на главную страницу

25 Марта 2005 года

Тема номера

Пятница

Двойным ударом

Александр БОГАТЫРЕВ.



Больше тысячи военнослужащих и свыше десяти единиц техники десантированы на парашютах в два этапа на полигон под Рязанью. Еще около полутысячи бойцов «крылатой пехоты» и шесть единиц боевой техники и грузов приземлились на площадку десантирования в Ивановской области. Так началась активная фаза совместного командно-штабного учения ВВС и ВДВ.

     Масштабные учения в войсках в последние годы становятся уже привычным явлением. Однако маневры сразу двух дивизий ВДВ совместно с разнородными силами авиации на территории двух регионов – пока еще не рядовой эпизод.
     Под Рязанью «крылатую пехоту» представили гвардейцы знаменитой 106-й Краснознаменной, ордена Кутузова II степени воздушно-десантной дивизии, что дислоцируется под Тулой. Под Иваново – 98-й Свирской Краснознаменной, ордена Кутузова II степени воздушно-десантной дивизии. Непосредственно десантирование на Рязанщине осуществили подразделения 137-го парашютно-десантного полка, а также разведки, обеспечения и связи дивизии. Причем вместе с передовым отрядом в тыл условного противника десантировался штаб дивизии во главе с комдивом гвардии генерал-майором Андреем Сердюковым.
     Под Иваново высадились гвардейцы 217-го полка 98-й дивизии, которым командует гвардии полковник Дмитрий Сакеев. Доставили «крылатую пехоту» к местам десантирования экипажи Комсомольского Трансильванского, а также Берлинского ордена Кутузова III степени военно-транспортных авиационных полков (командиры – полковник Алексей Горсков и Герой России полковник Андрей Зеленко) на самолетах Ил-76.
     Следует отметить, что руководство военного ведомства придает этому командно-штабному учению особое значение. Не случайно наблюдать за ходом баталий прибыл первый заместитель министра обороны РФ генерал-полковник Александр Белоусов. Присутствует на учении и бывший командующий ВДВ, ныне губернатор Рязанской области генерал-полковник Георгий Шпак.
     В целом «небесное воинство» со всеми задачами справляется. «Выброска десанта произошла строго по плану», – сообщил заместитель командующего ВДВ генерал-майор Вячеслав Борисов.
     Высокую оценку воздушно-десантной подготовке «голубых беретов» дал генерал-полковник Александр Белоусов. «Сегодня для десантников праздник. Три крупных воздушных десанта, которые выброшены под Рязанью и Иваново, завершились успешно», – сказал он.
     Не обошлось, впрочем, и без происшествий. Под Рязанью при выброске с парашютом тяжелой техники разбилась боевая машина десанта, в которой не было экипажа. БМД, естественно, пришла в негодность. Что ж, на то и учение, чтобы учиться, в том числе на непредвиденных, неординарных ситуациях.
     Сегодня, как рассказал главнокомандующий ВВС генерал армии Владимир Михайлов, в ходе отработки десантниками задач наступления и обороны на полигоне Дубровичи Рязанской области планируется нанесение практических ударов по наземным и воздушным целям. В общей сложности предполагается более 40 вылетов самолетов Ил-76, Су-24, Су-25, Су-27, МиГ-29, вертолетов Ми-8, Ми-24.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex