Перейти на главную страницу

24 Марта 2005 года

Спорт

Четверг




Ирине Слуцкой

    Еще не осознав умом,
    взрывались радостью трибуны.
    Стреляли чистым серебром
    коньки избранницы Фортуны.

    Неслась победа на крылах
    Вперед, без страха и сомненья.
    Еще прыжок, финальный взмах –
    и лишь восторг и изумленье.

    Под ликование фанфар
    делили славу лед и пламень.
    И ограненный божий дар
    горел, как драгоценный камень.

    19.03.2005.
 ||  Вадим МАРКУШИН.



Звездное банкротство

    Хоккей с шайбой

    Вслед за московским «Динамо», первым в российской хоккейной суперлиге пробившемся в полуфинал национального первенства, стали известны еще два полуфиналиста. При этом столичные динамовцы обошлись «малой кровью», одержав три победы (со счетом 2:0, 4:2, 2:1) и не дав нижнекамскому «Нефтехимику» даже надежды на возможность другого исхода. Противостояние же и тольяттинской «Лады» с новокузнецким «Металлургом», и особенно ярославского «Локомотива» с казанским «Ак барсом», который в последнее время чаще именовали «сборной мира», было наполнено гремучей смесью игровой интриги и драматизма.
    Провалив две домашние встречи (1:2, 3:4) «Ак барс» шел буквально по лезвию бритвы, и, несмотря на отвоеванный ценой громадных усилий первый гостевой матч (1:0), все же не смог удержать равновесия и покинул регулярный чемпионат, уступив во второй игре в Ярославле (1:2). Но, несмотря на не самую стабильную игру в нынешнем сезоне, казанцы подарили хоккейным болельщикам множество интересных и захватывающих матчей. На встречи с участием «сборной мира» ходили смотреть во многом именно благодаря ее составу – таким сочетанием хоккейных звезд не могла похвастать не только ни одна из российских команд, но даже, пожалуй, и ни один из клубов заокеанской НХЛ.
    Однако, несмотря на потрясающий воображение бюджет клуба и громкие имена, дружина Билялетдинова досрочно прекратила борьбу за медали. Не суждено получить Казани к 1000-летию такой желанный подарок, как «золото» национального первенства. Впрочем, большой неожиданностью это не стало - в последнее время даже в самой Казани болельщики хоккеистов чаще называли не «барсами», а шабашниками. А каких результатов можно ожидать от такой категории наемных работников, я думаю, объяснять не надо.
    Очевидно, что, помимо отличного индивидуального мастерства, для побед в современном хоккее требуется нечто большее, возможно, особый командный настрой и высокая мотивация на игру, чего, видимо, казанской «сборной мира» как раз и не хватило. Остается только порадоваться за ярославских «железнодорожников». «Локомотив» на протяжении всего чемпионата постоянно доказывал, что является именно командой, нацеленной на борьбу. Не хватая особых звезд с неба (и из-за океана), «Локо» брал желанием и настойчивостью, упорством и волей к победе.
    Во встрече «Лады» и «Металлурга» явными фаворитами были, на мой взгляд, все же тольяттинские хоккеисты. Теперь от «Лады» ожидают борьбы за медали национального первенства, и, глядя на игру тольяттинского клуба, эти претензии кажутся вполне обоснованными. Однако и новокузнецкие «металлурги» доказали, что не случайно заняли место в восьмерке сильнейших, продемонстрировав во всех четырех матчах плей-офф результативный хоккей и стабильную командную игру. Волжане одержали три победы, в каждой из игр с завидной регулярностью трижды поразив ворота соперника – 3:0, 3:1, 3:2, и лишь в одном матче уступили «металлургам» с минимальной разницей в счете 1:2.
    Четвертый полуфиналист хоккейного чемпионата определится в четверг. Сейчас на это место в равной степени претендуют магнитогорский «Металлург» и омский «Авангард», и предположить, к кому будет более благосклонна Фортуна, практически невозможно. Команды равны по силе и классу игроков, но «Магнитку» преследуют неудачи – из-за травм выбыли из строя Карпов и Гончар, играющие на площадке роль «первых скрипок». Поэтому шансы вступить в борьбу за медали, на мой взгляд, все же более предпочтительны у омичей, за которых сражаются Сушинский и Ягр. Но, повторюсь, все будет зависеть в какой-то мере от воли случая, и нельзя исключать никакого исхода встречи, особенно учитывая, что по регламенту соревнований итоговый матч состоится в Магнитогорске.
 ||  Игорь ХАТНЮК.



«Коробка» Фамбулова

    Фанаты дела
    Еще не стерлись из нашей памяти времена, когда во дворе каждого жилого дома была хоккейная коробка, где зимой местная детвора без устали гоняла шайбу, а летом - мяч. Сейчас, к сожалению, такую картину можно увидеть совсем не часто. А ведь из дворового футбола и хоккея вышло немало замечательных мастеров, таких как легендарные Эдуард Стрельцов и Всеволод Бобров.
    Повсеместная коммерциализация прежде всего сказалась на развитии детского и юношеского спорта. Все меньше становится секций, где дети могли бы тренироваться бесплатно. Поэтому так радуют примеры бескорыстного энтузиазма людей, посвящающих себя работе с детьми. Начальник учебно-спортивного отдела ЦСК ВМФ подполковник Николай Фамбулов - один из них.
    В свободное от службы время Николай Серафимович тренирует хоккейную команду, состоящую из местных мальчишек. Хоккейная коробка спортивного клуба - едва ли не единственная в Войковском районе Северного административного округа столицы. И, видимо, поэтому пользуется такой огромной популярностью не только среди детей, но и среди взрослых. Как знать, быть может, именно здесь и получают свой первый игровой опыт будущие Бобровы и Стрельцовы.

    На снимке: Николай ФАМБУЛОВ со своими воспитанниками.
 ||  Заслуженный тренер России К. НОВИКОВ.



«ВЕЧНЫЙ ШАХ»

    КАПТЕРКА
    «Очень сожалею, что «проспал» старт еженедельных заданий. Но непременно буду решать их и далее, поскольку еженедельная тренировка в решении шахматных позиций способствует более успешному выступлению в конкурсе-чемпионате». Александр Павлович Чумак. Йошкар-Ола.
    Задание № 19е (17 февраля 2005 г.) - окончание партии Горгора - Бланко (Куба, 2004) - многие из вас начали решать правильно, но не заметили подвоха. Жертва ферзя - редкий случай в турнирной практике, а двойная жертва ферзя - редчайшее событие. Большинство указали 1. Фg6+!! (жертва ферзя!), но на ответ черных 1. ...Кре7 далеко не все сделали ход 2. Фf7+!! (вторая жертва ферзя!), а именно в этом была «изюминка» «зарядки» под № 19е (еженедельное).
    Среди тех, кто заметил двойную жертву ферзя, - А.П. Чумак (Йошкар-Ола), В.И. Вельминский (Екатеринбург), наш двукратный чемпион А.П. Золотинкин (Санкт-Петербург), В.Г. Кузнецов (Омск), Э.П. Менькин (Пермь)и другие.
    И по установившемуся порядку: на зарядку!
    В задании № 24е (еженедельное) предлагаем найти «удар», который нанес сопернику на «Moscou Open 2005» мастер ФИДЕ, курсант 3-го курса Голицынского пограничного института ФСБ России Виктор Собянин. Уточнение: в предыдущем задании № 23е (10 марта с.г.) черный король должен был стоять на поле g8.
    На решение задания
    № 24е, как и на все другие еженедельные, дается 30 суток.
 ||  Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ, мастер ФИДЕ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex