на главную страницу

26 Марта 2005 года

События. Комментарии

Суббота

Гости из бундесвера

Роман СТРЕШНЕВ.




     «Российско-германские отношения в сфере обороны и безопасности в последнее время развиваются успешно и динамично, равно как и общие российско-германские отношения», - заявил министр обороны РФ Сергей Иванов, принимая в четверг делегацию военного ведомства Германии во главе с генеральным инспектором бундесвера генералом Вольфгангом Шнайдером. В ходе их беседы были обсуждены вопросы дальнейшего развития военного сотрудничества двух стран, в том числе подготовки к совместному российско-германскому учению, которое запланировано на этот год. По словам главы оборонного ведомства России, гости из Германии смогут воочию познакомиться с теми подразделениями, которые будут участвовать в этом учении. «Все эти солдаты и сержанты - профессионалы, - подчеркнул Сергей Иванов.

     Следует отметить, что это не первые совместные учения вооруженных сил двух стран. В 2002 году взвод из дивизии специальных операций бундесвера побывал в Костроме. Тогда немецкие солдаты были удивлены высокой подготовкой и мастерством наших десантников. Затем 30 представителей ВДВ летали в германский Альтеншау, где провели учение со своими немецкими коллегами.

     И вот - новое учение. Детали его проведения, а также другие вопросы военного сотрудничества России и Германии обсуждались в ходе переговоров начальника Генерального штаба ВС РФ генерала армии Юрия Балуевского и генерала Вольфганга Шнайдера. Как сообщил по итогам встречи российский военачальник, «у нас очень много конкретных и четких спланированных направлений сотрудничества с Германией в военной области». По его словам, совместное российско-германское учение десантных подразделений, которое пройдет в текущем году, будет носить антитеррористическую направленность. При этом Юрий Балуевский подчеркнул, что по сравнению с 2002 годом в предстоящем учении с российской стороны примут участие подразделения 76-й воздушно-десантной дивизии, полностью укомплектованной контрактниками, подчеркнул Юрий Балуевский.

     Начальник Генерального штаба также сообщил, что в настоящее время началась работа над созданием плана развития Вооруженных Сил страны на период 2006 - 2010 годов. В частности, он заявил: «Сегодня мы считаем, что численность Вооруженных Сил вышла практически на оптимальную и составляет чуть более одного миллиона военнослужащих. В техническом плане хотелось бы, чтобы в войска поступало много новых современных вооружений. Как это сделать и в какие сроки, будет определено планом развития Вооруженных Сил на 2006 - 2010 годы, работа над которым уже началась».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex