо известно, и руководство военного ведомства делает все необходимое для их решения.
    Думается, ответом на разного рода причитания «Все пропало!» стало заявление командующего РВСН генерал-полковника Николая Соловцова, сделанное им в конце минувшей недели. «С 2005 года начинается серийное производство подвижного грунтового ракетного комплекса (ПГРК) «Тополь-М», а полномасштабные работы по его развертыванию в РВСН будут начаты в 2006 году», – цитирует командующего Интерфакс-АВН. Он также сообщил, что вопросы развертывания нового ракетного комплекса обсуждались на недавнем заседании военного совета РВСН, на котором приняты все необходимые решения о развитии группировки подвижных ракетных комплексов пятого поколения, их составе и сроках развертывания.
    Следует отметить, что РВСН имеют большой опыт создания и эксплуатации ПГРК. С 1958 года было разработано 16 типов ПГРК с ракетами средней и межконтинентальной дальности с завершением работ на уровне проектов или практической реализацией. Всего на вооружение РВСН были приняты в разное время ПГРК пяти типов: «Темп-2С», «Пионер», «Пионер-2», «Тополь.1», «Тополь».
    Сегодня назрела необходимость выработки единых подходов к подготовке и проведению практических мероприятий по началу развертывания ПГРК «Тополь-М» на головном объекте. В то же время командующий отметил ряд проблем при решении этой задачи. «Объективные трудности – существующие ограничения по финансированию в рамках гособоронзаказа на закупки вооружения и военной техники и по капитальным вложениям в строительство специальных объектов инфраструктуры дивизии», – сказал генерал.
    Военный совет РВСН рассмотрел предложения по порядку работы органов управления по развертыванию ПГРК, выполнению технических мероприятий, связанных с поставкой и вводом в эксплуатацию вооружения и военной техники, а также мероприятий по организации боевого управления и связи. Кроме того, рассмотрены вопросы организации проектных работ, строительства новых и реконструкции действующих объектов в районе развертывания ПГРК, подготовки специалистов, а также необходимых оргштатных мероприятий. Военный совет утвердил замысел организации работ по развертыванию нового ПГРК и программу работ органов управления по постановке комплекса на опытно-боевое дежурство.
    Мобильный комплекс «Тополь-М» не имеет аналогов в мире. Боевое оснащение ПГРК адаптировано к перспективным системам противоракетной обороны, повышены характеристики мобильности и защищенности от технических средств разведки противника. Стартовый вес ракеты – 47,2 т, дальность полета – более 10.000 км. Три двигателя позволяют ей набирать скорость намного быстрее всех предыдущих типов ракет. Кроме того, несколько вспомогательных двигателей и аппаратура управления обеспечивают полет, непредсказуемый для противника.
 ||  Анатолий СОЛНЦЕВ.



В небесах, на море, на земле

    Министр обороны о предстоящих учениях

    Вчера глава государства провел совещание с членами Правительства РФ. Обсуждались экономические показатели развития страны в январе-феврале 2005 года, вопросы безопасности на авиационном транспорте, итоги встреч президента с лидерами Франции, Германии, Испании и Украины, работа в рамках СНГ и Единого экономического пространства.
    В ходе совещания министр обороны РФ Сергей Иванов доложил Президенту России о том, что в понедельник начались крупные учения в Центральном федеральном округе с участием ВВС и ВДВ.
    «Привлечена полностью 106-я воздушно-десантная дивизия, а также истребительная, штурмовая, бомбардировочная и военно-транспортная авиация», – сказал глава военного ведомства.
    По словам министра, в учениях принимают участие около трех тысяч военнослужащих и 300 единиц боевой техники. В ходе учений будет десантировано свыше тысячи военнослужащих и около 12 боевых машин. За пять дней авиация совершит более 40 вылетов.
    Министр обороны заявил, что в этом году боевая подготовка идет по плану. «Этому способствовало то, что министерство финансов своевременно выделяет средства на учения», – сказал Сергей Иванов, отметив, что в первом квартале были заключены контракты на поставку армии горюче-смазочных материалов.
    «В первом квартале рост цен на ГСМ был почти нулевой», – сказал министр. однако вместе с тем рост цен на мазут составил 10 процентов.
    Президент в связи с этим заявил о необходимости реагировать на рост цен на ГСМ. «Флот мы не будем на причале держать», – подчеркнул глава государства.
    Министр обороны проинформировал и о других военных учениях, которые запланированы на 2005 год. Так, на третий квартал намечены совместные учения на территории Китая с участием ВДВ, морской пехоты, авиации и флота. Кроме того, в планах совместные учения с Индией, Узбекистаном, рядом натовских партнеров. По словам министра, в них будут задействованы различные рода и виды войск, в том числе Северный флот.
 ||  Соб. инф.



Вести

     Из Екатеринбурга
    
Лечат добротой

    85 лет со дня основания отметил 354-й военный клинический госпиталь Приволжско-Уральского военного округа. Под руководством полковника медслужбы Александра Ушакова на базе ОВКГ ежегодно выполняется более 3.500 операций и свыше 100 тысяч лечебных процедур. Сегодня в госпитале трудятся более тысячи сотрудников, в том числе 9 заслуженных врачей РФ.
    Особые страницы истории госпиталя – Чечня, гуманитарная помощь пострадавшим от цунами жителям Индонезии. На Северном Кавказе через сформированный на базе 354-го ОВКГ медицинский отряд специального назначения в полевых условиях прошли около 3.000 солдат и офицеров. Медперсонал отряда выполнил более 600 операций. В азиатском регионе специалисты уральского МОСН приняли и осмотрели около 5.000 человек.
    Родина высоко оценила труд военных медиков. За спецкомандировки государственными наградами были отмечены свыше 70 сотрудников ОВКГ.
 ||  Юрий БЕЛОУСОВ.


    Из Читы
    
С расхитителями борются в Забайкалье...

    Объем утрат и хищений в Сибирском военном округе в 2004 году снизился на 40 процентов по сравнению с 2003-м. Об этом говорилось на совместном расширенном совещании руководящего состава округа, военной прокуратуры, ФСБ и военного суда СибВО, посвященном проблемам сохранности федеральной собственности, путям и способам их решения. Сообщалось также, что вырос спрос с должностных лиц за этот участок работы, что позволило на 60 процентов сократить количество не принятых решений по фактам утрат госсобственности. В ходе совещания был выработан комплекс мер организационного, правового и воспитательного характера по профилактике и борьбе с утратами и хищениями материальных средств в войсках и учреждениях СибВО.
 ||  Валерий ЩЕБЛАНИН, пресс-служба СибВО.


    Из Самары
    
...и в Поволжье

    2.764 тыс. рублей возвращены в государственную казну усилиями военной прокуратуры Самарского гарнизона Приволжско-Уральского военного округа (ПУрВО) в 2004 году. Об этом сообщил военный прокурор Самарского гарнизона полковник юстиции Сергей Девятов, подчеркнув, что возмещение этой суммы материального ущерба, нанесенного государству злоумышленниками и расхитителями в военном ведомстве, - один из результатов эффективной работы его подчиненных.
    Военная прокуратура Самарского гарнизона успешно справляется с возложенной на нее миссией - осуществлением надзора за соблюдением законодательства органами военного управления и воинскими должностными лицами. «В течение 2004 года нами были организованы 442 прокурорские проверки, которые выявили 714 случаев нарушения закона. В итоге 142 военнослужащих были привлечены к дисциплинарной ответственности, более 30 - к материальной», - отметил военный прокурор.
 ||  Вадим КОЖУХОВСКИЙ.


    Из Свердловской области
    
Призыв возглавил губернатор

    Губернатор Свердловской области Эдуард Россель возглавил призывную комиссию среднеуральского региона, как того требуют внесенные в федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» изменения. Одновременно своим указом он утвердил персональный состав призывной комиссии субъекта Федерации. Параллельно в городах и районах области было создано 82 призывные комиссии, руководство которыми приняли на себя главы местных администраций.
    Принято решение о проведении в начале апреля первого (в новом составе) инструкторско-методического сбора с военными комиссарами и председателями призывных комиссий по вопросам подготовки предстоящего весеннего призыва граждан на военную службу.
 ||  Юрий БЕЛОУСОВ.


    Из Саратова
    
Назначен новый военком

    Новый военный комиссар Саратовской области генерал-майор Сергей Бондаренко приступил к своим обязанностям.
    Генерал-майор Сергей Бондаренко родился 11 октября 1957 года в Таганроге. Окончил Харьковское высшее командно-инженерное училище (1979 г.) и командный факультет Военной академии имени Дзержинского (1991 г.). Военную службу проходил в РВСН. Последняя должность – командир ракетного соединения. 12 июня 1999 года ему было присвоено звание генерал-майора. Награжден орденом «За военные заслуги».
 ||  Вадим КОЖУХОВСКИЙ.


    Из Москвы
    
Памяти журналиста-«афганца»

    Три года назад в Военном университете Минобороны РФ была возрождена хорошая традиция, существовавшая на факультете журналистики Львовского высшего военно-политического училища, – проведение творческого конкурса имени Валерия Глезденева. Майор Глезденев - выпускник ЛВВПУ и ВПА им. В.И. Ленина – военный журналист, погибший в Афганистане при исполнении служебных обязанностей. Возрождению премии содействовали журнал «Братишка» и ряд общественных организаций.
    Первой премии и переходящего приза «За творческие успехи» удостоен курсант 5-го курса Роман Бирюлин, второе место занял курсант Александр Ленин, третье – курсант Евгений Сланский. Грамотами начальника Военного университета были награждены курсанты Илья Антонюк, Дамир Шарипов, Владимир Макоклюев и Александр Ленин. Главный редактор журнала «Братишка» Сергей Колесников поощрил специальными дипломами курсантов, активно работающих в средствах массовой информации.
 ||  Михаил ЛАВРЕНОВ, Андрей ГАВРИЛЬЧИК.


    Из Московской области
    
Заслон аварийности на дорогах

    В управлении ГИБДД ГУВД Московской области прошло заседание областной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения под председательством вице-губернатора Алексея Пантелеева. Как отметил начальник регионального УГИБДД полковник милиции Сергей Сергеев, принимаемые органами исполнительной власти Московской области, дорожными, транспортными и другими заинтересованными организациями меры позволили в прошлом году стабилизировать дорожную аварийность. Сократилось количество ДТП, погибших и раненых в них людей по сравнению с 2003 годом. Так, детей на дорогах Подмосковья погибло меньше почти на треть.
    Собравшиеся говорили о подготовке дорог к весне, что приобретает особую актуальность в связи с празднованием 60-летия Великой Победы, а соответственно, с массовыми перемещениями по территории области автоколонн с ветеранами. Уделено было внимание и улучшению условий организации проведения техосмотра транспорта, контролю за проведением плановых мероприятий по безопасности дорожного движения.
 ||  Василий ФАТИГАРОВ.


    Из Волгоградской области
    
Задержан с поличным

    Около 20 килограммов гексогена, более 3 метров огнепроводного шнура, 5 взрывателей, несколько гранат, порядка 300 патронов и 21 выстрел к гранатометам изъяты у безработного в Калаче-на-Дону. Задержание было произведено сотрудниками управления по борьбе с организованной преступностью. В настоящее время устанавливается источник приобретения взрывчатки и боеприпасов.
 ||  Соб. инф.



В армиях СНГ

    Украина
    
Служить будут меньше

    Верховная Рада внесла изменения в закон о всеобщей воинской обязанности и военной службе. Теперь солдаты и сержанты-срочники будут служить до 12 месяцев, а матросы и старшины - до 18. Призывники с высшим образованием – всего 9 месяцев. Этот закон распространяется на тех, кто призван после первого октября прошлого года. Одновременно приняты меры, чтобы увеличить количество контрактников в войсках. Если раньше ими могли стать «срочники», отслужившие год, то теперь военнослужащие имеют право заключить контракт через полгода службы. На профессиональную службу могут прийти и гражданские лица в возрасте от 19 до 40 лет. В этой связи министр обороны Анатолий Гриценко заявил в Верховной Раде, что в трех бригадах, по одной в каждом виде вооруженных сил, проведут эксперимент по комплектованию их полностью контрактниками. «Задача президента Виктора Ющенко сократить срок перевода армии полностью на профессиональную основу к 2010 году будет выполнена», - заверил глава оборонного ведомства.
 ||  Анатолий ПОЛЯКОВ.Киев.


    Белоруссия
    
Снять противоречия

    Белоруссия и Россия планируют подписать межправительственное соглашение, которым будут определены единые подходы к ценообразованию на взаимные поставки продукции военного назначения. Об этом сообщил первый заместитель начальника генерального штаба вооруженных сил РБ генерал-майор Анатолий Сагакянц. Сейчас Белоруссия продает России комплектующие, запасные части и элементную базу для вооружения и техники по тем же ценам, что и для своей национальной армии. В то же время аналогичную продукцию республике приходится приобретать в России по среднемировым ценам, которые намного выше внутрироссийских. А происходит так потому, что торговля спецтехникой военного назначения осуществляется в соответствии с указом Президента РФ, в котором нет никаких оговорок относительно Союзного государства с Белоруссией. В результате РБ при проведении торговых операций в этой сфере рассматривается российской стороной как любое другое иностранное государство – со всеми вытекающими отсюда для белорусов последствиями. Готовящееся к подписанию соглашение позволит разрешить данную проблему и положительно скажется на дальнейшем углублении военного сотрудничества двух братских стран.

    
Крестный ход в честь Победы

    19 марта в мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой» стартовал всебелорусский крестный ход «Церковь и армия», посвященный 60-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Он проводится в соответствии с соглашением о сотрудничестве между Белорусской православной церковью и министерством обороны РБ.
    Начался крестный ход с поминального богослужения в Свято-Николаевском гарнизонном храме, расположенном на территории крепости. Помянуть всех погибших при защите легендарной цитадели над Бугом пришли представители духовенства, городских властей, военнослужащие Брестского гарнизона и Брестской погрангруппы, ветераны войны. Директор мемориального комплекса Валерий Губаренко вручил епископу Брестскому и Кобринскому Иоанну капсулу со священной землей крепости. Во время крестного хода, который пройдет по всем областям республики и местам наиболее ожесточенных сражений минувшей войны, его участники будут возлагать венки и цветы на могилы павших воинов, в православных храмах состоятся поминальные службы в память о погибших защитниках Отечества. Завершится эта символическая акция в канун празднования Дня Победы великим поминальным богослужением в Свято-Духовом соборе белорусской столицы. Капсулы с землей, взятые в местах захоронений павших героев, будут переданы на хранение в Белорусский государственный музей Великой Отечественной войны.
 ||  Валерий КОВАЛЕВ.Минск.



    
Армейский экстрим

    На 50-й смешанной авиационной базе ВВС и войск ПВО проходит тренировка летного состава и спасателей парашютно-десантной группы по теме «Выживание в экстремальных условиях в зимний период». В ходе тренировки изучаются аварийные средства радиосвязи, методы ориентирования на местности, правила и порядок применения пиротехнических средств, правила выживания в экстремальных условиях. Кроме того, отрабатывается методика оказания первой медицинской помощи. Особое внимание в ходе занятий уделено практике возведения временного лагеря, строительства укрытий из подручного материала.

    
Наследие прошлого

    В Белоруссии остается 79 стартовых площадок для баллистических ракет типа «Тополь», подлежащих уничтожению в соответствии с международными договоренностями. Однако работы по их ликвидации пока приостановлены ввиду того, что у республики недостаточно средств и технических возможностей.
    Фундамент стартовой площадки сделан из высококачественного бетона, толщина которого в отдельных местах составляет около 30 метров. Одно время рассматривался вопрос о дроблении бетона с помощью взрывов, но данный метод оказался малоэффективным и экологически небезопасным.
    Белоруссия сделала официальное заявление по данному вопросу, в котором констатируется, что «уничтожение стартовых площадок имеющимися средствами принесет серьезный ущерб экологии республики». По мнению специалистов, данные стартовые площадки «уже нельзя рассматривать как военные объекты». Они уже не представляют никакой стратегической ценности.
 ||  Роман СИМАК,


    по сообщениям Интерфакс-АВН.
Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex