на главную страницу

24 Марта 2005 года

Без комментариев

Четверг

Площадь Дудаева в Варшаве

Вадим МАРКУШИН.



     Горсовет Варшавы назвал одну из площадей польской столицы именем Джохара Дудаева. Дружественный жест в адрес Москвы, нечего сказать. Особенно в преддверии юбилейных торжеств по случаю 60-летия Победы, на которых, как ожидается, будет присутствовать и президент Польши Александр Квасьневский.
     Реагируя на столь возмутительный факт, МИД РФ заявил, что решение варшавских градоначальников трудно расценить иначе как оскорбление памяти россиян – жертв терактов и фактическое проявление поддержки международному терроризму.
     Сделав такую пакость явно назло российскому соседу, поклонники ичкерийских борцов за свободу, очевидно, чувствуют за собой моральную поддержку подобных им кругов в других странах. Например, в Турции, Литве, Латвии, где именем Дудаева названы улицы. Примером для подражания, естественно, служит покровительство, оказываемое чеченским боевикам в ведущих странах Запада. В том числе факты предоставления права на жительство людям, которые объявлены преступниками в России.
     Кстати, по данному поводу The Washington Post напечатала на днях огромный материал, в котором привлекла внимание читателей к известной персоне – Ильясу Ахмадову. Сорокачетырехлетний лидер чеченских боевиков, тайно покинувший Грозный в 1999 году, пристроился не где-нибудь, а в столице США, рядом с Национальным зоопарком. Живет в уютной квартире вполне легально, в качестве политического беженца. Кроме всего прочего, через некоторое время американские налогоплательщики через институт, получающий деньги от конгресса, начнут выплачивать ему денежное содержание. При этом покровители Ахмадова кругом уверяют, что он, дескать, далеко не тот кровожадный радикал, каким его рисуют в России.
     В России же, приводя доказательства, дают предельно лаконичную характеристику беглецу: террорист. Доводя ее до сведения официальных лиц в США, сотрудники российского посольства требуют экстрадиции Ахмадова. Реакция – олимпийское спокойствие властей.
     «Почему политические деятели нашей страны не боятся подмочить собственную репутацию, не говоря уже о том, чтобы поссориться с одним из ключевых наших союзников из-за одного человека, подозреваемого в терроризме?», - вопрошает газета. «Как бы чувствовали себя американцы, если бы Россия предложила убежище Усаме бен Ладену?», - приводит она вопрос одной из российских газет.
     Среди покровителей Ахмадова автор статьи называет некоторых «ветеранов холодной войны», вмешательство которых в столь дурно пахнущее дело предстает в «образе наконечника клина, который все сильнее внедряется между Вашингтоном и Москвой».
     Печальные судьбы Яндарбиева и Масхадова не дают покоя Ахмадову, пишет газета. Прогуливаясь по улицам, он все время оглядывается. И при случае всегда стремится показать себя противником оголтелого экстремизма, ругая Басаева и ему подобных за совершенное в Беслане.
     На вопрос, что произойдет, если США уступят просьбам России об экстрадиции, Ахмадов, резко проведя пальцем по горлу, сказал, что он «повесится в тюрьме или умрет от сердечного приступа».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex