25 Марта 2005 года

Резиновый «Буэно» и «золотой» Семак

Баскетбол. Евролига УЛЕБ
    Уникальная победная серия ЦСКА, как мы знаем, исчерпала себя на прошлой неделе в московском матче с «Барселоной». Но та неудача не только не лишила армейцев шансов на выход в 1/4 финала, но и порядком раззадорила их. Так уж складывается путь команды Душана Ивковича в нынешнем турнире Евролиги УЛЕБ, что самые ожесточенные противостояния у нее – с испанскими клубами. Обмен «любезностями» с обитателями Пиренейского полуострова начался еще в первом групповом турнире, когда ЦСКА играл в баскской Витории с «Таугресом». Москвичи попали под град не только тычков и оскорблений со стороны хозяев площадки, но и разного мусора, летевшего с трибун. Затем в состязании «Топ-16» армейцев ждал «теплый» прием в Барселоне и Мадриде... И каждый раз ЦСКА своей отличной игрой наказывал грубиянов. А домашнее поражение от «Барсы»... Что ж, оно только стряхнуло с игроков налет звездности и заставило их заново сконцентрироваться. Что они и продемонстрировали в Москве во время матча с «Реалом». А заодно при активнейшей поддержке болельщиков сбили спесь с недружелюбных гостей.
    О неистовом настрое хозяев говорит уже тот факт, что они с момента стартового свистка на протяжении четырех с половиной минут не позволяли сопернику сделать точный бросок по своей корзине, тогда как сами за это время «наколотили» девять очков. Шок, который при этом испытали испанцы, на совести стартовой пятерки ЦСКА, в которую Ивкович включил Грэйнджера, Дикудиса, Андерсена, Холдена и Брауна. К слову, как потом заметил наставник армейцев, именно благодаря умелой нейтрализации игроков «Реала» Сонко, Баллока и Бурка наша команда по сути решила исход матча уже в первой десятиминутке (26:13).
    Начало игры несколько походило на матч с «Барселоной», далее во второй четверти в действиях армейцев, как и неделю назад, случился необъяснимый провал. Результативность их игры упала после массовой стычки, происшедшей на 14-й минуте. Да только преимущество ЦСКА к тому моменту уже достигало двадцати очков, и испанцам удалось лишь сократить его до двенадцати.
    Эмоциональный накал игры был столь велик, что фолы за грубость достались не только цээсковсковскому греку Дикудису, но и многим игрокам обеих команд. А переполненные трибуны во всю подзадоривали их. Кульминацией озорства болельщиков стало появление в рядах резиновой куклы, одетой в форму игрока «Реала» с № 12 на майке. Так болельщицкая «торсида» куражилась над Антонио Буэно, неоднократно затевавшим перепалки еще в ходе мадридского матча.
    А тем временем преимущество ЦСКА достигло 31 очка. В дальнейшем хозяева паркета довели игру до окончательного победного результата – 89:73. Таким образом, ЦСКА не только гарантировал себе место в плей-офф, но и, утвердившись на первом месте, практически получил преимущество домашней площадки. Игры 1/4 финала, согласно регламенту, пройдут по схеме: 1-1-1, до двух побед. Так что первый матч, скорее всего с турецким «Улкером», состоится 5 апреля в Москве. Однако до этого армейцам все же желательно в Италии выиграть заключительный матч «Топ-16» у «Скаволини».
    И еще - приятная новость для болельщиков: на матче ЦСКА – «Реал» присутствовал экс-капитан футбольной армейской команды, а ныне игрок «Пари Сен-Жермен» Сергей Семак. Он прилетел в Москву, воспользовавшись перерывом в чемпионате Франции. А его поклонники-болельщики в свою очередь воспользовались появившейся возможностью, чтобы вручить Сергею свой ежегодный приз – «Золотую подкову». И они еще долго скандировали: «Сергей Семак – наш капитан!»
    На снимках: Танцевальный «взвод» ЦСКА. ; Сергей СЕМАК. ; Эррерос («Реал») в тисках армейцев Мююрсеппа, Папалукаса и Андерсена.